Группа компаний Парадиз

 ("РОЛАН" №9 Декабрь'2012)

Невероятные рождественские приключения — в новом веселом анимационном фильме для всей семьи, созданном кинематографистами Финляндии, Германии, Дании и Ирландии. Встречайте северного олененка Нико и его лесных друзей — белку Юлию, ласку Вилму, маленького олененка Джонни и старого оленя Тобиаса. Вместе они смогут преодолеть коварство Белой Волчицы и отпраздновать Рождество! «Нико 2» выходит на экраны 13 декабря. Параллельно не стартует ни один другой детский фильм, что, несомненно, является серьезным плюсом.

Впервые зрители познакомились с олененком по имени Нико в фильме «Нико: Путь к звездам», когда он спас Санта-Клауса из лап Черного Волка. И вот теперь — новые рождественские приключения нашего храбреца и его друзей.
…Нико живет в красивом лесу страны Суоми вдвоем с доброй мамой Ооной. Но он всегда тайно мечтал о том, чтобы его легендарный отец, который вечно был в разъездах, будучи летающим оленем в упряжке Санта-Клауса, жил с ними, чтобы у них была «нормальная семья».
Но однажды мама Нико сообщила ему ошеломляющую новость: она выходит замуж за другого — обычного оленя по имени Ленни. И теперь Ленни и его маленький сын Джонни переедут к ним. Мир Нико рушится в одночасье: жить с каким-то там чужим оленем, да еще и приглядывать за глупым сводным братом — это совсем не то, о чем мечтал Нико! Теперь и мама, кажется, не любит его так, как прежде, как и все вокруг…
«Надеюсь, «Нико 2» получился динамичным приключенческим фильмом, каким мы его задумывали, — рассказывает режиссер фильма Кари Юуусонен. — Поначалу Нико не желает делить свой дом или любовь матери с кем-либо еще, но, избавившись от эгоизма, парень получает гораздо больше, чего даже не мог себе представить. Нико, как и все мы, в определенный момент из эгоцентричного ребенка должен стать уравновешенным взрослым».
…Однажды Нико вместе с друзьями отправляются в лес, чтобы поиграть в прятки. Во время игры Нико не покидает недобрая мысль: как бы здорово, если бы Джонни… исчез. И кто мог предположить, что именно так и случится!
Откуда ни возьмись, налетают хищные орлы и похищают Джонни. Это похищение организовала коварная Белая Волчица, сестра Черного Волка, которого Нико победил на Рождество в прошлом году. Хищные орлы хотят контролировать небо, но в этом им мешают летающие орлы Санта-Клауса.
Белая Волчица пообещала всячески помогать хищным орлам, но при условии, что те помогут ей отомстить Нико. Но все пошло не по плану Белой Волчицы: орлы перепутали оленят и вместо Нико похитили Джонни.
Забыв об обидах, Нико отправляется в опасное путешествие сквозь леса страны Суоми. Во что бы то ни стало он должен найти и спасти братца! На своем пути он встречает старого, ворчливого, близорукого отшельника — оленя по имени Тобиас. Много лет Тобиас прослужил оленем в упряжке Санта-Клауса, но теперь живет совсем один, так как он, всю свою жизнь отдав работе, так и не завел семью.
Мудрый Тобиас и его верные друзья — белка Юлия и ласка Вилма — помогают Нико спасти Джонни. Но тут открывается новая интрига Белой Волчицы: летающим оленям из упряжки Санта-Клауса грозит страшная опасность...
После множества невероятных приключений Нико возвращается домой. Теперь он смотрит на свою семью другими глазами. С позволения мамы и отчима олененок приглашает старика Тобиаса жить вместе с ними. И, конечно, теперь Джонни и Нико — настоящие братья.
«В нашем новом фильме Нико взрослеет, становится эдаким подростком с непростым характером, — говорит сценарист и продюсер фильма Ханну Тьенайнен. — Его настроения и стали основной темой при создании сценария. «Нико 2» не просто сиквел, это совершенно новая история со старыми персонажами, которым предстоит пройти новые приключения и решить новые задачи. Нико открывается совершенно новый жизненный опыт. Ему предстоит понять, что такое семья, в которой всегда найдется место очень и очень многим одиноким душам и где каждый по-настоящему ценен и любим».

01.12.2012