Группа компаний Парадиз

РОЛАН №100 Октябрь'2010

Кристина: Не будь занудой,
Виталий!
Я же знаю, внутри тебя, где-то там, живет клевый мужик, и мы его спасем!


Из фильма «Неадекватные люди»


Режиссер
Роман Каримов. Родился на Южном Урале, в Уфе. В 2003 году уехал жить в Лондон, где работал на телевидении, занимался продюсированием короткометражек, также работал промопродюсером в компании Viasat Broadcasting UK, создавая кинотрейлеры для телеканалов. В 2005 году вернулся в Россию, работал супервайзером постпродакшен на студии «Муха», пробовал себя в роли клипмейкера, работал с популярными в молодежной среде панк-рок-группами («Рефлекс», «Серебро», «Тараканы!», «Пилот», PR).

Роман Каримов: «Вообще-то, переводчик я, с английского. Занимался финансовыми новостями, переводил для западных инвесторов, сливал им информацию о российских предприятиях, для того чтобы они вкладывали деньги… На самом деле я в Москву переехал не так давно, где-то полтора года назад».
В качестве режиссера Роман снял две короткометражные ленты — «Квартира 29» и «Не волнуйся!». Первый фильм получил приз за лучшую игровую картину на фестивале «Кинотеатр.doc» а второй — приз зрительских симпатий на фестивале «Мое кино». «Неадекватные люди» — дебют в полнометражном игровом кино, и сразу — триумф на фестивале «Окно в Европу».

Актеры
Вообще, 50 процентов успеха «Неадекватных людей» содержится в искрометных, достоверных и натуральных диалогах героев. Остальные 50 процентов очарования делит органичный платонический дуэт главных героев. Актер театра Петра Фоменко, звезда сериала «Не родись красивой» Илья Любимов («Бумер», «20 сигарет», «Обстоятельства») и непрофессиональная актриса, студентка педагогического вуза Ингрид Олеринская жизненно и исчерпывающе продемонстрировали столкновение не только двух кризисов: подросткового и среднего возраста, но и союз двух родственных, хотя разделенных пропастью возрастной разницы душ. Видимо, собственная непростая юность (Любимов окончил школу экстерном, с 11 лет работая в Театре юного москвича), вдохновила Илью на создание образа идеального компаньона для экспрессивно-депрессивной молодой особы.
В интересном образе врача-психолога, автора популярного пособия по управлению гневом в амбулаторных условиях, выступил Евгений Цыганов. Также в картине Каримова появляется известный «фабрикант» Влад Топалов в роли самого себя, правда несколько задушенного тяжелой харизмой героини Юлии Такшиной, суровой нимфоманки-редакторши.

Роман Каримов: «Повезло. Понравились диалоги актерам. Таким образом мы смогли привлечь Юлю Такшину, Евгения Цыганова и Илью Любимова. Если честно, то сначала мы привлекли Женю Цыганова, который нам сильно помог, а за ним пришел Илья и пришла Юля. И тогда уже было ясно, что мы кино состряпаем».

Сюжет
Роман Каримов: «Это абсолютно реальная ситуация, которая с моим знакомым произошла. В аварии погибла его девушка, и он с этим как-то должен был жить. А то, как он с этим будет жить, это возникло чисто гипотетически в моей голове».

Сюжет «Неадекватных людей» достаточно адекватен тому, что действительно происходит в жизни среднего звена менеджмента по всей офисной Москве. Виталий (Илья Любимов) — интеллигентный, в меру циничный провинциал из недалекого Подмосковья — соседствует по съемной квартире в московской многоэтажке с маленькой женской семьей: 16-летней Кристиной (Ингрид Олеринская) и ее мамой (Полина Иосилевич), которые давно устали друг от друга, от своей молодости/зрелости и одиночества. Виталий работает в редакции глянцевого журнала, где подвергается грубому «харрасмент» со стороны редактора (Юлия Такшина). Суровые трудовые будни, попытки обрести психологическое равновесие в беседах с циничным психологом (Евгений Цыганов), размеренный график жизни и, главное, попытка забыть трагическую гибель невесты, происшедшую по его же вине, — вот вкратце из чего состоит новая жизнь Виталия. Стуком в стену среди ночи в его жизнь врывается Кристина со своим нигилизмом, максимализмом и очарованием в меру распущенной, современной девчонки с хорошо подвешенным языком, проблемами, поисками любви и признания…

Детали
Фильм снят с небольшим бюджетом в 100 000 долларов, которые были предоставлены, по словам самого Каримова, «какими-то прикольными чуваками, мечтавшими попасть в кинематограф». «Неадекватные люди» снимались киностудией «Прайм Синема», основанной в октябре 2007 года. Похоже, это первая полнометражная работа компании, планирующей в будущем производить многосерийные художественные фильмы в жанрах комедии, фантастики и документалистики. Продюсер «Неадекватных людей» Михаил Кукушкин успел заявить о своих режиссерских амбициях лентой в жанре мокьюментари «Прекращаем выживать», посвященной странному сообществу самоубийц, которое то ли на самом деле, то ли якобы действует где-то в Сибирском регионе РФ.
Фильм Романа Каримова, возможно, станет одной из первых ласточек успешных массовых проектов в кино, снятых по технологическим схемам кино андерграундного, когда автор-многостаночник (Каримов выступил как сценарист, режиссер, монтажер и автор большего числа композиций саундтрека) выдает «на коленке» домашнего компьютера не свой неповторимый и зачастую никому не понятный взгляд на мир, а совершенно коммерческий, практически массовый и зрелищный продукт, достойный занять место в самом глубоководном фарватере мейнстрима.
По словам Каримова, сценарий «Неадекватных людей» он написал «из принципа».

Роман Каримов: «Когда я переехал в Москву, у меня уже были другие сценарии. Но они требовали больших бюджетов и были мрачными. Мне посоветовали сделать «что-то светлое». И я очень быстро — максимум за месяц — написал этот сценарий. Я рассылал его по всем компаниям, и мне никто не ответил. Пока через знакомых я не нашел еще одного энтузиаста, который в общем не являлся опытным продюсером. У него был опыт работы вторым режиссером, а на тот момент он делал ролики на канале «Звезда». Он сказал, что сценарий клевый, и вспомнил, что недавно ехал в поезде с «классными чуваками», которые хотели каким-то образом попасть в киноиндустрию».
И так, оказывается, могут сниматься большие, успешные в прокате дебютные фильмы!

Станислав Бенецкий

19.01.2017