Крым
2017, Россия
99 мин. 16+
Режиссер: Алексей Пиманов
Продюсер: Алексей Пиманов
В ролях: Роман Курцын(«Гуляй, Вася», «Меч», «Корабль»), Евгения Лапова(«Геймеры», «Как я встретил вашу маму», «Универ»), Павел Крайнов, Павел Трубинер, Борис Щербаков
Релиз в России: 28 сентября 2017
С любимыми не расставайтесь

 Масштабная экшен-драма, красивая и пронзительная история о любви, вере и чести, о силе духа и настоящей дружбе на фоне реальных событий крымской весны 2014 года.

Судьба свела их в Крыму близ древнего города Мангуп-Кале. Это была любовь с первого взгляда… В непростые дни исторических перемен они должны сохранить свою жизнь и любовь.

 

 

Пресс-релиз



Фильм «Крым» - полнометражная художественная экшн-драма, посвященная событиям Крымской весны 2014 года.

Картина выходит в российский прокат 28 сентября 2017 года. В основе сюжета – история любви современных Ромео и Джульетты, киевлянки Алены и севастопольца   Саши, развивающаяся на фоне исторических событий 2014 года. Случай свел главных героев на раскопках средневекового города Мангуп-Кале в Крыму летом 2013 года. Они влюбились друг в друга с первого взгляда. Молодые, красивые, свободные! Тогда они еще не знали, какие испытания выпадут на их долю в ближайшее время. В конце февраля 2014 года Саша приедет к любимой в Киев. В тот самый день, когда на Майдане начнут стрелять снайперы. Залитый кровью Майдан перевернет представления молодых людей о добре и зле. События в Киеве станут для них первым серьезным потрясением и первой трещиной в отношениях. Гибель под Корсунью лучшего друга Саши озлобит его еще больше… в Крым он вернется другим человеком… Но любовь сильнее ненависти! В Севастополь к Саше приедет Алена, ведь она любит его больше всего на свете! Приедет как раз в тот момент, когда в Крыму начнется знаменитая операция «вежливых людей». И вновь героям предстоит сделать выбор и попытаться сохранить свою любовь. Они окажутся в самом эпицентре событий. Им многое еще предстоит пережить: покушения, захваты, предательство и смерть друзей. Невольно они станут свидетелями и даже участниками событий, развернувшихся вокруг нескольких диверсионных групп, появившихся в Крыму в марте 2014 года. Ведь не зря крымчане ждали в те тревожные дни войну, которую, как считали многие, уже никому не удастся остановить…

    Это фильм о любви и ненависти, вере и чести, силе духа и настоящей мужской дружбе, об ответственности перед самим собой, своей семьей и Родиной….  Авторы посвятили его офицерам России и Украины, которые не стали стрелять друг в друга в марте 2014 года… но главным слоганом фильма выбрали великую фразу из знаменитого стихотворенияС любимыми не расставайтесь…»

В фильме есть много эпизодов, основанных на реальных событиях, произошедших в Крыму весной 2014 года. И одной из главных задач создателей картины было предельно корректно по отношению к народам России и Украины рассказать о «Крымской весне», помочь понять зрителю в России, на Украине, да и во всем мире, что пришлось пережить крымчанам, россиянам и украинцам в те переломные дни.  

Фильм является одним из самых масштабных проектов современного российского кино. Он создан при поддержке Министерства обороны.

 

История создания

«Крым» - первый отечественный художественный фильм, посвященный событиям Крымской весны 2014-го года.

Идея рассказать о том, как была осуществлена уникальная спецоперация по недопущению войны в Крыму и возвращению Крыма в состав России через кино возникла 3 года назад. Рассказать о событиях, в том числе неизвестных широкому зрителю, предстояло не с позиции «пропаганды», а с позиции правды. Это было принципиальным условием инициатора и автора идеи фильма - Министра Обороны России Сергея Шойгу. Главная задача, которую предстояло осуществить съемочной группе – быть честными не только перед зрителями, но и перед самими собой.

А что может быть честнее настоящей любви? Любовь, преодолевающая ненависть – главная тема картины «Крым». Оказавшиеся в эпицентре эпохальных событий, но по разные стороны баррикад, главные герои фильма – русский парень и украинская девушка - пытаются сохранить свою любовь. А создатели картины пытаются вместе с ними разобраться: как так получилось, что два народа с единой душой  рассорили и разлучили?

 Но это фильм не о войне. Это антивоенная картина. Отчетливо это прослеживается на примере описываемых в сюжете неизвестных подробностей знаменитой операции «Вежливых людей», на истории российских и украинских офицеров, не ставших стрелять друг в друга. Эти люди - настоящие герои, потому что сохранили священную память поколений, память об общих корнях, общей вере и исторической судьбе. Имена тех, кто нашел в себе силы устоять и не выстрелить весной 2014 года, еще будут увековечены в истории. В этом создатели фильма не сомневаются.

Работа над фильмом шла почти два года. Из них три месяца – непосредственно на полуострове. Среди съемочных локаций картины: Севастополь, Балаклава, воинская часть на Ай-Петри, Симферополь, Феодосия, Москва и Санкт-Петербург. В съемках принимали участие подразделения Министерства Обороны РФ, а среди главных героев фильма и массовки были задействованы реальные участники тех событий. Фильм объединяет несколько жанров: драму, экшн-боевик и детектив.

Всестороннее содействие и помощь кинокомпании «Пиманов и партнеры» в осуществлении этого масштабного проекта оказывают Министерство Обороны РФ, Министерство культуры РФ, Фонд кино, Первый канал, медиахолдинг «Красная звезда», Российское военно-историческое общество, Аппарат Полномочного представителя Президента РФ в Крымском федеральном округе, Правительство Республики Крым, Правительство города Севастополь.

Фильм имеет статус «национального фильма» №25287 от 04 февраля 2016 года.

 

Факты о фильме

20.09.2017
Поделиться пресс-релизом:
НОВИНКИ КИНОПРОКАТА
Горизонт: Американская сага: Часть 1
Horizon: An American Saga - Chapter 1
2024, 16+, США, Драма, Вестерн
Горизонт: Американская сага: Часть 1
Кукушка
Cuckoo
2023, 18+, Германия, Ужасы
Кукушка
Пять фунтов искупления
5 lbs of Pressure
2023, 18+, США, Криминал, Триллер, Мелодрама
Пять фунтов искупления
Игры возмездия
Tin Soldier
2023, США, Великобритания, Боевик, Триллер
Игры возмездия
Monsieur Aznavour
Monsieur Aznavour
2024, Франция, Биография, Драма, Музыкальный фильм
Monsieur Aznavour
Armored
Armored
2024, США, Боевик, Криминал, Триллер
Armored