Улыбка коэновского кота




Прототип Льюина Дэйв Ван Ронк ни секунды не сомневался, что «находится на переднем крае», где и положено находиться, будучи молодым, и что его поколение кантри-исполнителей, это «волна будущего, XXI века». Льюис тоже не сомневается, даже когда узнает, что его подружка забеременела и с бродяжнической жизнью придется завязывать. Но – не с музыкой. Оглушительный успех, первый большой концерт на Манхеттене, оказавшийся его последним концертом, превращают Льюина Дэвиса в легенду ушедшей эпохи. Той самой, когда кантри играли, разрываясь между музыкой и случайными заработками, и о людях, для которых музыка имела большее значение, чем все остальное.

Реальный Дэйв Ван Ронк, в отличие от вымышленного Льюина Дэвиса пережил и пришествие «электричества» на фолк-сцену, и переход кантри из артхауса в мейнстрим. Из мемуаров Дэйва Ван Ронка «Мэр улицы Макдугал» Коэны позаимствовали неповторимый колорит и несколько сцен, а в саундтреке фильма звучат его ранние песни. Роль Льюина Дэвиса исполнил непривычно бородатый Оскар Айзек, известный нашему зрителю по фильмам «Агора», «Совокупность лжи», «МЫ, Верим в любовь» и блокбастеру «Драйв». В «Драйве», Айзек снимался с Кэри Маллиган – актрисой из Британии, которая в этом фильме также стала его партнершей, сыграв подружку Льюина Дэвиса. Но звездным романом здесь и не пахнет, - в прошлом году Кэри благополучно вышла замуж за Маркуса Мамфорда - лидера английской фолк-группы Mumford & Sons.

О том, кто-кого «притащил» в этот проект знают только братья Коэны, но по чистому совпадению Мамфорд принял активное участие в создании саундтрека к «...Льюину Дэвису». Делал он это пару с Джастином Тимберлейком, которому пришлось не только все время отвлекаться от работы над ролью Джима – друга и соратника главного героя, но и вспомнить детство, в  котором, как выяснилось, было много блюза и кантри и совсем не было R`n` B.  В саундтреке, трепетно собранном главным музыкальным продюсером фильма Ти-Боун Бернэтом звучат композиции нестареющего Боба Дилана, искусно переплетенные с темами из вечных – Моцарта, Майера, Шуберта и Шопена.

Посмотреть этот фильм стоило бы уже только из-за виртуозно собранного саундтрека, но братья Итан и Джоэл еще ни разу не посылали свои фильмы за молоком, неизменно давая сто очков вперед молодому поколению режиссеров. Фраза Дэйва Ван Ронка: «если ты все еще молод, но при этом не  на переднем крае, то с тобой точно что-то не так», к Коэнам не имела отношения никогда. С Коэнами все так, как надо. В 2013 году фильм «Внутри Льюина Дэвиса» уже успел получить восторженные подвывания критиков и Большой приз жюри Каннского кинофестиваля.

06.11.2013
Поделиться новостью:
НОВИНКИ КИНОПРОКАТА
Тайна трёх пустынь
2023, Россия, Анимация
Тайна трёх пустынь
Американский мечтатель
American Dreamer
2024, США, Комедия
Американский мечтатель American Dreamer
Горизонт: Американская сага: Часть 1
Horizon: An American Saga - Chapter 1
2024, США, Драма, Вестерн
Горизонт: Американская сага: Часть 1
Территория зла
Land of Bad
2023, 18+, США, Триллер, Экшен
Территория зла
Судная ночь в Аркадии
Arcadian
2024, 16+, США, Ирландия, Канада, Ужасы, Боевик, Триллер
Судная ночь в Аркадии
Kill
Kill
2024, США, Индия, Боевик, Приключения, Драма
Kill