Бунтарка
Stick It
2006, США
99 мин. 12+
Релиз в России: 13 июля 2006
Релиз в США: 21 апреля 2006

Плохие компании до добра не доводят, но юная гимнастка никак не может выбрать, что ей дороже – спортивная карьера или отвязная тусня. Ее бунтарская натура требует достойной реализации, а обычные тренировки – это так долго, нудно и скучно… Но когда перед девушкой встает действительно трудная задача, с которой невозможно справиться в одиночку, ее бойцовские качества и неукротимый дух оказываются как раз к месту.

Пресс-релиз



Cинопсис
Независимая 17-летняя девушка Хэли Грэхэм (Мисси Перегрим) не признает авторитетов. Ее собственный отец и то не может с нею справиться. Днями напролет Хэли вместе со своими бесшабашными дружками Путом и Фрэнки гоняет на мопеде. Очередная такая веселая поездка заканчивается для ребят плачевно. Хэли предстает перед судом по делам несовершеннолетних, и он выносит ей приговор: направить девушку в элитную гимнастическую академию, где она, под чутким руководством легендарного тренера Берта Викермана (Джефф Бриджес), должна исправиться. 
Хэли хорошо знаком мир гимнастики. Когда-то она была очень успешной, подающей большие надежды спортсменкой, но неожиданно для всех отказалась от участия в престижном чемпионате, тем самым, подведя свою команду и похоронив свои чемпионские амбиции. Хэли не испорченная девчонка, у нее были веские причины, чтобы взбунтоваться и забросить спорт. Девушка очень тяжело переживала развод родителей, кроме того, ее честная и свободолюбивая натура отказывалась принимать несправедливость спортивных судей, абсурдность и запутанность некоторых правил, а также рутину каждодневных тренировок. Так что теперь Хэли Грехэм спорт не любит. 
В академии, где Хэли теперь придется учиться, к ней относятся враждебно — все помнят, как она в решающий момент покинула соревнования, создав множество проблем своей команде. Но со временем многие начинают идеализировать ее поступок, восхищаясь ее решимостью и бескомпромиссностью. 
Тренер Берт быстро понимает, что девушка очень талантлива, и старается вернуть ее доверие к миру спорта. Но Хэли не проведешь. 
Постепенно борьба характеров между своенравной спортсменкой и опытным тренером перерастает в глубокое взаимное уважение, а талант Хэли и ее непокорный, бойцовский дух сплачивают остальных спортсменок в отличную команду, готовую побеждать.

Создание фильма
Бывший музыкальный журналист модного издания «Spin» и редактор передачи «MTV News» Джессика Бендинджер долгое время занималась съемками музыкальных видеоклипов. Также она написала сценарий к фильму «Добейся успеха» с Кирстен Данст в главной роли, рассказывающему нелицеприятную правду о жизни девочек-чирлидеров. Кроме того, Бендинджер автор сценария фильма «Аквамарин» и некоторых серий «Секса в большом городе».
Персонажи Бендинджер — сильные женщины, отчаянно старающиеся пробиться в мире, где пальма первенства всегда принадлежит мужчинам.
«Наверное, мои женские персонажи (их возраст не имеет значения) стремятся стать теми, кем они могли бы быть, если бы не сложные обстоятельства их жизни», — говорит Джессика.
Режиссер не понаслышке знакома с миром гимнастики. В течение трех лет она участвовала в различных соревнованиях по гимнастике и смогла добиться неплохого результата в этом виде спорта. 
Чтобы сделать фильм более правдоподобным, режиссер несколько лет скрупулезно подбирала видео и печатные материалы о разнообразных спортивных соревнований и мероприятиях по гимнастике. В октябре 2004, представляя свой проект киностудиям, она показала почти трехминутную документальную презентацию, созданную на основе архивных материалов по гимнастике. Видеомонтаж, видимо, произвел впечатление на студии, так как вскоре между ними разгорелась борьба за проект. В итоге он оказался у студии «Disney», что позволило Бендинджер дебютировать в качестве режиссера и осуществить свой проект для Touchstone Pictures в сотрудничестве с Spyglass Entertainment.
Создатели фильма долго искали актрису на главную роль в «Бунтарке». Однажды Джессика увидела по телевизору одну из серий телевизионного шоу «Life as we Know It» (Жизнь как она есть») с участием молодой актрисы Мисси Перегрим. Бендинджер сразу поняла, что Мисси и есть ее «бунтарка». На главную мужскую роль был приглашен Джефф Бриджес, четырехкратный номинант на премию «Оскар». «Когда Джефф согласился сыграть в моем фильме тренера Викермана, — говорит Джессика, — я почувствовала себя, как недавно получивший права новичок, которому дали покататься на «Ferrari».

