Группа компаний Парадиз

"РОЛАН" (№5 Июнь'2012)

Со времен выхода легендарных фильмов Мартина Скорсезе «Таксист» и «Бешеный бык», прославивших Роберта Де Ниро, прошло уже более трех десятилетий. Двукратный обладатель премий «Золотой глобус» и «Оскар» по-прежнему с колоссальной самоотдачей, высоким уровнем профессионализма и поразительной эмоциональностью отдается своим ролям. В ближайшем будущем в российском прокате ожидается сразу две картины с участием мировой знаменитости — мистический триллер испанского режиссера Родриго Кортеса «Красные огни» и суперкомедия Джастина Закэма «Свадьба», в которых он играет диаметрально противоположные роли: демонического экстрасенса и престарелого ловеласа.

Трусливый Лев и бейсбол
В венах одного из самых востребованных голливудских актеров течет ирландская, итальянская, немецкая, французская и голландская кровь, что, несомненно, не могло не отразиться на его взрывном темпераменте. Родившийся и выросший в самом сердце Нью-Йорка — на Манхэттене, свободолюбивый Де Ниро часто пропадал на улице, охотно ввязывался в драки и даже состоял в молодежной банде. Кто бы мог подумать, что в будущем этот бесценный опыт так пригодится ему для воплощения на экране образов гангстеров и мафиози, неоднократно предлагавшихся ему режиссерами.
Отчаянный сорванец заявил о себе в качестве актера еще в возрасте 10 лет — «Бобби-молоко» (так его прозвали приятели за чрезмерную бледность кожи) весьма убедительно сыграл роль трусливого Льва в школьном спектакле «Волшебник из страны Оз». Следующей ступенью на пути к вершинам актерской профессии стало обучение в школе исполнительского мастерства, затем посещение курсов Стеллы Адлер, и наконец перед ним открылись двери актерской студии знаменитого Ли Страсберга — приверженца системы Станиславского.
Дебют в кино состоялся в 1963 году: в комедии Брайана Де Пальмы «Свадебная вечеринка» Де Ниро сыграл одного из друзей жениха. Правда, фильм пролежал на полке 6 лет и вышел на экраны лишь в 1969 году. За это время наш герой успел сняться еще в нескольких картинах Де Пальмы, впрочем, не принесших ему популярности.
1973 год становится судьбоносным в карьере актера. За роль бейсболиста Брюса Пирсона в фильме «Бей в барабан медленно» он получает премию объединения кинокритиков Нью-Йорка, одновременно с которой к нему приходит первая известность. В том же году благодаря Брайану Де Пальме состоялось знакомство с режиссером Мартином Скорсезе, переросшее в настоящую дружбу и плодотворное сотруд- ничество на долгие годы.
Робин и Мартин
Мартин Скорсезе готовился к съемкам своего второго фильма «Злые улицы»  — криминальной драмы о преступном мире Нью-Йорка (о котором он знал не понаслышке) — и искал исполнителя на роль Джонни Боя — скользкого и безответственного типа, живущего сегодняшним днем. Когда режиссер впервые увидел харизматичного Роберта, он понял что Де Ниро именно тот, кто ему нужен. «Это была прекрасная роль для Де Ниро, — вспоминает Скорсезе. — Помню, когда он примерил свою шляпу, которую сохранил еще со старых времен, я подумал: «Это великолепно!» — но вслух не произнес, просто сказал: «Неплохо, неплохо». За роль Джонни Боя Де Ниро получил премию Национального совета кинокритиков США в номинации «Лучшая роль второго плана». Кинокритик Сергей Кудрявцев в своей книге «3500 кинорецензий» писал: «Роберт Де Ниро и Xарви Кейтель, любимые актеры Мартина Скорсезе, впервые снявшиеся в дуэте, с блеском справились со своими ролями и заставили обратить на себя внимание кинематографистов разных стран, а ведь каждому из них было уже за тридцать».
Вслед за успехом «Злых улиц» актера ждала знаковая встреча с еще одним маститым режиссером. В 1974 году Френсис Форд Коппола приглашает его пройти кинопробы на роль будущего главы одного из сильнейших мафиозных кланов, Вито Корлеоне, во второй части лучшей гангстерской саги всех времен и народов «Крестный отец». Актер должен был стать преемником героя Марлона Брандо, сыграв его в молодости. Выполнив эту нелегкую задачу и сохранив главные черты героя, заложенные Брандо, Де Ниро получает свою первую оскаровскую статуэтку — за лучшую мужскую роль второго плана. Примечательно, что Марлон Брандо также являлся обладателем этой премии за воплощение того же персонажа в первой части «Крестного отца».

