Группа компаний Парадиз

("РОЛАН" №3 Апрель'2013)

Звезда «Мамма Мia!» и «Дорогого Джона», Аманда Сайфред решила дать своей карьере новое направление, на время покончив с романтическими лентами. «Отверженные», «Игра на выживание», «Лавлейс», — новые громкие проекты актрисы, имеющие самый широкий спектр: мистический триллер, мюзикл, драма. А весной зрители увидят совершенно новую Аманду в китчевой комедии Джастина Закэма «Большая Свадьба», где ее партнерами стали Роберт Де Ниро, Робин Уильямс, Сьюзан Сарандон, Дайан Китон, Кэтрин Хайгл и Тофер Грейс. Сайфред играет в фильме невесту героя Бена Барнса, которая обречена связать свою жизнь с безумной семейкой Гриффин…

Из «Дрянных девчонок»
Аманда Сайфред родилась в США, в городке Аллентаун, штат Пенсильвания, и уже в 15 лет начала сниматься на ТВ в мыльных операх. Но в 2004-м вышел культовый фильм «Дрянные девчонки», который сразу вывел начинающую актрису на большой экран. Затем — роль невесты в «Мамма Мia!», и… Когда участвуешь в фильме, который делает 600 миллионов долларов бокс-офиса, тебе сразу предлагают множество романтических ролей. Так Сайфред и появилась в картинах «Дорогой Джон» и «Письма к Джульетте».

Смена амплуа. Правда. Жесткость
Аманда Сайфред:

«Я в жизни бываю жесткой, если не получаю того, что мне необходимо эмоционально или когда чувствую, что меня провели. В жизни я могла бы защитить себя. Но физически я не настолько крепка. Если бы я оказалась в ситуации, в которой оказываются мои героини, я, скорее всего, не смогла бы воткнуть пальцы в глаза преступнику. Я бы, наверное, толкнула его в грудь. Но ведь никто и не ожидает, что голливудская актриса будет морским пехотинцем!»

От мечты к счастью
Аманда Сайфред:

«На роль Козетты в фильме по роману Виктора Гюго пробовались разные актрисы. Я очень хотела получить эту роль. Мечтала об этом так сильно, как ни о чем другом в жизни, и пыталась сделать все возможное. Режиссер Том Хупер дал добро не сразу. «Отверженные» — мюзикл, и мне пришлось брать уроки вокала. Я потратила все деньги на эти занятия, чтобы сделать пробные записи для прослушивания, и в конце концов была полностью вымотана».

О Линде Лавлейс
Аманда Сайфред:

«Когда люди слышат имя Линды Лавлейс, в их голове возникает только одна определенная мысль о ней как о порнозвезде 70-х, но на самом деле ее путь сложен и тяжел. Нужно прочесть ее книги, чтобы понять, через что ей пришлось пройти. Это очень сильная история.
Линда не была взбалмошной, она попала в сложную жизненную ситуацию. У нее был ребенок, и родители-католики заставили ее отказаться от этого младенца. Они были очень строги и почти бесчувственны. Не самые худшие родители, но ей нужно было убираться оттуда. Так и началась ее непростая самостоятельная жизнь. Неизвестно, что бы случилось с каждым из нас в подобном положении. Я пытаюсь понять и искренне сочувствую своей героине».

Откровенно
Аманда Сайфред:

«Я играю Линду в период с 21 года (съемки «Глубокой глотки») до тридцати лет. Это был поразительный, тяжкий опыт. Ее история потрясающа. Я могу говорить о разных фильмах, но думаю только о «Лавлейс». В фильме есть откровенные сцены, и это понятно — Линда все-таки была звезда определенного рода. Меня спрашивали, не рисковала ли я будущей карьерой, снимаясь в этой роли. Для меня нагота ничего не значит. Если это оправдано по сюжету и хорошо сделано, зритель не замечает наготы. Но мы все же не будем воспроизводить сцены из фильмов Линды. «Лавлейс» не имеет рейтинга фильма для взрослых».

