Страшные истории для рассказа в темноте
Scary Stories to Tell in the Dark
2019, США
108 мин. 16+
Режиссер: Андре Овредал («Охотники на троллей», «Демон внутри»)
Продюсер: Гильермо дель Торо («Форма воды», «Тихоокеанский рубеж», «Бьютифул», «Лабиринт Фавна»), Дж. Майлз Дэйл («Форма воды», «Клятва», «Скотт Пилигрим против всех», «Проблеск гениальности»), Шон Дэниэл («Мумия», «Мумия возвращается»), Джейсон Ф. Браун
Сценарист: Гильермо дель Торо («Форма воды», «Тихоокеанский рубеж», «Лабиринт Фавна», «Хоббит: Нежданное путешествие», «Хоббит: Пустошь Смауга», «Хоббит: Битва пяти воинств», «Хеллбой: Герой из пекла»), Джон Огаст («Крупная рыба», «Труп невесты», «Чарли и шоколадная фабрика»), Маркус Данстэн («Пила – 4, 5, 3D», «Коллекционер 2»), Дэн Хейгмен («Монстры на каникулах», «Лего Фильм»), Кевин Хейгмен («Монстры на каникулах», «Лего Фильм»), Патрик Мелтон («Пила – 4, 5, 3D», «Коллекционер 2»)
Оператор: Роман Осин («Демон внутри», «Гордость и предубеждение», «Меня зовут Дэвид», «В лабиринте молчания»)
В ролях: Зои Маргарет Коллетти(«Дикая жизнь»), Гэбриел Раш(«Отель «Гранд Будапешт», «Королевство полной луны»), Майкл Гарза(«Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть I»), Джил Беллоуз(«Колдовская любовь», «Побег из Шоушенка»), Хавьер Ботет(«Выживший», «Оно», «Печальная баллада для трубы», «Заклятие 2», «Репортаж»), Дин Норрис(«Во все тяжкие», «Терминатор 2: Судный день», «Гаттака», «Смертельное оружие 2»), Остин Абрамс(«Охотники на гангстеров», «Статус Брэда»), Лоррейн Туссен(«Гудзонский ястреб») , Остин Зажур, Натали Гэнзхорн, Кэтлин Поллард
Релиз в России: 08 августа 2019
Релиз в США: 09 августа 2019
От создателя фильма «Форма воды», лауреата премии «Оскар-2018» Гильермо дель Торо
Экранизация популярной трилогии ужасов Элвина Шварца, проиллюстрированной Стивеном Гаммеллом.

Компании подростков предстоит разгадать тайну зловещих смертей, которые наводят ужас на всю округу. Дети должны преодолеть страх, чтобы спасти свой город…

Пресс-релиз



Страшные истории

Первая часть трилогии Элвина Шварца «Страшные истории для рассказа в темноте» вышла в 1981 году. Создавая свои истории, Шварц проводил глубокие культурологические исследования, изучал фольклор и городские легенды разных стран, наполненные жуткими сказками о кровавых смертях и мистических убийствах. Во все времена, придумывая и пересказывая эти истории, люди боролись со своими страхами. «Дар страха — первый и редчайший на пути к счастью, - писал Гилберт Честертон, - Дети вообще любят ужасы и упиваются ими, даже если их не любят... Страх — не от сказок. Страх — из самой души».

Каждая часть трилогии - сборник коротких рассказов. Первая книга содержит 29 историй с названиями вроде «Большой палец», «Дом с привидениями», «Песня катафалка», «Мозги мертвеца», «Призрак с кровавыми пальцами» и др. Во второй части - «Более страшные истории для рассказа в темноте», которая вышла в 1984 году, - 28 еще более страшных историй, среди которых - «Маленькая черная собачка», «Кладбищенский суп» и «Стук-стук», который, конечно, не предвещает ничего хорошего. Третья книга - «Страшные истории - 3: больше сказок, чтобы охладить ваши кости» - вышла в 1991 году. В 2004-м трилогия вышла одной большой книгой, были созданы аудиокниги каждой части, озвученные волшебным голосом Джорджа С. Ирвинга. Но еще в начале 90-х Американская библиотечная ассоциация назвала трилогию Шварца спорной из-за обилия насилия. А из-за кошмарных сюрреалистических иллюстраций Гаммелла книги долгое время считались слишком страшными для детей и регулярно попадали под запреты, что только подогревало интерес читателей.

