Группа компаний Парадиз



СРЕДЬ БЕЛА ДНЯ

THE COLD LIGHT OF DAY

Триллер

США, 2012

 

Режиссер: Мабру Эль Мекри (Ж.К.В.Д)

 

В главных ролях: Брюс Уиллис,  Генри Кавилл (Война богов: Бессмертные 3D),

Сигурни Уивер (Аватар, Чужой, Чужие), Кэролайн Гудолл (Список Шиндлера)

 

Будь осторожен даже с теми, кому доверяешь.

 

Испания, море, яхта – отпуск с поднадоевшей молодому Уиллу Шоу (Генри Кавилл) компанией родственников... Никто не мог предположить, что уже через несколько часов палуба яхты обагрится кровью, а члены семьи Шоу станут заложниками в руках неизвестных. В поисках родных Уилл невольно узнает о государственном заговоре и раскрывает тайны своего отца (Брюс Уиллис). У парня всего несколько часов, чтобы спасти семью и страну от гибели.

 

 

О ФИЛЬМЕ

Сценарий

Первоначально картина задумывалась сценаристами Скоттом Вайпером и Джоном Петро как триллер о «человеке в бегах». Лента  должна была стать оммажем легендарным фильмам, которые вдохновляли их создателей.  Идею проекта подхватили и разработали продюсеры Тревор Мэйси и Марк Эванс из компании Intrepid Pictures.

«Средь бела дня» - экшен-триллер о молодом человеке по имени Уилл Шоу, американце, который приезжает к своей семье в Испанию на каникулы и узнает, кем на самом деле является его отец, – говорит Мэйси. - Когда его семью похищают, он должен  узнать правду о своем отце, спасти семью и выйти победителем. У этого парня нет специальных навыков, лишь инстинкты, он может лишь почувствовать, кому надо доверять, что необходимо сделать, кого ему нужно найти и, самое главное, как вернуть свою семью до конца этого зловещего дня».

Продюсеры пригласили на проект начинающего режиссера Мабру Эль Мекри. Они видели его фильм под названием «Ж.К.В.Д.»  и знали,  что этот постановщик сможет понять динамику такого фильма, и у него хватит энергии, чтобы вытащить проект.

«Мабру действительно талантливый парень, - говорит Мэйси. - который много сделал для того, чтобы стиль фильма получился особым. Я думаю, что сама история, рассказанная в фильме, - классическая,  и она найдет отклик у зрителей».  

 

Локейшн

Съемки картины проходили в Мадриде и на испанском побережье Средиземного моря.

«Зрители не так часто видели в кино Испанию, Мадрид как, скажем, Францию, Англию или же Италию,  и я думаю, что мы выбрали почти уникальный локейшн для нашего фильма»,  – рассказывает Мэйси.

«Действие фильма начинается в прекрасных  городах Хавия, Алтея и Аликанте, где семья героя проводит отпуск, – рассказывает  продюсер фильма Кевин Манн. - Любуясь потрясающими видами, зритель  погружается в картину. Но затем, по ходу неожиданных поворотов сюжета, зритель оказывается в Мадриде, где фильм становится жестким триллером. Я думаю, что особенности этого фильма и такой страны, как Испания, взаимоотражают друг друга, и это помогает зрителю лучше понять драматургию ленты и те изменения, которые претерпевают герои по ходу картины».

«Мадрид в нашем кино выглядит как глянцевая открытка, а когда тебя похищают в «открыточном» городе, это еще страшнее чем то, если бы тебя похитили в ГУЛАГе», – уверен Эль Мекри.

Невероятную красоту курортных мест и прекрасную архитектуру столичного города запечатлела камера неоднократного номинанта на премию «Оскар»  Эмми Реми Адефаразина.

«Мадрид стал для нас еще одним персонажем картины. Но нам пришлось ох как нелегко при съемках таких мест, как Гренадея и Алтея, потому что нам приходилось доставлять  по очень крутым склонам к пляжам  двадцать трейлеров с оборудованием», – рассказывает Манн.

 

Актеры и герои

Главную роль в фильме сыграла звезда фильма «Война Богов: Бессмертные», актер, который сейчас готовится к выходу фильма «Человек из стали», Генри Кавилл.

«Генри - невероятный актер. В этом фильме ему роль действительно удалась. Он знает, что нужно сделать для того, чтобы зритель почувствовал себя в шкуре обычного парня. Это ключевой момент в создании образа».