О работе
Аманда Сайфред:

«Я не знаю, можно ли сказать, что я счастлива оттого, что на экраны выходят целых четыре фильма с моим участием. Возможно, всем кажется, что моя карьера движется вверх. Но я снимаюсь не для этого. Я снимаюсь ради эксперимента и для себя. А потом наступает момент продажи фильма, и это — самое жесткое время. Приходится много говорить о проекте, но ты никогда не можешь быть уверен, что он будет интересен зрителю. Возможно, он станет бомбой, а возможно, наоборот — никто не захочет его смотреть. И что тогда будет с карьерой? Я понимаю, почему снимаются независимые фильмы — для их создателей реакция не важна. Даже если критики разнесут такой фильм и на него никто не придет — кому какое дело. Наверное, цель для многих начинающих актеров — попасть в большое кино и стать знаменитым. Но у меня никогда не было такой цели. Просто если идет волна, то нужно ее ловить».

Личное
На съемках «Мамма Мia!» Сайфред познакомилась с английским актером Домиником Купером. Их накрыло обоюдное чувство, и влюбленные встречались в течение двух лет, пока их отношения не прервались в мае 2010-го, по слухам, из-за неверности Доминика. В интервью американскому «Элль» Сайфред объясняла, что «ее сердце абсолютно разбито». Сегодня она говорит, что влюбляется не сразу и полюбить кого-то для нее — редкость. Особенно сложно встречаться с кем-то, будучи в центре внимания, ведь личные отношения — тайна, а обнаруживая их, как будто предаешь своего партнера. Нужно прятаться, а это по-настоящему ужасно. После разрыва с Домиником у Сайфред были романтические отношения с актерами Райаном Филиппе, Александром Скарсгардом, Джошем Хартнетом и совсем недавно с партнером по «Лавлейс» Джеймсом Франко. И все же она говорит, что сейчас она скорее одна, чем с кем-либо. При этом утверждает, что завоевать ее сердце просто. Для этого не нужны широкие жесты вроде разбросанных розовых лепестков или экзотических поездок. Она любит вещи, сделанные своими руками, любит простоту и искренность. «Это значит для меня гораздо больше», — говорит Сайфред.

Обычная жизнь
Аманда считает свою жизнь вполне обычной. Она ходит в ближайший супермаркет и аптеку, гуляет со своим псом, берет уроки танцев, устроив танцевальный класс у себя на заднем дворе, обедает с друзьями в любимом ресторане в Восточном Голливуде или приглашает их к себе домой. Она очень любит свой дом.
Как лицо торговой марки Cle de Peau Beaute, она очень тщательно следит за своим лицом. И честно утверждает, что крем стоимостью 850 долларов, которым она пользуется дважды в день, — единственное, что она взяла бы с собой на необитаемый остров. Она усердно следит за собой, используя эллиптические тренажеры и делая силовые упражнения, обещает, что в скором времени к этим нагрузкам прибавится и бег. Она любит сливочные конфеты Cudbery, но сильно на своем весе не зацикливается. В повседневной жизни предпочитает удобную модную одежду, а для выходов на красную дорожку использует туалеты от Валентино, Диора, Дольче и Габбана. Она любит украшения, и надо сказать, они ей очень к лицу.
Единственно, кто порой докучает Аманде Сайфред, — папарацци. Но и это далеко не всегда выводит ее из равновесия. Жизненная философия Сайфред вполне соответствует ее простой жизни. Простота во всем — вот ее кредо. Откровенная и прямая, она говорит, что и не знает, как можно по-другому. Возможно, так происходит потому, что, как она сама говорит, она «никогда не была девочкой, которая хочет стать звездой». «Я живу от момента к моменту. Вот какая я на самом деле. А что дальше? Не знаю, но уверена — будет что-то интересное».
Материалы подготовила
Екатерина Полякова

30.11.-0001