ЛАТИНО, ЛУНА и БЕРНАЛЬ



 


 "РОЛАН" (№4 Май'2012)

Международную славу Гаэлю Гарсия Берналю и Диего Луна принесла артхаусная драма Альфонса Куарона «И твою маму тоже» (2001) — история о двух бесшабашных и неразлучных приятелях, колесящих по мексиканским просторам в компании с замужней красоткой. В сущности актеры сыграли самих себя — в обычной жизни Берналь и Луна тоже друзья не разлей вода. Знакомые еще с детских лет, они вместе снимаются в фильмах, имеют общий бизнес, делают шаги в документальном кино, ну и наконец просто дружат семьями. На этот раз горячие мексиканские парни встретились на съемочной площадке латиноамериканской комедии Мэтта Пидмонта «Дом моего отца».

Берналь
Гаэль Гарсия Берналь родился в кинематог-рафической семье (его родители — акте-ры), поэтому с детства частенько пропадал на съемочных площадках мыльных опер. Благодаря природному шарму и невероятной притягательности парень сразу обратил на себя внимание. Юный сердцеед успел сняться в нескольких теленовеллах, на одной из них («Мой дедушка и я») и произошла встреча с Диего Луна, положившая начало их тесной и крепкой дружбе. Но Берналь никогда не стремился достичь успеха только за счет своих внешних данных — он был намерен добиться определенных высот в профессии и поэтому отправился обучаться актерскому мастерству в Европу. Кстати сказать, Берналь — первый мексиканец, принятый в престижную Лондонскую центральную школу сценической речи и драматического искусства. По окончании театральной школы молодому человеку невероятно повезло, ему не пришлось долго обивать пороги киностудий. Так сложилось, что его возвращение на родину совпало с резким подъемом мексиканского кинематографа, и новоиспеченный выпускник вскоре попал на съемочную площадку первого фильма знаменитой «трилогии о смерти» Алехандро Гонсалеса Иньярриту «Сука-любовь» (2000). Берналю с поразительной убедительностью удалось создать образ романтичного паренька, ставшего жертвой семейного конфликта и хулиганской разборки, в которую он попал, спасая раненую собаку. Эмоциональная драма Иньярриту, в которой причудливым образом переплетались человеческие судьбы, получила ряд всевозможных наград, в том числе за лучший дебют — Гаэль Гарсия Берналь.
Но на этом совместное творчество актера и режиссера не закончилось. Спустя шесть лет Берналь вновь встретится с Иньярриту, который пригласит его к работе над завершающей частью трилогии «Вавилон», принесшей ему приз Каннского фестиваля за лучшую режиссуру. В этой картине Иньярриту остался верен своему режиссерскому стилю: в фильме параллельно развивается несколько сюжетных линий, на первый взгляд никак не связанных между собой, которые закольцовываются в финале. Действие охватывает несколько стран и континентов, а герои говорят на четырех разных языках. Берналь исполнил роль взрывного сына няни-мексиканки, по вине которого женщина с детьми без капли воды попадает в пустыню и близка к гибели. По мнению портала film.ru, «мексиканская новелла с Гаэлем Гарсия Берналем дышит чувственностью и эмоциональной заряженностью…»
После такого мощного дебюта на восходящую звезду мексиканского кино буквально посыпались предложения от ведущих режиссеров. Благодаря знанию нескольких иностранных языков Берналь начинает активно сниматься в США, Латинской Америке и Европе. Альфонсо Куарон, Педро Альмодовар, Мишель Гондри, — все они предлагают ему главные роли в своих проектах.
Мировая премьера фильма-исповеди культового испанского режиссера Педро Альмодовара «Дурное воспитание» состоялась на открытии 57-го Каннского фестиваля, закрепив за Берналем статус главного европейского секс-символа. Сложность работы над ролью в «Дурном воспитании» заключалась в том, что ему было необходимо вжиться сразу в три совершенно противоположных образа, в том числе и сыграть трансвестита. Надо отметить, что актер подошел к поставленной задаче весьма серьезно: учился танцевать фламенко и в течение трех месяцев тренировался ходить на каблуках. «Трудно ходить на каблуках и играть одновременно. Но роль мужчины-женщины меня настолько заинтриговала, что я выдержал бы и большее…» — признавался позже актер.
В 2004 году в картине бразильского режиссера Уолтера Саллеса «Че Гевара: дневники мотоциклиста» Берналь блистательно воплотил на экране образ легендарного политического деятеля. В фильме, основанном на подлинных дневниках молодого Че Гевары, главный герой был показан не как революционер и бунтарь, а прежде всего как обычный человек со своими личными переживаниями. Фильм был номинирован на «Золотой глобус» и «Оскар», а Берналь выдвигался на BAFTA за лучшую мужскую роль. В результате лента получила премию «Оскар» за лучшую оригинальную песню, а также премию ВАFTA как лучший неанглоязычный фильм.
Гаэль Гарсия Берналь — актер удивительного и редкого дарования: ему одинаково успешно удаются как драматические, так и комедийные роли. И даже если Берналь играет второстепенного персонажа, он просто не может остаться незамеченным. Так произошло, к примеру, с мелодрамой «Письма к Джульетте», в которой актер сыграл невероятно болтливого и вечно занятого жениха главной героини. И несмотря на то что его появление на экране было весьма непродолжительным, яркий образ человека, помешанного на своей работе, ему необыкновенно удался.