Таксист
Следующей совместной работой Де Ниро и Скорсезе стала драма «Таксист», удосто-енная «Золотой пальмовой ветви» Канн-ского кинофестиваля. Актер сыграл ветерана вьетнамской войны, вынужденного работать по ночам таксистом и ежедневно сталкиваться при этом с враждебным миром большого города. Тщательная и скрупулезная работа над ролью началась задолго до съемок фильма. В течение трех месяцев Де Ниро работал таксистом на нью-йоркских улицах для того, чтобы максимально прочувствовать своего героя, попытаться оценить его взгляды и поступки. Знаменитая сцена главного героя перед зеркалом, демонстрирующая невероятную степень мастерства актера, была впоследствии занесена в список «100 лучших сцен в истории кино». Многие поклонники артиста до сих пор считают несправедливым тот факт, что академики обошли стороной эту достойнейшую работу Де Ниро и присудили премию «Оскар» другому номинанту. Сам же актер относится к этому философски. «Здоровая уверенность в себе и трезвая оценка своих сил уже означают успех» — поделился он несколько лет назад в интервью журналу «Кинопарк».

Бешеный бык
Де Ниро настолько глубоко и проникновенно погружается в роли, что словно растворяется в своих персонажах и смотрит на мир их глазами. Например, для достижения наибольшей достоверности образа перед съемками в спортивной драме «Бешеный бык», рассказывающей о судьбе скандального американского боксера Джейка Ла Моты, он лично знакомится с прототипом главного героя, специально тренируется на ринге и поправляется на 30 килограммов. В этой местами откровенно жесткой черно-белой драме, снятой в стилистике документального кино, все настолько реалистично, что импульсивный Бобби во время съемок одной из драк случайно сломал ребро лучшему другу — актеру Джо Пеши, исполнявшему роль его брата. Фильм заслуженно получил сразу две премии «Оскар», Де Ниро был награжден в номинации «Лучшая мужская роль». «Я действительно хотел сделать этот фильм, — говорит Де Ниро, — а Марти нет (режиссер находился в больнице после передозировки наркотиков, и Роберт в буквальном смысле уговорил его приступить к съемкам фильма. — Прим. ред.). Он ничего не понимал в боксе, кроме того, что это «физическая игра в шахматы». Мне же понравилась идея сыграть боксера итало-американского происхождения, вышедшего из низов. Мы потратили две недели на сценарий, а потом десять недель снимали бои на ринге. Это было тяжело, но это была работа».

И снова гангстер
В 1984 году Де Ниро появляется на экране в еще одной мощной гангстерской драме итальянского режиссера Серджио Леоне «Однажды в Америке». В фильме прослеживается судьба друзей — главных героев на протяжении полувека. Де Ниро удается создать необыкновенно яркий, запоминающийся образ молодого гангстера по кличке Лапша, превратившегося в потерянного и жалкого старика, который в течение 35 лет вынужден скрываться от своего криминального прошлого.
В 90-е годы актер предстает в несвойственных ему до этого образах — участвует в мелодраме «Стэнли и Айрис», в триллере «Виновен по подозрению», в драме «Жизнь этого парня», в экранизации романа Мэри Шелли «Франкенштейн». Многие из этих киноработ провалились в прокате и были довольно прохладно встречены не только критиками, но и поклонниками артиста, считающими, что он не привносит в эти роли ничего нового, копируя лишь прежние актерские достижения. Однако вскоре Де Ниро смог доказать обратное, в очередной раз проявив свой уникальный и великий актерский дар в суперхитах 1995 года «Казино» Мартина Скорсезе и «Схватка» Майкла Манна.

