От винта
От винта (3D)
2012, Россия
83 мин. 6+
Режиссер: Ольга Лопато
Композитор: Гари Миллер
Мировая премьера: 16.08.2012
Релиз в России: 09 августа 2012
Релиз в США: 04 февраля 2013
" А наши тачки летают!"

За несколько недель до грандиозного авиашоу юный истребитель СУ-27 по имени Витязь поступает в ученики к самолетам-корифеям, которые берутся подготовить его к соревнованию. Но Витязь забывает о занятиях, когда по уши влюбляется в очаровательный легкий самолет Молнию, не подозревая, что она — помощница жестокого и злого истребителя Грома, который мечтает расправиться с Витязем. Сможет ли Витязь завоевать любовь Молнии? Успеет ли разрушить коварные планы Грома? И главное — станет ли Витязь победителем авиашоу?

 

.........

 

Краткий синопсис

Витязь – молодой самолет-истребитель, который мечтает стать победителем авиа-шоу. Но во время подготовки к соревнованиям он влюбляется в прелестную Молнию и становится двойным соперником для злого и коварного истребителя-убийцы Грома, который считается непобедимым фаворитом шоу. Гром вынашивает план уничтожить Витязя, но и с таким всесильным победителем можно бороться, если у тебя есть друзья, которые в трудную минуту готовы прийти на помощь.

Пресс-релиз



ОТ ВИНТА!

полный улет в 3D

 

3D-анимационная комедия
Россия, 2012

 

Режиссер: Ольга Лопато

 

Роли озвучивали:

Антонина Березка, Алексей Франдетти («Жестокость»), Валентин Гафт, Андрей Мерзликин («Брестская крепость»), Анфиса Чехова («All inclusive, или Все включено»), Александр Головин («Сволочи», «Елки», «Елки 2»), Александр Ильин ст. («Дикое поле», «Сибирский цирюльник»), Александр Семчев («День выборов», «Свадьба»),  Александр Леньков, Виктор Власов, Владимир Тягичев.

 

Композитор: Гари Миллер

Автор сценария: Армен Адилханян по мотивам произведения братьев Тимура и Тилека Чериковых.

Продюсеры: Геворг Нерсисян, («Сволочи», «Платон», «Поцелуй сквозь стену», «Компенсация», «Мой парень - Ангел»), Армен Манасарян («Платон», «Поцелуй сквозь стену», «Компенсация», «Мой парень - Ангел»).

 

 

За несколько недель до грандиозного авиашоу юный истребитель СУ-27 по имени Витязь поступает в ученики к самолетам-корифеям, которые берутся подготовить его к соревнованию. Но Витязь забывает о занятиях, когда влюбляется в очаровательный легкий самолет Молнию, не подозревая, что она – сообщница  жестокого и злого истребителя Грома. Сможет ли Витязь завоевать любовь Молнии? Успеет ли разрушить коварные планы Грома? И главное - станет ли Витязь победителем авиашоу?

Готовьтесь к вылету 9 августа’12

 

 

АЛЕКСЕЙ ФРАНДЕТТИ

Смелый и порывистый истребитель Витязь - Алексей Франдетти – актер театра и кино, играет и поет в мюзиклах, актер озвучания.

«По внешности мы с моим героем никак не походим друг на друга. Я прекрасно себе отдаю отчет в том, что в картине «От винта!» анимация дала мне шанс, который, скорее всего, никогда не выпадет в обычном кино или на сцене, - сыграть абсолютно славянский персонаж. Поэтому я вложил в собственный голос все свое желание создать такой образ… Я счастлив, что опыт работы в 3D-анимационной картине поставил передо мной иные, парадоксальные, задачи и был связан с этим добрым, светлым и остроумным материалом… 

…В какой-то момент, уже в студии, возникает свой собственный мир, и ты хулиганишь в нем по полной, используешь шанс оторваться, поскольку здесь играешь то, что, может быть, никогда не удастся воплотить на сцене или в кино. И в связи с этим становится актуальным анекдот: «А вы в мультиках не снимались?» Вот это тот самый случай». 

 

АНДРЕЙ МЕРЗЛИКИН

Коварный, злобный истребитель Гром - Андрей Мерзликин - актер театра и кино, им озвучен главный отрицательный персонаж.