«В первой версии  сценария персонаж Генри был чуть моложе. Но актер привнес в фильм некоторую «взрослость».  Уилл, как рыба, которую вынули из воды. Его герой должен был действовать как спецагент, хотя он никогда этому не учился. Его родные в опасности, он чувствует себя одиноким, у него остался единственный член семьи, и он готов забыть все разногласия между ними в прошлом, потому что теперь он должен спасти свою семью. Но потом этот член семьи открывает ему, что является вовсе не тем человеком, за которого его принимал Уилл, и это делает героя еще более одиноким»,  - говорит Эль Мекри.

 

 

Подготовка к роли в фильме «Средь бела дня» разительно отличалась от работы над предыдущими проектами.

«Моя предпоследняя роль требовала от меня суперспортивной подготовки, я должен был играть убийцу людей, а здесь мне не позволяли даже немного покачать пресс. Мне нужно было есть и пить как можно больше, потому что я должен был выглядеть обыкновенным среднестатистическим парнем».

К тому же, актер девять месяцев занимался различными видами боевых искусств и готовился к изнурительным экшен-сценам, готовясь к предыдущей роли, а здесь ему, наоборот, нужно было выглядеть «белой вороной».

«Мы хотели, чтобы он выглядел так, как будто он только что подобрал пистолет и не знает, что с ним делать», – говорит Манн. Так что Кавиллу пришлось делать над собой усилие, чтобы не выглядеть «супергероем».

«Первый раз, когда я встретил Генри, – говорит режиссер, - я сказал ему:  «Будь начеку! Как только я увижу у тебя повадки, которые я миллион раз видел в триллерах, мы будем переснимать кадр снова и снова. Мне нужно поверить, что наш герой действительно все делает в первый раз».  

Режиссер также попросил актера не учить испанский язык и не знакомиться с городом, потому что герой Кавилла не должен чувствовать себя уютно в предлагаемых обстоятельствах, он чужак в Мадриде.

 

Отца героя, Мартина Шоу, играет беспободный Брюс Уиллис.

«Брюс уже сотрудничал с кинокомпанией Summit на фильме RED, и именно продюсеры Summit предложили Брюса на эту роль. Уиллис сразу прикипел к сценарию и Мабруку, а остальное – уже история», –  рассказывает Мэйси.

Двойная игра – вот, что привлекло Уиллиса к этой роли. «Мне нравятся взаимоотношения между отцом, сыном и семьей, и тот шок, который переживает человек, когда кто-то из твоей семьи оказывается совсем не тем человеком, за кого себя выдавал всю жизнь. К тому же, мне хотелось поработать с Мабруком, с Кавиллом, и это была отличная история с прекрасно написанным сценарием».

Многолетнего партнера, а теперь врага Мартина, агента Каррак играет легендарная Сигурни Уивер.

«Моя героиня – архетипичный «плохой црушник». Никогда не играла ничего подобного. Мне не хочется думать, что она хладнокровная убийца, но в действительности это то, чем она занимается. Для меня Каррак – слишком рациональный человек».

«Первоначально роль писалась для мужчины, – рассказывает  Мэйси, - но, когда мы начали кастинг, мы подумали, что будет интересно все перевернуть с ног на голову. Для того чтобы вытянуть эту роль, нужен был кто-то особенный, и Сигурни оказалась этим человеком. Она актриса мирового класса, но, кроме всего прочего, она здорово смотрится с пистолетом». 

«Сценарий этого фильма полон сюрпризов, – говорит Уивер. – Все герои недооцениваю персонажа Уилла, а он все время возникает на их пути, и это делает нашу историю гипердинамичной». 

«Это здорово – быть мишенью Каррак, – смеется Кавилл. - Работа с Уивер – огромное удовольствие. Она прекрасная женщина и фантастическая актриса, и быть ее мишенью, как бы ужасно и пугающе это ни было на тот момент, - сплошное  удовольствие». 

Уивер, конечно, много раз уже снималась в экшентриллерах, но в первый раз актриса играет «плохого парня». «Гораздо забавнее играть злодея, чем я это ожидала», – признается актриса.

Съемки в Европе позволили создателям поработать с молодыми талантливыми артистами – с испанцами Вероникой Эчеги и Оскаром Хаенадо («Пираты Карибского моря: На странных берегах») и британским актером Джозефом Моулом («Игра престолов»).

