Стефен Лезер

Stephen Leather

Профессии: Сценарист, Продюсер, Писатель
Жанры: Боевик, Криминал, Экшен, Драма
Всего работ: 8
Годы карьеры: 1988 - 2017
Место рождения: Великобритания

Избранная фильмография

СЦЕНАРИСТ Иностранец Убийство в сознании (сериал) Он изготавливал бомбы (ТВ, 2001) Под прикрытием (сериал, 2001 – 2003) Напряжение (ТВ, 2000) Стук (сериал, 1994 – 2000) Лондон горит (сериал, 1988 – 2002)

Стефен Лезер - биография

Стефен Лезер

автобиография

У меня было несколько попыток начать заниматься писательством во время обучения в университете, но тогда я так и не смог выйти за рамки нескольких страниц. Дело не в том, что я не умел писать, дело было, скорее, в отсутствии опыта. Я обнаружил, что сюжеты - сложны, и я не имел ни малейшего понятия, как сделать персонажей симпатичными и живыми.

Поэтому с писательством я притормозил до 20 лет, когда обнаружил, что работаю журналистом. В тот момент я изучал биохимию в University of Bath, но решил, что карьера ученого меня не интересует. На третьем курсе работал барменом по вечерам, и однажды разговорился с одним подвыпившим журналистом. С его слов все звучало так весело, что я немедленно решил стать репортером.

После окончания университета мне предложили место на Daily Mirror Graduate Training Scheme, где меня обучали как журналиста. Там меня научили задавать вопросы, собирать факты и выстраивать историю. Короче говоря, там меня научили писать. И как только я привык писать пару тысяч слов в день, у меня появилась решимость снова заняться писательским трудом.

Свою первую книгу Pay Off («Оплатить») я написал, когда работал журналистом в городском офисе газеты Daily Mirror. Издательство Harper Collins купило его и мой следующий триллер Fireman («Пожарный»), который я написал во время работы бизнес-редактором в South China Morning Post в Гонконге. Hungry Ghost была моей второй книгой, написанной в Гонконге, после чего я вернулся в Лондон, чтобы работать в The Times как редактор ночных новостей. Это было во время целой серии крупных взрывов, организованных IRA, и я написал «The Chinaman», рассказ о человеке, чья семья погибла при взрыве во время атаки террористов. К тому времени я покинул Harper Collins, а The Chinaman отправился на аукцион и был куплен издательством «Ходдер и Стоутон», которое издавало меня с 1992 года. Это был мой первый настоящий бестселлер, и он все еще хорошо продается. Он был переведен на более чем дюжину языков.

Удачно продав The Chinaman, я вернулся в Гонконг, чтобы написать The Vets. Это была моя самая большая книга - с точки зрения количества слов. Первый вариант был более 300 000 слов, и в итоге 50 000 слов я выбросил. Обычно я стараюсь не выходить за 120 000 -160 000 слов.

Затем я начал подолгу бывать в Соединенных Штатах, в основном в Балтиморе, где написал две книги: The Long Shot и The Birthday Girl.

После публикации The Birthday Girl я перебрался в Дублин, где написал «Двойной кран», затем вернулся на Дальний Восток, чтобы написать «Одинокий человек» (Гонконг и Таиланд) и «Туннельные крысы» (Таиланд и Вьетнам).

Мои издатели были заинтересованы в том, чтобы я перенес действие своих романов в Великобританию (у меня было множество историй, происходивших в Юго-Восточной Азии), поэтому The Bombmaker, который был опубликован в 1999 году, рассказывает о похищении людей в Дублине и Лондоне. Роман был экранизирован студией Sky One с участием чудесной Дервлой Кирван, играющей роль Андреа Хейс, бомбистки IRA, которая уходит из движения после похищения ее маленькой дочери. Марк Уомак сыграл роль Мартина Хейса, ее мужа.

Я написал еще одну телевизионную драму для Sky One под названием The Stretch. Это лондонская гангстерская история из двух частей, в которой участвовали звезды Eastenders Лесли Грантхам и Анита Добсон. Ходдер и Стоутон были заинтересованы в том, чтобы история The Stretch стала книгой, и она была опубликована в 2000 году. Это была самая легкая моя книга, ее диалоги уже были прописаны в сценарии, к тому же, у меня была возможность увидеть, как Анита и Лесли играли свои роли. Я писал ее меньше трех месяцев, хотя обычно это занимает не меньше года.

