Группа компаний Парадиз

РОЛАН (№104 Март'2011)

«Области тьмы»… Может современный масштабный экшен-техно-триллер обойтись без демонического искусителя в лице двукратного обладателя премии «Оскар» Роберта Де Ниро? Сегодня вряд ли. Истинные киноманы прочтут в этой оригинальной и сложной в своем сюжетном развитии, монтаже и стиле картине подсознательные ссылки на легендарное творение Алана Паркера «Сердце Ангела», массовый зритель увидит в этом выборе потенцию кассовости.
Впрочем, удержаться от невольных ассоциаций невозможно, когда жертва героя Де Ниро — герой Брэдли Купера, кумира нового поколения...

Карл Ван Лун. Искуситель

Необыкновенные успехи в финансовом мире пиарщика Эдди, продвинувшегося в своем креативе благодаря волшебному препарату NZT-48, привлекают к нему внимание могущественного банкира Карла Ван Луна в тончайшем исполнении Роберта Де Ниро. «Роберт просто фантастически сыграл эту роль, потому что он — умный и сильный человек, — говорит Брэдли Купер. — Сначала можно подумать, Ван Лун берет Эдди под свое крыло, но, как и в лучших своих ролях, Де Ниро играет человека, который оказывается совсем не тем, кем кажется на первый взгляд…»
Режиссер проекта Нил Бергер познакомился с Де Ниро вскоре после выхода своего «Иллюзиониста», и уже тогда они договорились о совместной работе. Но в начале предложенная роль показалась артисту не слишком интересной: это был важный, но все-таки второстепенный персонаж. И тогда сценаристка Лесли Диксон по просьбе режиссера вновь села за компьютер и полностью переработала образ искусителя XXI века. И он согласился.
«Де Ниро — один из моих любимых актеров, — признается Нил Бергер. — Он просто невероятный партнер. Когда работал с ним на съемочной площадке, я все время вспоминал его легендарные роли в «Таксисте», «Бешеном быке». Я все думал: как же я буду давать указания самому Роберту Де Ниро, как буду двигаться рядом с ним, что делать... Но потом я выкинул все эти мысли, старался думать не об образе, сложившемся в моей голове, а о реальном актере, стоящем передо мной».
Для Купера работа с Де Ниро стала исполнением его давней мечты. «Именно благодаря Бобу я стал актером. Тебе работается гораздо легче, когда твой партнер — актер такого класса».

Боб. Победитель
Роберт Де Ниро родился в семье хорошо известных в мире искусства художника Роберта Де Ниро-старшего и Вирджинии Эдмирал. Казалось бы, самой судьбой ему было предначертано идти по стопам родителей. Но упрямый Бобби-младший в юности предпочитал проводить свободное время на улицах Нью-Йорка, став членом одной из молодежных банд. Отец вовремя спохватился и отдал сына на курсы актерского мастерства Стелы Адлер и Ли Страсберга. Так начался новый этап в жизни юного Де Ниро. Актерская игра стала для него способом делать то, чего не осмелишься сделать в реальности. По понятной причине образы хулиганов, бандитов и мафиози давались юному Де Ниро легко. Возможно, этот первый случайный опыт «переживания» и привел к тому, что сегодня Де Ниро — один из немногих актеров Голливуда, практикующих систему Станиславского. Для роли таксиста в одноименной картине Мартина Скорсезе он часами колесил по городу, а для того чтобы сыграть боксера-тяжеловеса в «Бешеном быке», он потолстел на тридцать килограммов и не один месяц тренировался на ринге, где получил немало синяков. Несмотря на такую самоотверженность, Киноакадемия дважды не присуждала ему заслуженную награду («Таксист», «Однажды в Америке»). Но по словам самого Де Ниро: «Чувствовать себя бездарем только потому, что тебе по каким-то причинам не дали «Оскар», глупо. Здоровая уверенность в себе и трезвая оценка своих сил уже означают успех». В 1974 году справедливость восторжествовала и Роберт Де Ниро получил свою первую золотую статуэтку за роль молодого Вито Корлеоне в легендарной саге Фрэнсиса Ф. Копполы «Крестный отец II».
За успехом и славой последовали многочисленные предложения новых ролей. Де Ниро стал одним из самых востребованных и самых многогранных актеров Голливуда.
Сегодня Де Ниро может позволить себе на экране все что угодно — будь то пародия или даже самопародия («Анализируй это», «Знакомство с родителями», где он тонко иронизирует по поводу собственных же драматических образов мафиози и агентов ЦРУ). К неудачам он также относится с юмором. И вот еще что — на его столе в кабинете давно стоит медная табличка со знаменитыми словами Наполеона: «Неудача — мать гения».
Впрочем, кажется, что все неудачи Боба далеко позади. В этом году Голливудская ассоциация иностранной прессы объявила о решении присудить Роберту Де Ниро премию «Золотой глобус» «за выдающийся вклад в развитие киноискусства». А в мае 2011-го Де Ниро возглавит жюри 64-го
Каннского кинофестиваля. Несмотря на солидный возраст (67 лет), актер продолжает много и активно сниматься. Его график расписан вплоть до 2013 года. Сейчас в работе находятся девять проектов с его участием.
А пока на экранах — новый Луи Цифер в обличии нью-йоркского финансового магната в мистическом экшен-триллере «Области тьмы»…

Анна Гончарова

29.12.2016