 

«В западных «Тачках» тоже ведь были не просто машинки, а некие человеческие типажи, узнаваемые характеры.  Ну и у нас – весь спектр человеческих эмоций и взаимоотношений, только бушевали все эти страсти в героях-самолетиках. У нас там были и «кукурузники», и «Яки», и «МиГи» – но это все архетипы людей. Каждый из нас может узнать или не захотеть узнавать себя в том или ином обличье, но в принципе это слепок с нашей жизни…

…Мой персонаж, что называется, «крутой», он уверен в себе, знает, как победить. И тут появляется подающий надежды маленький такой «ястребок». И начинается между ними соперничество, причем и на любовном фронте тоже, то есть мы там бьемся и за победу в соревновании, и за сердце, вернее, за мотор (смеется) прекрасной дамы, нашей девушки-самолетика. Мне понравилась сама история, сценарий замечательный, хороший вектор добра и зла, все расставлено по своим местам».

 

АНТОНИНА БЕРЕЗКА

Очаровательный легкий самолетик Молния  - Антонина Березка - актриса и певица, играет в мюзиклах.

 

«По-моему, на озвучании актеры замечательно отвели душу, повеселились, «похулиганили», подурачились - все немного впали в детство. Но на то это и мультик! Этот жанр возвращает нас к самим себе, настоящим». «…Я думаю, что «От винта!» - семейный мультик, на просмотре которого будет интересно всем. Потому что маленькие зрители будут воспринимать первый план текста, следить за сюжетной линией, а взрослые не один раз посмеются над игрой слов, над каким-то сленгом, над вторым смыслом. Хотя я вижу среди потенциальных зрителей нашего фильма и просто взрослых».

 

 

АЛЕКСАНДР ЛЕНЬКОВ

Самолет-корифей Михалыч - Александр Леньков - народный артист России, один из самых эксцентричных актеров отечественного театра и кино.

 

«Я озвучивал не самолетик, а одну из судеб. Авторы наделили этих персонажей душами, жизнями, которые они успели прожить до того, как началась история «От винта!», и это все очень хорошо прослеживается . ... Для меня самолет - существо родное и одушевленное. Во-первых, мой отец был самолетостроителем, и для меня самолетик - игрушка не простая. Когда я своему внуку что-либо дарил, то это чаще всего оказывались самолетики, они мое сердце волновали, их хотелось дарить, в них для меня всегда было что-то родное и одновременно таинственное всю жизнь. Даже когда меня в армию направляли, то я попал в десантники. Над городом Подольском я совершил несколько прыжков с самолета и даже получил значок разрядника. Поэтому писать все эти интонации своего персонажа мне было легко…

 

…Наши российские мультфильмы больше трогают душу, в них больше чувства, больше повода подумать.  Что касается 3D-формата, то, конечно, каждый проект требует своих средств выражения. Мне кажется, что если нам удастся соединить эти две традиции - технологичность, скажем, диснеевской анимации и наше, российское видение истории, то может получиться нечто совершенно уникальное».

 

АЛЕКСАНДР ГОЛОВИН

Безалаберный, но растущий над собой орел Балабан - Александр Головин – самый юный участник проекта, начинал с «Ералаша», в большом кино снялся в картине «Сволочи», востребованный актер театра и кино.

 

«Я озвучивал такую шуструю, дурную птичку. В общем-то, он обаятельный, легкий, озорной, не особенно думающий герой, совсем не орлиного полета и далеко не геройского поведения. Правда, он проходит свой путь становления, в ходе которого расправляет крылья и начинает соответствовать нашему представлению об орлах. В принципе персонаж мне подходит, я сам молодой, так что, как минимум, логично, что пташка досталась мне. Орлик такой искренний, наивный получился. Хотя, о чем я? Какой он получился в итоге, я узнаю только на премьере. Интересно самому».      

 

 

 

11.11.2015
Поделиться пресс-релизом:
НОВИНКИ КИНОПРОКАТА
Американский мечтатель
American Dreamer
2024, США, Комедия
Американский мечтатель American Dreamer
Мёртвые не причиняют боли
Dead Don't Hurt, The
2023, Мексика, Канада, Дания, Вестерн, Драма, Мелодрама
Мёртвые не причиняют боли
Бал сумасшедших
Captives
2024, 18+, Франция, Триллер, Драма, Исторический
Бал сумасшедших
Я не киллер
Hitman
2023, 18+, США, Комедия, Триллер
Я не киллер
Kill
Kill
2024, США, Индия, Боевик, Приключения, Драма
Kill
Катапульта
Slingshot
2023, США, Фантастика
Катапульта