Дебют
В 1993 году состоялся режиссерский дебют Де Ниро. Криминальная драма «Бронкская история» о дружбе 9-летнего мальчика Сонни и короля бронкской мафии, посвященная памяти отца актера, получила положительные отзывы. Следующий его фильм «Ложное искушение» (2006), несмотря на приглашенных звезд — Мэтта Деймона, Анджелину Джоли и Алека Болдуина — не принес желанного успеха и был назван критиками неубедительным.

Отец семейства
Сегодня фильмография легенды мирового кинематографа насчитывает почти сотню картин самых разных жанровых направлений, но он никогда не пересматривает фильмы со своим участием, в чем признался в недавнем интервью журналу Esquire. Надо отметить, что Де Ниро не только великолепный драматический актер, но еще и король комедии и импровизации, что он удачно продемонстрировал сначала в «Анализируй это», где спародировал самого себя, а затем трижды снявшись в семейной комедии «Знакомство с Факерами» в дуэте с Беном Стиллером. «Мне нравится сниматься в таких комедиях, как «Знакомство с Факерами»: в них намного меньше ограничений, чем в серьезном кино. В драматическом фильме некоторые вещи просто не сработают, тогда, как в комедиях всегда можно что-то попробовать, подурачиться. Сначала это кажется глупостью, но результат впечатляет» (www.story.com).

Демон
В психологическом триллере Родриго Кортеса «Красные огни» Роберт Де Ниро появится в образе таинственного слепого иллюзиониста и целителя Саймона Сильвера, которого пытается разоблачить молодой физик и специалист по паранормальным явлениям Том Бакли — герой Киллиана Мерфи. Тридцать лет назад на одном из шоу всемирно известного экстрасенса произошел несчастный случай — журналист скончался от сердечного приступа, после чего маг бесследно исчез. Его внезапное возвращение в город связано с намерением продолжить спиритические сеансы и дать несколько выс- туплений. Скептически настроенный Том вместе с командой ученых и психологов, опровергающих наличие у целителя сверхъестественных способностей, решает провести собственное расследование и вывести шарлатана на чистую воду, но неожиданно попадает под магическую силу его влияния. Картина «Красные огни», обещающая стать захватывающим зрелищем, выйдет на экраны 19 июля этого года.

И снова отец
А уже в октябре ожидается блестящая семейная комедия «Свадьба» от сценариста фильма «Пока не сыграл в ящик» Джастина Закэма, с массой нелепых ситуаций и неожиданных сюжетных поворотов. Актер сыграет в ней чудаковатого главу семейства Гриффин, договорившегося с супругой (находящейся с ним в разладе уже много лет) изображать счастливую пару ради счастья собственного сына, объявившего о женитьбе. Родители и представить себе не могут, с какой непредсказуемой и взбалмошной невесткой им предстоит встретиться! Партнерами Де Ниро по съемочной площадке стали Робин Уильямс, Дайан Китон, Сьюзен Сарандон, Аманда Сэйфрид и Кэтрин Хайгл.

Кино и рестораны
Деловой и предприимчивый Де Ниро не перестает удивлять почитателей его таланта разносторонностью своих интересов. Несмотря на обилие предложений и загруженность съемками (его график расписан до 2014 года), он успевает заниматься продюсерской и ресторанной деятельностью. После трагических событий 11 сентября 2001 года он стал одним из организаторов кинофестиваля Тribeca, созданного с целью экономической помощи пострадавшему от террористических актов району нижнего Манхэттена. Совместно с режиссером Фрэнсисом Фордом Копполой и актером Робином Уильямсом Роберт Де Ниро является владельцем ресторана «Рубикон», расположенного в Сан-Франциско. Кстати, один из его прославленных ресторанов японской кухни под названием «Нобу» появился в 2009 году и в Москве. На вопрос, променял бы он когда-нибудь кино на ресторанное дело, Де Ниро с уверенностью отвечает: «Рестораны -всего лишь мое хобби. Мое сердце всегда будет принадлежать кино. Это то, с чем я вырос, с чем и умру».
Валерия Сидорова

01.07.2012