Луна
Диего Луна, так же как и Берналь, выходец из семьи кинодеятелей. Его отец Алехандро Луна — один из самых авторитетных мексиканских художников-постановщиков, а мать, рано ушедшая из жизни, была дизайнером по костюмам. Кинокарьера Диего началась еще в возрасте трех лет, когда очаровательный темноволосый мальчуган впервые в жизни встал перед объективом камеры. В семь лет состоялся его дебют на театральной сцене, а в десять он уже получил первую роль на телевидении в сериале «Карусель». В 2001 году вместе с Берналем Диего Луна снимается в роуд-муви «И твою маму тоже», за роль в котором он совместно с Берналем был удостоен Приза Марчелло Мастроянни как лучший актер. А дальше Диего Луна направляется покорять Голливуд, где заявляет о себе, сыграв одну из ролей в оскароносной «Фриде» Джулии Теймор. Вместе с Ромолой Гарай снимается в сиквеле «Грязных танцев», где играет бедного кубинского официанта, влюбленного в дочь богатых американцев, обучающего девушку зажигательным танцам… Затем его фильмография пополняется ролью в фильме Стивена Спилберга «Терминал». А в 2008-м Диего играет друга известного американского политика Харви Милка в одноименной биографической драме Гаса Ван Сента. Вместе со всем актерским составом Луна выдвигался за этот фильм на премию Гильдии киноактеров США.
Сегодня Гаэль Гарсия Берналь и Диего Луна полны творческих идей и планов на будущее. В 2005 году друзья совместно с продюсером Пабло Крузом создают продюсерскую компанию Canana Films и начинают делать первые шаги в кинорежиссуре. Режиссерским дебютом Диего Луна стала драма «Абель», повествующая о взаимоотношениях девятилет- него мальчика со своим отцом. Одним из продюсеров этого фильма выступил Джон Малкович. На фестивале в Сан-Себастьяне лента получила главный приз в разделе Horizontos Latinos. Кстати, сейчас Диего Луна готовится к съемкам фильма-байопика «Чавез» о жизни известного боксера Хулио Сезара Чавеза. В 2010-м выходит еще один из проектов студии Canana Films — спортивная комедия младшего брата Альфонсо Куарона — Карлоса Куарона «Рудо и Курси», в которой звездному дуэту Берналя и Луны достались роли братьев-соперников, выступающих за разные футбольные команды. Картина стала третьей по сборам в истории мексиканского кино.
Что касается Берналя, то в 2007 году в качестве режиссера он снял драму «Дефицит» — один день из жизни беспечного мексиканского парня, в которой исполнил главную роль. Актеру глубоко небезразлична жизнь и судьба мексиканского народа, он с большим энтузиазмом снимает документальные фильмы, посвященные различным социальным проблемам в Латинской Америке, и даже организовал на родине фестиваль документального кино.

«Дом моего отца»
«Когда мой агент впервые рассказал мне о фильме Мэтта Пидмонта, это звучало как полное безумие, — делится Диего Луна. — Но после прочтения сценария я влюбился в него». В приключенческо-романтической комедии «Дом моего отца» (от сценариста невероятно популярного американского шоу Saturday Night Live) обыгрывается сразу несколько жанров: от спагетти-вестернов до классических голливудских фильмов. Фильм не обойдется и без пародий на мексиканские мыльные оперы, съемочный опыт в которых в свое время получили и Берналь, и Луна. Хотя, по словам последнего, создатели фильма пошли намного дальше, чем просто пародирование этого жанра, что открыло перед актерами новые возможности. В «Доме моего отца» блестяще раскрылся комедийный талант парней, которые много импровизировали на съемочной площадке. «В первый раз в жизни я снимался в кино, где мне разрешали просто смеяться над тем, что мы делаем, где мне можно было делать все, что придет в голову», — вспоминает Диего Луна.
Актеру досталась роль брутального и харизматичного Армандо Рауля  — младшего брата недотепы-холостяка, деревенского жителя Армандо Альвареса в исполнении ТВ-звезды Уилла Ферелла. Весьма преуспевший в городе Рауль возвращается на ранчо своего отца вместе со знойной красоткой Соней (Генезис Родригес) с намерением поправить семейные дела и рассчитаться с долгами. С этого момента в жизни братьев начинают кипеть самые настоящие латиноамериканские страсти: мало того что на невесту младшего положил глаз старший брат, так еще и в бизнес Рауля весьма некстати вмешивается местный наркобарон — опасный и влиятельный сеньор Онза (Гаэль Гарсия Берналь). Ситуация накаляется до предела, и братьям ничего не остается, как достать не раз выручавшие их надежные ружья, оседлать резвых лошадей и встать на защиту семьи. Любовные страсти, юмор, погони, перестрелки, латинская музыка и яркие краски, присутствующие в картине, несомненно, делают ее интересным и увлекательным зрелищем, отлично подходящим для семейного просмотра.

Валерия Сидорова

01.05.2012
Поделиться статьей:
НОВИНКИ КИНОПРОКАТА
Асфальтовые джунгли
Asphalt City
2022, 18+, США, Драма, Триллер
Асфальтовые джунгли
Выживший
Not Without Hope
2023, США, Драма
Выживший
Великолепная четверка
Fabulous Four, The
2024, США, Комедия
Великолепная четверка
Monsieur Aznavour
Monsieur Aznavour
2024, Франция, Биография, Драма, Музыкальный фильм
Monsieur Aznavour
Спящие псы
Sleeping Dogs
2024, 18+, США, Триллер, Детектив
Спящие псы
Строго конфиденциально
Strictly Confidential
2023, Великобритания, Триллер
Строго конфиденциально