Орландо Блум

Orlando Bloom

Профессии: Актёр, Продюсер
Жанры: Мелодрама, Приключения, Триллер, Драма, Боевик
Всего работ: 142
Годы карьеры: 1986 - 2018
Дата рождения: 13.01.1977
Возраст: 47
Место рождения: Кентербери, графство Кент, Великобритания
Фестивали и награды:

Галерея

Избранная фильмография

Актер Властелин колец: Возвращение Короля Властелин колец: Братство кольца Властелин колец: Две крепости Пираты Карибского моря: Проклятие Черной жемчужины Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца Чисто английские убийства (сериал) Массовка (сериал)

Орландо Блум - Фестивали и награды

Премия канала «MTV» 2014

Победитель:Лучшая драка («Хоббит: Пустошь Смауга»)Номинации:Лучшее экранное перевоплощение («Хоббит: Пустошь Смауга»)

Европейская киноакадемия 2005

Победитель:Приз зрительских симпатий за лучшую мужскую роль («Царство небесное»)

Гильдия актеров 2004

Победитель:Лучший актерский состав («Властелин колец: Возвращение Короля»)

Премия канала «MTV» 2004

Номинации:Лучшая экранная команда («Пираты Карибского моря: Проклятие Черной жемчужины»)

Гильдия актеров 2003

Номинации:Лучший актерский состав («Властелин колец: Две крепости»)

Премия канала «MTV» 2003

Номинации:Трансатлантический прорыв года

Гильдия актеров 2002

Номинации:Лучший актерский состав («Властелин колец: Братство кольца»)

Сатурн 2002

Номинации:Премия журнала Cinescape (Genre Face of the Future) за лучшую мужскую роль («Властелин колец: Братство кольца»)

Премия канала «MTV» 2002

Победитель:Прорыв года («Властелин колец: Братство кольца»)

Орландо Блум - биография

Орла́ндо Джо́натан Бла́нчард Блум (англ. Orlando Jonathan Blanchard Bloom, род. 13 января 1977, Кентербери) — английский киноактёр.

Свое имя он получил в честь английского композитора XVII века Орландо Гиббонса. Его мать Соня Копланд (уроженка Калькутты) занималась бизнесом, управляла языковой школой для иностранных студентов, а также увлекалась писательством. Его отец, Гарри Блум (Harry Saul Bloom, 1913—1981), из семьи южноафриканских евреев, писатель и журналист, работал профессором права в Университете Кента. Ранее он вёл борьбу против апартеида в ЮАР, был одним из адвокатов Нельсона Манделы. правительством и поэтому в 1963 году ему пришлось эмигрировать в Великобританию. Брат Орландо - Стивен Блум и сестра Сюзен Сторм Блум – фотографы, сестра Саманта – актриса. С ранних лет, и потому Орландо рано проявил склонность к языкам, фотографии и театру. Кроме того в юности он увлекался лошадьми и был неплохим наездником, что впоследствии пригодилось в его кинокарьере.

В детстве он страдал дислексией и с трудом обучался чтению и письму, а потому часто становился объектом насмешек сверстников. Это не помешало ему успешно осваивать программу колледжа. Дебют Блума на сцене произошёл именно в колледже, когда он принял участие в нескольких постановках. В 1993 году в возрасте шестнадцати лет он отправился в Лондон и провел два сезона, играя на сцене Национального молодёжного театра, после чего получил грант на годовое обучение в Британско-американской академии драматического искусства.

В 1996 году Блум дебютировал на телевидении в нескольких эпизодах сериала «Несчастный случай», а в 1997 году состоялось его первое появление на киноэкране - в биографической драме «Уайльд» со Стивеном Фраем и Джудом Лоу в главных ролях. Далее Блум на протяжении трёх лет обучался в Гилдхоллской школе музыки и театра, где штудирование классических пьес помогло ему окончательно избавиться от дислексии. В тот же период Блум принял участие в нескольких театральных постановках - «Двенадцатая ночь» по пьесе Шекспира, «Троянские женщины», «Чайка» по пьесе Чехова, «Мефисто» и других.

На исходе третьего года обучения Блум пробовался на роль Фарамира в экранизации романа Толкина «Властелин колец». Но Джексон предложил Блуму гораздо более заманчивую роль — эльфа Леголаса, принца Лесного королевства эльфов. В 2000 году , отснявшись в одном из эпизодов телесериала «Чисто английское убийство», он отправился на 18 месяцев в Новую Зеландию, где проходили съёмки первой части трилогии - «Братство кольца».

В том же году Блум снялся в роли новобранца Тодда Блэкберна в военной драме Ридли Скотта «Чёрный ястреб». Затем продолжил съёмки в заключительных частях трилогии — «Властелин колец: Две крепости» и «Властелин колец: Возвращение короля»

Затем последовала интересная роль Джозефа Бирна в биографической драме «Банда Келли» о народном герое Австралии бандите Неде Келли, который приобрёл славу австралийского Робина Гуда. За роль Бирна Орландо был номинирован на получение премии Австралийского института кино как лучший актёр второго плана.

В 2003 году - ещё одна важная работа — роль Уилла Тёрнера в приключенческом фильме Гора Вербински «Пираты Карибского моря: Проклятие Чёрной жемчужины».

Дальнейшая карьера развивалась по восходящей, но к чести Орландо, он старается обходиться без приступов звездной болезни. Блум живёт в Лондоне и болеет за «Манчестер Юнайтед». Во время съёмок фильма «Царство небесное» в Марокко Орландо Блум спас и взял к себе собаку Сиди (помесь дворняги и салюки, чёрная с белым пятном на груди). Блум – буддист, а также является членом организации, которая борется за экологию. Участвует в программах ЮНИСЕФ, будучи международным послом фонда.

В июле 2010 года женился на австралийской модели Миранде Керр. 6 января 2011 года у пары родился сын Флинн, но уже в 2013 году пара сообщила о расставании.

В 1998 году, ещё во время обучения в школе, Орландо получил тяжёлую травму, когда помогал чинить крышу террасы своему другу. Врачи говорили, что он, возможно, не сможет ходить, но операция прошла успешно и Орландо Блум довольно скоро вернулся к полноценной жизни. Однако этот случай не научил его осторожности, а может, это судьба... У Блума была масса травм: перелом левой руки, повреждение черепа после падения с дерева, сломанный нос в результате игры в регби, перелом правой ноги в Швейцарии во время катания на лыжах, перелом левой ноги (катание на мотоцикле), перелом правого запястья во время сноубординга. Но он предпочитает жить так, как считает нужным.

Орландо Блум - фильмы в нашей коллекции

НОВИНКИ КИНОПРОКАТА
Кровь в обмен на пыль
Blood for Dust
2023, 18+, США, Боевик, Триллер, Криминал
Кровь в обмен на пыль
Take Cover
Take Cover
2024, Великобритания, Боевик, Триллер
Take Cover
Великолепная четверка
Fabulous Four, The
2024, США, Комедия
Великолепная четверка
War Paint
War Paint
2023, США, Боевик
War Paint
Выживший
Not Without Hope
2023, США, Драма
Выживший
Найти короля
Wangeul Chajaseo
2024, Южная Корея, Фантастика, Приключения, Драма
Найти короля