Следующей книгой была Tango One, опубликованная в феврале 2002 года. Речь идет о тайной полицейской операции по обезвреживанию международного торговца наркотиками Дэна Донована. Больше, чем происки полицейских, Донована беспокоит то, что его жена и бухгалтер украли у него 60 миллионов долларов, колумбийская банда жаждет его крови, при всем том он должен обеспечить спокойную жизнь своему маленькому сыну. И все это в то время, когда он - Tango One - номер один, как для Ее Величества таможни, так и для списка на ликвидацию среди самых разыскиваемых преступников.

The Eyewitness («Свидетель») был опубликован в феврале 2003 года и представляет собой темную, полную сурового реализма историю о судебном детективе, работающем в Сараево, который пытается разыскать единственного свидетеля массового убийства в районах бывшей Югославии. Герой, Джек Соломон, выступает против коррумпированных полицейских, албанской мафии и мальтийских гангстеров, пытаясь привлечь к ответственности убийц.

Книга, опубликованная в 2004 году - Hard Landing - история тайного полицейского, которого отправили в тюрьму строгого режима в Великобритании, чтобы ликвидировать наркобарона, который управляет своей организацией из-за решетки. Для того чтобы проникнуться атмосферой Hard Landing я провел день в тюрьме Belmarsh в Южном Лондоне, где недавним гостем был популярный автор Джеффри Арчер. Я был в ужасе, обнаружив, что мои книги стали в тюремной библиотеке настоящим хитом.

Герой-десантник SAS превращается в тайного полицейского Дэна 'Паука' Шеперта. Я намерен сделать Дэна 'Паука' героем моих следующих нескольких книг. Одно из моих самых больших разочарований заключалось в убийстве Майка «Джокера» Крамера, который действовал в The Chinaman, Long Shot и Double Tap. Я не допущу ту же ошибку с 'Пауком'!

В романе Soft Target, опубликованном в 2005 году, у меня есть Дэн 'Паук', расследующий дело группы преступных полицейских, женщина, которая хочет, чтобы он убил ее мужа-бандита, и террористы, которые планируют серию крупных взрывов в метро. События, о которых я писал, ужасающе совпали с тем, что произошло 7 июля, когда четыре «британских» мусульманских террориста-смертника убили более пятидесяти человек в Лондоне. В книге Шеперт стреляет подозреваемому террористу в затылок семь раз, - еще одно событие, которое имело отражение в реальном инциденте. Многие так называемые эксперты по терроризму теперь утверждают, что стали умнее после этого события, но книга Soft Target находилась на полках за пять месяцев до того, как бомбы были приведены в действие.

Третьей книгой, посвященной «Пауку» Шеперту, был Cold Kill, опубликованный в феврале 2006 года. В Cold Kill герой борется против террористов, которые хотят взорвать поезд Евростар, в момент, когда он проходит под Ла-Маншем. Я искренне надеюсь, что до этих событий дело не дойдет. Часть новой книги написана в Сиднее, в Австралии, в другом городе, который, я опасаюсь, тоже пострадает от террористов рано или поздно. Время покажет.

Cold Kill был номинирован на категорию «Лучший роман» в 2007 году в Thrillerfest в Нью-Йорке и на лучший триллер на 11-й ежегодной премии Barry Awards в Бушерконе в Анкоридже, штат Аляска.

Четвертой книгой про Дэна «Паука» стала «Горячая кровь», опубликованная в феврале 2007 года, в которой Шеперт должен решить, как далеко он может зайти, чтобы спасти жизнь бывшего коллеги из SAS. Джорди Митчелл похищен террористами в Ираке, брошен в подвал, и всему миру говорят, что он будет обезглавлен в течение четырнадцати дней. Британское правительство бессильно, поэтому Шеперт и его друзья должны сделать все, чтобы вытащить Митчелла. Но единственный способ спасти Митчелла - быть таким же беспощадным, как сами террористы.

Книга из этой серии 2009 года - Live Fire, в которой Паук должен проникнуть в команду грабителей банков, которые скрываются в Таиланде. Миссия ставит его в противоборство с группой исламских фундаменталистов, планирующих сбить авиалайнер в аэропорту Хитроу.

В январе 2010 года «Ходдер и Стоутон» опубликовали мою книгу Nightfall, первую в новой серии с детективом по имени Джек Нейтингел. Бывший переговорщик по освобождению заложников, он становится частным детективом. Вся его жизнь перевернулась вверх дном, когда он узнал, что он был усыновлен при рождении, и что его настоящим отцом является сатанист и идолопоклонник, недавно покончивший самоубийством.

Я создал веб-сайт книг Нейтингела - www.jacknightingale.com.