Подготовка к съемкам
Фильм дает яркую картину мира элитной гимнастики с ее жесткой конкуренцией. Джессика — настоящая фанатка спортивной гимнастики.
За три месяца до съемок фильма четыре ведущие актрисы прошли интенсивную спортивную подготовку, под руководством опытных тренеров. Девушки занимались гимнастикой по 5-6 часов в день, выполняли упражнения на растяжку, работали с гирями. Перед тренерами стояла задача — за минимально короткий срок вывести актрис на средний уровень спортивной подготовки. Тренировки продолжались и во время съемочных дней. 
Одна из главных сцен в фильме — вольные упражнения в исполнении героини Перегрим. Это финальная часть соревнований по гимнастике с элементами танца. Для комплексных упражнений было приглашено трое экспертов: консультант по гимнастике, двукратная Олимпийская чемпионка по вольным упражнениям, француженка Изабелла Северино и хореограф, в свое время работающий с NSYNC, Джанет Джексон и Джастином Тимберлейком.
«…Тренировки помогли мне лучше понять свой персонаж, — рассказывает Перегрим.  — Я помню свою боль, растерянность и ощущение, что все это неимоверно сложно».
Гимнастки всегда должны выглядеть подтянутыми, поэтому Бендинджер, опасаясь, что актрисы не влезут в спортивные костюмы, попросила их держаться подальше от леденцов и шоколадок.
Для съемок также были приглашены известные спортсмены-профессионалы по экстремальной езде на велосипедах. Они обучали актеров, играющих в фильме друзей Хэли — Пута и Фрэнки.

Съемки фильма
Съемки картины длились с июня по август 2005 года. 
Для финальной сцены соревнований создатели фильма привлекли десяток известных гимнастов со всего мира. Главным тренером-консультантом стал известный спортсмен, двукратный Олимпийский чемпион Барт Коннер, основатель собственной академии.
Фильм прославляет спорт, причастием к которому Коннер очень гордится. «В «Бунтарке» принимают участие первоклассные атлеты. У этой истории большой потенциал, она способна оказать влияние на зрителя. Кроме того, фильм о молодых девушках, которые привыкли полагаться только на себя, и хотя он правдиво изображает жизнь спортсменов, в нем затронуты и общечеловеческие темы. В фильме есть нелицеприятные моменты из мира гимнастики, но благодаря ним можно увидеть, где спорт должен стать чуточку лучше».
«Нам повезло, что в проекте приняли участие известные гимнастки», — говорит Джефф Бриджес. — Они очень помогли актрисам. Я тоже все время обращался к ним с вопросами: «Чтобы вам сказали тренеры? Как бы они повели себя в этом случае?»
Оператор Дэрин Окада использовал для съемок новейшую модель камеры «Spydercam», которая позволила очень выигрышно снять спортивную арену. «Когда мы обсуждали этот проект, я сразу понял, что «Бунтарка» не просто фильм о спорте для подростков, а настоящий экшн», — делится своими впечатлениями оператор Окада.
Художник-постановщик Брюс Кертис вместе с командой дизайнеров и декораторов просмотрели массу гимнастического оборудования, которым оснащают арены. «Мы увидели множество спортивных арен, это были частные и общественные спортзалы со всего мира (от России до Техаса). Нам нужно было понять, как они выглядят, и выбрать лучшее», — рассказывает Кертис. «У Бендинджер уже был большой материал к фильму — потрясающая коллекция вырезок из газет и журналов, она собирала ее на протяжении 18 месяцев. Информация, предоставленная Джессикой, значительно облегчила нам задачу».
Костюмы гимнасток в фильме — отдельная тема. Ими занималась костюмер-дизайнер Кэрол Рэмси. Она пересмотрела множество соревнований по гимнастике, обращая внимание на одежду спортсменок и судей. Вместе с Брюсом Кертисом она старалась подобрать цветовую гамму, характеризующую каждого героя. Например, Хэли предпочитает одежду камуфляжного цвета, что подчеркивает ее силу воли и независимость. Рэмси создала гимнастические костюмы, которые не очень-то приняты в мире гимнастики. «Спортивные костюмы камуфляжного и огненного цвета не типичны для гимнастики. В начале фильма гардероб спортсменок выглядит очень правдоподобно, но постепенно он становится все более эффектным, делая финал невероятно красочным».
Музыку к «Бунтарке» Джессика постаралась сделать как можно более драйвовой. Главную песню исполнила шестикратная обладательница премии «Грэмми» Мисси Элиот (Missy Elliott). Также в саундтреке задействован Майк Симпсон, написавший музыку к таким общепризнанным хитам, как «Бойцовский клуб», «Дорожное приключение» и «Чумовая пятница».

