Группа компаний Парадиз

Земля обетованная

Promised Land

Земля обетованная
2012, 16+, США, Объединенные Арабские Эмираты, Драма
Режиссер: Гас Ван Сент
В ролях: Бенжамин Шилер, Джо Койл, Дороти Сильвер, Карла Бьянко, Лекси Коуэн, Мэтт Дэймон, Терри Кинни, Титус Уэлливер, Фрэнсис МакДорманд, Хэл Холбрук
Композитор: Дэнни Элфман
Релиз в США: 28 декабря 2012
Кинокомпания: Participant Media, Imagenation Abu Dhabi FZ, Focus Features


Ради сохранения земли он пошел против власти денег, ради правды - дерзнул противостоять системе…

Стив Батлер - успешный агент компании, занимающейся  добычей подземного природного газа. Он приезжает в нищий городок в Пенсильвании, чтобы убедить местных жителей подписать права аренды на ископаемые. Батлер, и сам выросший в неблагополучной провинции, искренне уверен, что это принесет пользу этому краю. Но скоро он понимает, что бурение скважин погубит эту землю…

Участник конкурсной программы Берлинале-2013, новый фильм  Мэтта Дэймона и каннской легенды, двукратного оскаровского номинанта Гаса Вана Сента.

В проекте «Земля обетованная» - напряженной драме, поднимающей тему национального характера  и ответственности за свою землю -  после десятилетнего перерыва вновь объединились Ван Сент и «умница» Мэтт Деймон, который выступил не только актером, но и соавтором сценария вместе с Джоном Красински, который сыграл вторую главную роль.   

Синопсис

Два в меру циничных, в чем-то даже идеалиста, приезжают в провинциальный американский городок. Это Стив Батлер (Мэтт Дэймон) и Сью Томасон (Фрэнсис Макдорманд), агенты газовой корпорации. Их цель - договориться с местными фермерами о скупке их земель для разработки газового месторождения. Немного политики, немного юмора, приблизительные заманчивые цифры от стоимости аренды, расплывачатые, но приятые перспективы для городка в целом (поступления в налоговую базу позволят открыть настоящую школу, а значит фермерские дети смогут поступить в колледж), задушевный, искренний тон... Все идет по накатанной, Стив и Томасон - лучшие из лучших. Они уже окучили с десяток регионов, умудрившись купить земли дешевле и удачнее других агентов. Секрет Стива в том, что он и сам из деревенских, отлично знает нравы и быт, чувствует почву и действительно верит в необходимость индустриализации аграрного региона.
 

Острые углы

Однако не Гас Ван Сент был бы режиссером этого фильма, если бы в нем не было тревожного, странного, иррационального даже нерва. Воплощением этой фирменной Сентовской атмосферы напряженного ожидания чего-то страшного стали в картине “Земля обетованная” вполне будничные персонажи. Сначала местный депутат Ричардс (Кэн Странк) набивает цену за откат, затем местный учитель, старый и уважаемый человек Фрэнк Йейтс (Хэл Холбрук) поднимает сомнительный вопрос безопасности разработок. А потом уж и “зеленый” активист Дастин Нобл (Джон Красински) в таких красках расписывает местным все “прелести” экологических изменений после начала работ, что очередное верное дельце превращается для Стива Батлера в настоящее испытание…

 

Тема

Но вместе с тем “Земля обетованная” –  это экзистенциональный триллер, посвященный гибели и новой реинкарнации американской мечты, которая, как известно, зиждется на дешевом топливе и доступных кредитах. Змея укусила себя в хвост - чтобы наладить жизнь, американцам нужно предать одну из священных коров американского сознания, чувство безраздельного чувства собственности землей, семьей, судьбой, без которых им и радость не в радость. В чем-то “Обетованная земля” повторяет опыт фильма Беннета Миллера “Человек, который изменил все”. Странноватый, камерный, полный диалогов и таблиц фильм о культовом американском виде спорта, в котором этого спорта было меньше всего. Тем не менее свежий стилистический подход к социальной драме принес Миллеру 6 номинаций на Оскар. Посмотрим, что получит куда более масштабный, красивый и остросюжетный - природный газ, единственная альтернатива нефти и углю! - фильм куда более именитого режиссера. Думаю, одной статуэткой Ван Сент не отделается!

28.02.2016