Группа компаний Парадиз

("РОЛАН" №6 Август'2012)

Новый 3D-анимационный фильм «От винта!» смотрите в августе 2012 года. Верная дружба, нежная любовь и горячие сердца окрыляют настоящих героев — покорителей неба. Стремительная и трогательная история о воле к победе, о верности и любви стала частью программы празднования 100-летия российской авиации.

История юного самолетика по имени Витязь рассказана с драйвом, достойным пиксаровских мультфильмов, но при этом обладает глубиной и многоплановостью — в лучших традициях российской анимации. Здесь каждый зритель увидит что-то свое.
В озвучании принимали участие талантливые театральные актеры Алексей Франдетти и Антонина Березка (их голоса-ми заговорили главные герои этой истории), мэтры российского кино — Валентин Гафт, Андрей Мерзликин, Александр Ильин ст., Владимир Леньков и еще много замечательных актеров.
Для анимации оживление самых разнообразных зверюшек, птичек, рыбок, насекомых и даже неодушевленных предметов — дело обычное. Но оживлять средства передвижения до студии Pixar никому в голову не приходило. То есть никому не приходило в голову сделать целый фильм без малейшего появления человека. Успех пиксаровских «Тачек» доказал, что рисованному кино подвластны задачи любой сложности.
«От винта!» — история истребителя Витязя, прошедшего через многие испытания, чтобы стать первым. Но это также история корифеев-самолетов, в компанию которых он попадает не совсем по своей воле, и еще многих анимационных персонажей — забавных, серьезных и даже устрашающих. В списке участников этой истории нет ни одного человека, зато все они — от трусоватого Балабана до кокетливого репродуктора Нюры — совершенно реальные человеческие характеры, со своей грацией, пластикой, с узнаваемыми интонациями. И ничто человеческое этим персонажам не чуждо.

Герой
Незадачливый Витязь, которому еще только предстоит стать победителем, по уши влюбляется в очаровательный легкий самолет Молнию. Бедный, ему и в голову не могло прийти, что прекрасная Она — помощница коварного и лживого истребителя Грома.
И, как положено записному злодею — он не остановится ни перед чем.
Вдруг
То самое вдруг, с которого обычно и начинается настоящее кино. Молодой и амбициозный истребитель Витязь вдруг оказывается в миллиметре от своей мечты — самого крутого из всех крутейших авиашоу в мире. Потом он вдруг оказывается на заброшенной базе среди отлетавших свое самолетов. Потом вдруг оказывается, что все не так уж и плохо. Потом — опять-таки вдруг — что хуже некуда. Наворотов хватает, поэтому с экшеном в этом мульте все в порядке.

Экшен
К счастью, тупых разборок с мордобоем и отрыванием хвостов в стиле Микки-Мауса создателям удалось избежать. Все стремительно, но при этом мило и даже интеллигентно — можно приносить с собой младенцев, приводить продвинутых барышень и спокойно рекомендовать к просмотру старшему поколению. Тем более что именно благодаря самолету-корифею юный раздолбай становится настоящим истребителем. Витязь — имя, которое обязывает, это ж надо понимать. Ну, запутался человек… о, простите — самолетик. Позволил ввести себя в заблуждение, в результате чего и попал в глупую ситуацию. Но ведь справился! И не просто справился, а понял, что есть на свете вещи поважнее лидерства, поинтереснее славы и призов.

Смех
Репродуктор Нюра в озвучании Анфисы Чеховой — классический пример блондинки за рулем, в данном случае — за пультом авиадиспетчера. Философские замечания остальных обитателей аэродрома на тему «взлетит — не взлетит» и «приземлится — не приземлится» тоже стоят того, чтобы послушать их в контексте.

Дружба
Уморительный дуэт Витязя и Балабана — отдельная экшен-история с бесконечными шуточками и приколами и обязательным по жанру фильма хеппи-эндом. Потому что нельзя же все время только подкалывать друг друга, рано или поздно приходит время для взаимовыручки, сочувствия и настоящих поступков. Ведь дружба побеждает все, даже, простите, маразматический страх перед воробьями.

Любовь
Не знаю, как у заграничных, но у наших самолетиков «вместо сердца — пламенный мотор», а не кусок холодного металла. Поэтому легкокрылый самолетик Молния появляется в истории очень вовремя, чтобы воодушевить героя на подвиги. Правда, как и во всякой достойной внимания истории, здесь много подводных камней, вернее — ям на рулежной дорожке.

Тайна
Окутывает имя того, кто живет в заброшенном ангаре. Тайной пронизаны слухи о гибели лидера авиашоу, в котором так стремится участвовать Витязь. А как Витязь вообще попал на заброшенную базу? И что недоговаривает прекрасная Молния? И что означает таинственный чертеж на пожелтевшей бумаге? Все тайное станет явным, но главные вопросы исчезнут только в самую последнюю минуту. Поэтому скучно не будет. Приятного просмотра!

Андрей Мерзликин (Гром): «Свой персонаж я увидел впервые в виде эскиза на бумаге, это был истребитель «МиГ». Это злодей, в моей актерской судьбе часто бывает, что на мои плечи ложится персонаж с функцией «отрицательный герой». Между Громом и Витязем соперничество, причем и на любовном фронте тоже, то есть мы там бьемся и за победу в соревновании, и за сердце, вернее, за мотор (смеется) прекрасной дамы, нашей девушки-самолетика. Мне понравилась сама история, сценарий замечательный, хороший вектор добра и зла, все расставлено по своим местам».

Антонина Березка (Молния): «По-моему, актеры там замечательно отвели душу, повеселились, похулиганили, подурачились — все немного впали в детство. Но на то это и мультик! Этот жанр возвращает нас к самим себе, настоящим. Я думаю, что «От винта!» — семейный мультик, на просмотре которого будет интересно всем. Потому что маленькие зрители будут воспринимать первый план текста, следить за сюжетной линией, а взрослые не один раз посмеются над игрой слов, над каким-то сленгом, над вторым смыслом».

Алексей Франдетти (Витязь): «В фильме есть своя история, любовная линия, увлекательный сюжет, юмор — все оригинальное. И это очень круто. У меня, кстати, довольно большой опыт работы в дубляже голливудских анимационных фильмов. Но здесь все пришлось делать с нуля. Я очень счастлив, что этот новый опыт работы поставил передо мной иные, парадоксальные, задачи и был связан с этим добрым, светлым и остроумным материалом».

Александр Леньков (Михалыч): «Я озвучивал не самолетик, а одну из судеб. Авторы наделили этих персонажей душами, жизнями, которые они успели прожить до того, как началась история «От винта!», и это все очень хорошо прослеживается».

Александр Головин (Балабан): «Я озвучивал Балабана — такую шуструю, дурную птичку. В общем-то, обаятельный, легкий, озорной, не особенно думающий герой, совсем не орлиного полета и далеко не геройского поведения. Правда, он проходит свою эволюцию, путь становления, в ходе которого расправляет крылья и начинает соот-ветствовать нашему представлению о гордых птицах. Такой искренний, наивный получился. Хотя о чем я? Какой он получился в итоге, я узнаю только на премьере. Интересно самому».

01.08.2012