Джессика Бендинджер о фильме
«Бунтарка» рассчитана на самого разного зрителя. Фильм о спорте, о трудностях взросления, о тинейджерах. В нем есть элементы комедии, сатиры, и даже экшна. К тому же такое преобладание женщин в кадре! –смеется Джессика. — На самом деле кино про поиск своего места в мире. Оно о том, как сложно преодолеть свое прошлое, простить своих близких и себя самого и начать двигаться дальше. Моя история о девушке, попавшей в нежелательные обстоятельства, она должна смириться с ними и преодолеть. Моя героиня проходит сложный путь от эгоизма до самоотверженности. И все же, думаю, фильм заставит зрителя посмеяться и хорошо провести время».

Продюсер Гэйл Лайон о Джессике Бендинджер
«Джессика талантлива, и потом ей нравится изображать жизнь молодежи. Она одинаково хорошо это делает и в жанре драмы, и в жанре комедии. Диалоги, манера общения, переживания подростков, связанные с их родителями — все это Бендинджер изображает невероятно правдиво. Что касается мира гимнастики, визуального ряда фильма, то и здесь все выглядит очень по-настоящему. Я думаю, фильм будет интересен и ровесникам героев фильма, и тем, кто помнит себя в их возрасте».

Джессика Бендинджер
Будущая режиссер и сценарист, она начинала как модель в известном агентстве «Elite Modeling Agency». Еще в колледже Джессика написала свою первую статью в музыкальный журнал «Spin», позднее пошла работать на «MTV News».
Бендинджер с детства увлекалась миром музыки и мечтала ставить музыкальное видео в разных жанрах. В 1991 году она номинировалась на награды от «Billboard» как лучший режиссер музыкального видео (Quenn Latifah’s «Fly Girl») и за лучшее рэп-видео.
Любовь Бендинджер к написанию сценариев привела ее на телевидение, где она выступила сценаристом нескольких серий французского «Sous Le Soleil» и знаменитого сериала «Секс в большом городе».
Вскоре Бендинжер со своим сценарием к фильму «Добейся успеха» едет в Лос-Анджелес, где получает отказ 27 студий, не желающих рисковать.
В итоге идею приобрела «Beacon Pictures», а фильм стал настоящей творческой удачей для дебютантки в большом кино Бендинджер. По количеству кассовых сборов «Добейся успеха» держался на первой позиции в течение двух недель. Этот фильм и по сей день остается одной из самых удачных картин в жанре молодежной комедии. 

Мисси Перегрим
Некоторое время работала моделью, снималась в рекламе Олимпийских Игр, «Mercedes-Benz», «Canada Sprint».
Свою первую роль сыграла в телевизионном сериале «Dark Angel» («Черный ангел»). Американским зрителям она хорошо знакома по роли Джеки в телевизионном шоу «Жизнь как она есть» («Life as we know it»). Также снялась в сериале «The Chris Isaak Show» и в качестве приглашенной звезды в сериалах «Smallville» и «Andromeda».