 

Мабрук Эль Мекри

Французский режиссер, сценарист и актер. Первый его полнометражный фильм режиссера Virgil, повествующий о жизни боксера, вышел в 2005 году, Затем на свет появилась комедия Stand up!.В 2008-м  на экраны вышла лента «Ж.К.В.Д.» о Жане Клоде Ван Дамме, которая получила высокие отзывы у кинокритиков. Комедийная драма и отчасти биография Жан Клода Ван Дамма была показана на Каннском кинофестивале, а также на кинофестивалях в Риме и Торонто.

 

Генри Кавилл

Родился в Великобритании. Успел зарекомендовать себя как в кино, так и на телевидении. Кинодебют артиста состоялся в ленте «Граф Монте Кристо»,  следом вышли кинохиты с его участием – «Тристан и Изольда» и «Звездная пыль». Затем он снимался у Джоэля Шумахера в картине «Кровавый ручей»  и комедии Вуди Аллена «Будь что будет». Недавно актера можно было видеть в эпическом экшене Тарсема Сингха «Война богов: Бессмертные». Вскоре на экраны выйдет ожидаемый проект компании Warner Bros. «Человек из стали», где Кавилл сыграл главную роль. На телевидении актер снялся в популярном сериале «Тюдоры».

 

Сигурни Уивер

Многократная номинантка на премию Оскар и обладательница Золотого Глобуса создала целый ряд незабываемых персонажей, как драматичных так и комедийных.

Актриса окончила Стэнфордский университет и получила степень Мастера в Йельской школе драмы.

Кинодебют актрисы состоялся в ставшем культовым блокбастере Ридли Скотта «Чужой».  Она возвращается к своей знаменитой роли в картинах Джеймса Кэмерона «Чужие» (номинация на премии «Оскар» и «Золотой Глобус» как лучшая актриса), «Чужой 3» Дэвида Финчера (стала также продюсером фильма) и  «Чужой 4: Воскрешение» Жана-Пьерра Жене.

После «Чужого» актриса снимается в таких хитовых фильмах,  как  «Гориллы в тумане», комедии «Деловая женщина» Майка Николса и «Охотники за привидениями 2».

Уивер получает вторую и третью номинации на премию «Оскар», ей также вручают «Золотой Глобус» за роли в лентах «Гориллы в тумане» и «Деловая женщина».

В фильмографию актрисы входят такие картины как триллер «Имитатор», комедия «Джеффри», драма Романа Полански «Смерть и девушка», «1942» Ридли Скотта.

В 1997 году актриса снялась в знаменитой ленте Энга Ли, получившей высокие отзывы кинокритики «Ледяной шторм», где ее партнерами по съемочной площадке стали Кевин Клайн, Элайджа Вуд и Кристина Риччи. Эта роль приносит актрисе премию BAFTA и номинации на премии «Золотой Глобус» и SAG.

За роль в мощной драме Скотта Эллиота «Карта мира», поставленной по роману Джейн Хэмилтон Уивер в очередной раз номинируется на «Золотой Глобус» как лучшая актриса. Сигурни вновь демонстрирует свой неисчерпаемый потенциал великолепной комедийной актрисы в sci-fi комедии «В поисках галактики»  с Тимом Алленом и Аланом Рикманом, авантюрной комедии «Сердцеедки» и хитовой комедии 2003 года «Клад» режиссера Энди Дэвиса.

Актриса снимается также в мистическом триллере Ньята Шьямалана «Таинственный лес»  и получает лестные отзывы кинокритиков за роль в «Вымышленных героях» Дэна Харриса. Среди ее недавних работ– «Аватар» Джеймса Камерона, «Совсем не бабник», «Пол: секретный материальчик».

В 2008 году Сигурни приняла участие в озвучании анимационного хита от компании Pixar «Валл-И»,  а также мультфильма «Приключения Десперо».

В театре Уивер также сопутствует удача, -  за роль в бродвейской постановке Hurlyburly Майка Николса она была номинирована на премию Тони. На телевидении Сигурни Уивер номинировалась на премии «Эмми» и SAG за роль в телевизионном фильме «Белоснежка», снятой по мотивам сказки братьев Гримм и победила в номинациях на премии «Эмми», «Золотой Глобус» и SAG за роль в драме «Молитвы за Бобби».

 

 

09.11.2015