ТОТ САМЫЙ БАНДЕРАС




РОЛАН (№4 [97] Май'2010)

Гостем Первого санкт-петербургского международного кинофорума, посвященного 65-й годовщине Великой Победы, стал знаменитый голливудский актер Антонио Бандерас, чья карьера движется по восходящей. Совсем скоро мы увидим его в шпионском триллере Стивена Содерберга «Нокаут», в фильме Вуди Аллена «Ты встретишь высокого, темноволосого незнакомца» и услышим его бархатный голос, которым он озвучивает Кота в сапогах в «Шрэке 4». В отличие от многих звезд, совершающих краткие фестивальные вояжи лишь затем, чтобы получить за это гонорар, Бандерас за свой визит денег не потребовал. Он действительно давно хотел приехать в Россию и увидеть один из красивейших городов мира — Санкт-Петербург. И сама тема войны ему оказалась близка.

- Что такое для меня война? — повторил вопрос, прозвучавший на пресс-конференции кинофорума, Антонио Бандерас.  — Это история моего отца и моей матери, которые прожили всю гражданскую войну в Испании. Это бомбардировка Герники, это страшные рассказы, которые я помню с детства. Война оставила непреходящую отметину, которая присутствует до сих пор в нашей семье. Отец уже умер, мама, к счастью, жива, она хранит воспоминания обо всем, что пришлось пережить. Война продолжается в памяти тех народов, которым довелось пройти через это испытание.

- Недавно вы стали послом ЮНИСЕФ. Что значит для вас эта миссия?
- Когда вы видите войну на телеэкране, сразу после рекламы автомобилей или чего-то еще, вы неспособны это по-настоящему понять. Став послом ЮНИСЕФ, я несколько раз прилетал в Сомали. Очень трудно рассказывать о детях, видевших смерть лицом к лицу. Это так страшно — глаза детей, лишенных детства. Поражает их ужас при виде обыкновенных воздушных шаров, они пугаются, потому что раньше видели только баллоны с отравляющими газами, вот что такое дети войны. Я постараюсь сделать все от меня зависящее, чтобы помочь им выжить и поверить в мир без насилия и вражды.

- Какой из российских фильмов о войне произвел на вас самое сильное впечатление?
- Не только из российских, но и вообще из всех фильмов о войне лучшим я считаю «Иди и смотри» Элема Климова. Мне запомнился буквально каждый кадр этого великого фильма, в нем есть вся правда о том, что такое война. А если говорить о российском кино, то я хорошо знаю фильмы Андрея Тарковского и Никиты Михалкова.

- Хотели бы поработать с Никитой Михалковым?
- Конечно! Это было бы прекрасно. Хорошо бы снять в России большое кино, которое легко перешло бы границы и стало популярным в мире. Например, ремейк фильма Эйзенштейна об Александре Невском. Я так понимаю, что этот полководец был признан самой популярной исторической личностью в российской истории. О нем можно сделать хороший фильм, интересный всем.

- С кем из великих режиссеров за всю историю мирового кино вы мечтали бы встретиться, будь у вас такая возможность?
- Трудно сказать… Я не очень люблю несбыточные мечты. Может быть, с кем-то из тех, кому и сейчас можно позвонить? (Смеется). Хотя… Моя теща (Типпи Хедрен, мать жены Бандераса Мелани Гриффит.  — Прим. авт.) снималась у Чаплина в «Графине из Гонконга». Она сохранила о нем воспоминания как об исключительно творческом человеке, который постоянно что-то придумывал, фонтанировал идеями. Вот с ним бы я хотел вместе сыграть.
- Первую славу вам принесли фильмы Педро Альмодовара. Вы не жалеете, что давно уже не работаете вместе?
- Буквально на днях я разговаривал с Педро по телефону, и он подтвердил, что мы в августе начнем новый фильм. Так что 21 год спустя я возвращаюсь к Альмодовару.
В 80-е годы мы работали с ним целое десятилетие, сделали пять замечательных, бесконечно дорогих для меня совместных картин. Сейчас, когда за моими плечами уже 82 фильма, я еще лучше понимаю, какой это бесценный опыт. Были моменты, когда мне страшно было играть, отказаться от каких-то своих принципов и табу. Например, в «Законе желания»… Педро научил меня непредвзято подходить к изображению человеческих страстей, быть бесстрашным артистом.
- Как раз в августе, когда вы будете сниматься у Педро Альмодовара, вам исполнится 50 лет. Это что-то изменит в вашей жизни?
- Пятьдесят лет — это прекрасно! Тем более когда свои полвека встречаешь на съемочной площадке. У меня много планов. Хочу поставить исторический фильм как режиссер. Думаю над ролью Сальвадора Дали. На роль Гала согласилась Кэтрин Зета-Джонс. Мы все очень увлечены этим проектом, хотя продюсерам пока сложно найти на него деньги. Зато у меня есть время досконально изучить личность этого уникального художника. В Испании на него смотрят как на клоуна и скандалиста. А он был невероятный артист и застенчивый человек с большими комплексами, который с помощью эпатажа защищал себя, оберегал свой внутренний мир. Поначалу меня удивило, что именно мне было предложено его сыграть. По творческой сути, темпераменту и даже внешности мне больше подошла бы роль Федерико Гарсиа Лорки. Но, увидев собственные кинопробы, я не узнал сам себя. На экране был Сальвадор Дали.

Беседовала Ольга Галицкая

30.11.-0001
Поделиться статьей:
НОВИНКИ КИНОПРОКАТА
Папуля
Daddio
2022, 18+, США, Драма
Папуля
Семь вуалей
Seven Veils
2024, США, Канада, Драма
Семь вуалей
Тайна трёх пустынь
2023, Россия, Анимация
Тайна трёх пустынь
Час тишины
Silent Hour, The
2023, США, Триллер, Криминал
Час тишины
Kill
Kill
2024, 16+, США, Индия, Боевик, Приключения, Драма
Kill
Горизонт: Американская сага: Часть 2
Horizon: An American Saga - Chapter 2
2024, 16+, США, Драма, Вестерн
Горизонт: Американская сага: Часть 2