Джефф Бриджес
Известный актер, недавно сыгравший в фильме Тодда Уиллиамса «Дверь в полу» вместе с Ким Бесинджер. Четырехкратный номинант на премию «Оскар», Джефф Бриджес — один из самых успешных актеров Голливуда. Свою первую номинацию на «Оскар» в категории «Лучший актер второго плана» он получил за роль в фильме «Последний киносеанс» («The Last Picture Show») Питера Богдановича. Три года спустя его ждала вторая номинация на «Оскар» за роль в фильме Майкла Чимино «Thunderbolt and Lightfoot». В 1984 году он номинируется сразу на две престижные премии «Золотой глобус» и «Оскар» за роль в фильме «Starman». В 2001 за роль президента США в политическом триллере Рода Лури «Претендент», где он сыграл вместе с Гэри Олдменом, он также номинируется на «Золотой глобус» и «Оскар».
Недавно в комедии Майкла Трагера «The Moguls» Бриджес сыграл находящегося в кризисе среднего возраста мужчину, под влиянием которого жители одного маленького городка, объединяются, чтобы снять фильм. Также он снялся в роли наркомана в новом фильме Терри Гиллиама «Страна приливов».
За свою долгую актерскую карьеру Джефф сыграл в картинах самых разных жанров: «Фаворит» Гари Росса, комедийной драме Терри Гиллиама «Король-рыбак», «Знаменитые братья Бейкер» Стивена Кловса, где его партнерами по съемочной площадке были родной брат Бо Бриджес и Мишель Пфайфер, «Такер: Человек и его мечта» Фрэнсиса Форда Кополлы. 
В 1983 актер создал некоммерческую организацию «End Hunger Network», занимающуюся вопросами пропитания детей и телепередачу, которая в прямом эфире освещает проблему голода в мире. Ее гостями в свое время побывали Грегори Пек, Джек Леммон, Берт Ланкастер и другие звезды кино, телевидения и музыки.
В 1998 году он снялся в культовой комедии братьев Коэнов «Большой Лебовски». До этого были следующие картины: «Белый шквал» Ридли Скотта, «Fat City» Джона Хьюстона, романтическая комедия Барбары Стрэйзанд «У зеркала два лица».
Весной 1999 он блеснул в триллере «Дорога на Арлингтон» Марка Пеллингтона. Затем сыграл главную роль в фильме Альберта Брукса «The Muse» c Шэрон Стоун и Энди МакДауэлл и в экранной версии пьесы Сэма Шеппарда — «Симпатико» с Ником Нолти, Шэрон Стоун и Альбертом Финни.
Но настоящая страсть актера — фотография. Он часто фотографирует актеров, съемочную группу, место съемок. А после собирает фотографии в большой фотоальбом или дарит участникам процесса создания фильма. Фотографии Джеффа часто появляются в журналах «Premiere», «Aperture» и других красочных изданиях. Его фотоработы можно увидеть в галереях Нью-Йорка, Лос-Анджелеса и Лондона. Прошлым летом в Музее фотографии в Сан-Диего состоялась его выставка. 
В 2003 был издан альбом его работ — фотографий со съемок фильмов, накопившихся за много лет. Все средства от его продажи были переданы некоммерческой благотворительной организации «Motion Picture and Television Fund», поддерживающей работников киноиндустрии. 
Несколько лет назад Джефф осуществил свою давнюю мечту — выпустил музыкальный диск «Be Here Soon». В его создании принял участие легенда кантри-рока Дэвид Кросби. 

«Бунтарка» — триумф для сценариста и начинающего режиссера Джессики Бендинджер. Она снимает каждую сцену с невиданной фантазией и точностью, придавая, казалось бы, шаблонному материалу свежесть и яркость».
New York Times, Nathan Lee

30.11.-0001
Поделиться пресс-релизом:
НОВИНКИ КИНОПРОКАТА
Асфальтовые джунгли
Asphalt City
2022, 18+, США, Драма, Триллер
Асфальтовые джунгли
Тайна трёх пустынь
2023, Россия, Анимация
Тайна трёх пустынь
Катапульта
Slingshot
2023, США, Фантастика
Катапульта
Судная ночь в Аркадии
Arcadian
2024, 18+, США, Ирландия, Канада, Ужасы, Боевик, Триллер
Судная ночь в Аркадии
Take Cover
Take Cover
2024, Великобритания, Боевик, Триллер
Take Cover
Пиноккио и волшебная вода
Pinocchio
2023, Россия, США, Эстония, Анимация
Пиноккио и волшебная вода