Вторая книга серии Nightingale, «Полночь», опубликованная в январе 2011 года, касалась его охоты на сестру, чья душа также была обещана темным силам. В 2012 году Ходдер опубликовал третью книгу Джона Нейтингела, «Кошмар», которая имеет шокирующий финал и включает сцену, позволяющую ему в будущем стать участником целой серии сверхъестественных тайн. Nightshade, четвертый роман Джона Нейтингела, был опубликован в апреле 2013 года, а пятая книга, Lastnight, была опубликована в 2014 году. Издательство решило не продолжать серию Джека Нейтингела, поэтому я предпринял собственную публикацию шестой книги «San Francisco Night». Я также опубликовал несколько коротких рассказов.

Дэн Шеперт появился снова летом 2010 года в книге под названием Rough Justice «Грубая справедливость», в которой он сталкивается с группой полицейских. Мне было очень интересно проводить исследования с членами группы поддержки Met’s Territorial. они выполняют тяжелую работу в очень сложных условиях, и я отношусь к ним с огромным уважением.

В июле 2011 года «Ходдер и Стоутон» опубликовали Fair Game («Яркая игра»), в которой «Паук Шеперт» под прикрытием попадает на один из крупнейших в мире контейнеровозов, который планируют захватить сомалийские пираты. У «Паука» также есть проблемы на домашнем фронте, и убийца из IRA на хвосте. Это одна из моих самых жестких книг, и я думаю, что она же – одна из самых лучших. Я провел более двух недель на контейнеровозе, отправляющемся из Малайзии в Саутгемптон, когда готовился к написанию этой книги.

Книга 2012-го года называлась False Friends («Ложные друзья»), и она начинается с убийства Усамы бен Ладена (да, «Паук» был вовлечен!), а заканчивается – террористической атакой в лондонском торговом центре. 2013 год - это True Colors, в которой Spider призван защищать живущего в Лондоне российского олигарха, которому угрожают убийством.

В 2014 году Ходдер опубликовал White Lies, а в следующем году вышел Black Ops. Оба попали в список бестселлеров Sunday Times.

В феврале 2016 года Ходдер опубликовал мой роман First Response («Первый ответ»), описывающий один-единственный день в Лондоне, когда девять террористов-смертников появились в столице. Он был спланирован как самостоятельный роман, но мне так нравится главный герой, что я мог бы написать о нем намного больше.Персонаж, названный Лексом Харпером, который появляется в книгах о «Пауке», оказался настолько успешным, что я раскручу его в своей новой серии.

Большинство книг, которые я пишу, являются крупными международными триллерами, но мне нравится работать и в других жанрах. Проблема в том, что они не являются типом книг, которые мое издательство «Ходдер и Стоутон», хотело бы опубликовать.

…The Basement («Подвал») возглавил список бестселлеров Kindle в Великобритании и США. Я также опубликовал книгу, скромно названную «Бестселлером», о писателе, который готов убить, чтобы написать бестселлер. Он достиг британской Kindle Top 10, как и моя электронная книга Take Two, в которой звезда мыльной оперы свидетельствует об убийстве гангстерских игр..

…Я также сотрудничал с Уорреном Олсоном, который десять лет был частным детективом в Бангкоке. Вместе мы выпустили Confessions Of A Bangkok Private Eye, основанные на более чем двух дюжинах его дел. Это отличается от моих обычных триллеров, но это весело и дает вам представление о том, каким сумасшедшим местом может быть Таиланд. … Я также написал несколько коротких рассказов, в том числе несколько рассказов о сингапурском детективе, инспекторе Чжане. И начал писать короткие рассказы в Таиланде. Я также планирую продолжить серию «Паука» и Джека Нейтингела, отправить его в другие американские города, включая Нью-Йорк и Лос-Анджелес. Я также надеюсь написать больше книг про Лекса Харпера.

Уже готовы десять коротких рассказов Про «Паука» Шеперта, действие которых происходило во время его работы в SAS.

…Я просто хочу, чтобы в сутках было больше часов.

Стефен Лезер - фильмы в нашей коллекции

НОВИНКИ КИНОПРОКАТА
Спящие псы
Sleeping Dogs
2024, 18+, США, Триллер, Детектив
Спящие псы
Игры возмездия
Tin Soldier
2023, США, Великобритания, Боевик, Триллер
Игры возмездия
Джейд
Jade
2022, США, Боевик, Триллер
Джейд
Пять фунтов искупления
5 lbs of Pressure
2023, США, Криминал, Триллер, Мелодрама
Пять фунтов искупления
Кровь в обмен на пыль
Blood for Dust
2023, 18+, США, Боевик, Триллер, Криминал
Кровь в обмен на пыль
Fallout
Bunker, The
2023, США, Боевик, Триллер, Криминал
Fallout