Группа компаний Парадиз

Пингвин нашего времени

Пингвин нашего времени

Пингвин нашего времени
2015, 16+, Россия, Германия, Комедия, Триллер
Режиссер: Штефан Кромер
Продюсер: Алексей Гуськов , Штефан Арндт , Андреа Шутте
В ролях: Люси Хайнце, Алексей Гуськов, Юрий Колокольников, Антон Пампушный
Релиз в США: 21 мая 2015
Кинокомпания: X-Filme Creative Pool, ZAO Studia "F.A.F"


Молодая немка Виня одержима идеей найти своего возлюбленного Андрея, который внезапно исчез. В поисках Андрея она приезжает на Крайний Север России. Случайность ли, что на своем пути она встречает таинственного миллионера Всеволода Старыча, одержимого странными и даже опасными идеями?…

Фильм немецкого режиссера Штефана Кромера «Пингвин нашего времени» — российско-германская копродукция, успешно стартовавшая в немецком прокате в мае 2015 года. С российской стороны картину продюсирует исполнитель одной из главных ролей Алексей Гуськов. Помимо него главные роли в фильме исполняют Юрий Колокольников, Антон Пампушный и молодая немецкая актриса Луци Хайнце. Немецким копродюсером фильма стал Штефан Арндт, в послужном списке которого такие ленты как «Беги, Лола, Беги», «Гудбай Ленин», «Облачный атлас», а также «Любовь» Михаэля Ханеке, номинированная на Оскар в 2013 году. 

По сюжету немка Виня (Луци Хайнце) одержима идеей найти своего внезапно исчезнувшего возлюбленного Андрея (Антон Пампушный). Поиски заводят ее на крайний север России. На своем пути она встречает Всеволода Старыча — российского олигарха в бегах (Алексей Гуськов), который тоже одержим определенными идеями — и, пожалуй, в разы более странными и даже опасными. А случайность ли это вообще, что Виня и Всеволод встретились именно здесь и именно сейчас?..

География и съемочная группа

Над фильмом работала высокопрофессиональная российско-германская команда. Режиссер картины Штефан Кромер и автор сценария Даниэль Ноке представляют молодую волну немецкого кинематографа, и их работа над триллером «Пингвин нашего времени» с известным немецким оператором Бенедиктом Нойенфельсом получилась очень плодотворной. 

«Моей задачей было рассказать эмоциональную любовную историю, развивающуюся на странном и гротескном фоне. Многослойность истории является результатом точного выбора всех персонажей, которые сталкивают зрителя с различными жизненными концепциями. Наряду с подробным рассказом о персонажах в фильме также присутствуют элементы жанра Noir и Road-Movies» — говорит Штефан Кромер.

Изначально в качестве места съемок рассматривали территории Канады или Норвегии, но после того, как продюсер Штефан Арндт показал сценарий Алексею Гуськову, действие переместилось на территорию России, а точнее  — на Кольский полуостров. Ранее там снимали «Левиафан» Андрея Звягинцева (2014 г.) и «Тайна перевала Дятлова» Ренни Харлина (2013 г.). 

Великолепные зимние пейзажи севера России с покрытыми снегом равнинами и горными склонами оказались идеальными декорациями для съемок. Еще один продюсер картины Елена Дюффорт отмечает, что создатели «Пингвина…», тем не менее, не стремились насытить фильм так называемой типичной русской экзотикой: 

«Это абсолютно сегодняшнее современное кино о людях, которые живут идеями и хотят что-то построить. Это и есть образ сегодняшней России. Наш фильм о мечте и о том, как далеко мы можем зайти в реализации своих желаний».


Сценарий

По словам Алексея Гуськова, прочитать сценарий будущего фильма ему посчастливилось благодаря продюсеру Штефану Арндту. Российского актера и продюсера в сюжете привлекло то, что это не повествование о реальных событиях, о которых «доподлинно известно, что они были», а выдуманная история, собранная как конструктор, отшлифованная и преподнесенная зрителю очень жизненно: 

«Мне понравилось то, что в сюжете описана понятная история любви, но не настоящая, а придуманная. Преодолев полмира, герои сталкиваются с самыми нестандартными событиями. Им предстоит ответить на вопрос: сколько они готовы заплатить за свою мечту, чтобы она осуществилась? И, поверьте, ответ окажется непредсказуемым», — рассказывает Алексей Гуськов. 

Женские персонажи

Главную женскую роль в фильме исполнила молодая немецкая актриса Луци Хайнце, для которой съемки в «Пингвине нашего времени» стали первой международной работой. С российской стороны исполнительницами женских ролей стали Мария Семёнова и Елена Ласкавая. По сюжетной линии у всех троих есть своя мечта и цель, к которой они идут достаточно сложными путями.

Российская актриса Мария Семёнова в фильме «Пингвин нашего времени» играет жену главного героя и спортсменку-биатлонистку, готовую пожертвовать всем ради медали. Во время съемок Мария, которая еще в детстве занималась биатлоном, снова встала на профессиональные лыжи и взяла в руки спортивную винтовку. Для достоверности и хорошего кадра актриса под руководством профессиональных тренеров по биатлону тренировалась несколько месяцев на настоящей заснеженной биатлонной трассе с подъемами, спусками и крутыми поворотами.

Елена Ласкавая, сыгравшая тренера по биатлону, полностью подчинившего свою подопечную выполнению поставленной задачи, получила во время съемок прозвище Иосифа Сталина, готового вести людей к намеченной цели до конца. По словам самой актрисы это был «забавный опыт — играть безусловную злюку и стерву! »

Мужские персонажи

Персонаж Юрия Колокольникова (Егор) от первого до последнего кадра ведет монолог со зрителем, и именно его герой делает ироничной ситуацию, в которой оказались все персонажи фильма:


«Пингвин нашего времени» — это фильм, в котором каждый из героев чем-то одержим — кто любовью, кто деньгами, а кто безумной патриотической идеей», — говорит актер фильма Юрий Колокольников.

Еще одна главная мужская роль в картине досталась молодому актеру Антону Пампушному (Андрей). Для него, как и для немецкой актрисы Луци Хайнце, она стала дебютом в полнометражном международном проекте.

Музыкальное сопровождение 

Поиски подходящего атмосферного саундтрека к фильму потребовали от создателей достаточно много времени, однако нашелся он совершенно случайно. Проходя в Германии мимо небольшого камерного бара, продюсеры услышали русскую песню «Давай прокатимся на адской карусели» в исполнении питерской серф-рок группы Олега Гитаркина Messer Chups. Музыканты выступают в основном за границей, а вдохновляются стилями би-муви, рокабилли, 50-ми и серф музыкой. Мелодия стала главным саундтреком к фильму и толчком к оформлению всего музыкального ряда  — авторам удалось собрать для фильма очень подходящие по духу мотивы.


Премьера и прокат

В России «Пингвин нашего времени» был впервые представлен зрителям 21 июня 2015 года в рамках 37 Московского Международного кинофестиваля, где состоялась его гала-премьера. В конце мая премьера фильма прошла в Габмурге, а в начале лета фильм вышел в широкий прокат во всей Германии под названием Mädchen im Eis (нем. — «Девушка на льду»). Национальная газета Die Welt отметила, что картина получилась очень неожиданной, современной, немножко сумасшедшей, но совершенно отдельно стоящей.
В оригинальной версии картина двуязычная — на английском и русском языках. Для России фильм адаптировали, и наш зритель увидит ее полностью русскоязычным.
 

12.05.2016