В 2011 году к 30-летию трилогии было выпущено вышло новое издание  книги с иллюстрациями от Бретта Хелквиста. Фанаты «Страшных историй» были возмущены, они заявили, что новые иллюстрации, не имеющие художественной образности оригинала, оскорбляют и само это направление искусства, и жанр ужасов, и самих Стивена Гаммелла и Элвина Шварца, а также новых и старых фанатов книги. Главным доводом они приводят убеждение, если ребенок не сможет справиться с ужасами в книжке, он не сможет противостоять ужасам, которые иногда преподносит реальность.

Экранизация

Права на серию Шварца компания CBS Films приобрела в 2013 году.  Изначально было объявлено, что проект будет разрабатывать Гильермо дель Торо - и как сценарист, и как режиссер. Дель Торо не раз признавался в любви к этой книге, и даже приобрел для своей коллекции десять оригинальных ужасающих иллюстраций Гаммелла. Но не сложилось по срокам: в 2016 году дель Торо должен был начинать съемки «Формы воды», поэтому он оставил на себе лишь продюсерскую миссию (совместно с Шоном Дэниэлом, продюсером «Мумии»), а работать над сценарием «Страшных историй» был приглашен Джон Огаст, многолетний соавтор Тима Бёртона, сценарист таких культовых фильмов, как фильмов  «Крупная рыба», «Труп невесты», «Чарли и шоколадная фабрика».   Затем к сценарной группе присоединились создатели детских хитов «Монстры на каникулах» и «Лего Фильм» братья Дэн и Кевин Хейгмен, а за уровень художественного страха должен был отвечать мастера ужасов Маркус Данстэн и Патрик Мелтон, сценаристы франшизы «Пила» и второго «Коллекционера»). Но в апреле 2018 года пришло сообщение, что сам Дель Торо все-таки приложил свое перо к сценарию фильма и стал соавтором сценария «Страшных историй».

Создатели

Режиссером  картины стал Андре Овредал, создатель триллеров «Охотники на троллей» про группу студентов, которые с помощью подручных средств сражаются  с троллями на севере Норвегии,  и «Демон внутри» про мрачные тайны жизни и смерти красивой и молодой девушки, оставившей этот мир без видимой причины. Оба фильма получили высокую оценку критиков, достойный прокат и номинировались на престижную американскую премию «Сатурн», которая вручается Академией научной фантастики, фэнтези и фильмов ужасов. Так что дель Торо спокойно доверил Андре художественное решение картины и подбор актеров. В касте проекта – легенды американского кино  Джил Беллоуз («Колдовская любовь», «Побег из Шоушенка»), Хавьер Ботет («Выживший», «Оно», «Печальная баллада для трубы», «Заклятие 2», «Репортаж») и Дин Норрис («Во все тяжкие», «Терминатор 2: Судный день», «Гаттака», «Смертельное оружие 2»).  

Андре Овредал: «Лоррейн, Джил и Дин - исключительно талантливые профессионалы! Они, словно играючи, включились во все это наше жуткое безумие. Мы просто счастливы, что они сели в наш маленький поезд кошмаров».

Но главные герои фильма «Страшные истории для рассказа в темноте» - подростки, поэтому, конечно, режиссер и продюсеры было очень сосредоточены на создании молодежного ансамбля.

Первой к проекту присоединилась Зои Маргарет Коллетти. Ее героиня, Стелла Майклс - главная заводила компании, которая берётся за расследование таинственных преступлений. Коллетти, которая начиная с 2006 года время от времени снималась в маленьких детских ролях, в последние годы набирает звездные обороты, благодаря ролям в фильмах «Энни» и  фестивальном хите «Дикая жизнь» Пола Дано,  где партнерами Зои стали Джейк Джилленхол и Кэри Маллиган. Других героев-подроствов в «Страшных историях» играют Гэбриел Раш («Отель «Гранд Будапешт», «Королевство полной луны»), Майкл Гарза («Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть I»), Остин Зажур («Шучу»).

Как режиссер Андре Овредал отметил актерский состав в заявлении:

«Мы потратили месяцы на поиск идеальной группы актеров, - рассказывает  Андре Овредал, - но мы нашли таких ребят, с которымы мы смогли экранизировать самую страшную книжку, какую только можно себе представить».

Соавтор сценария и продюсер проекта Гильермо дель Торо призлался: Я разделяю режиссерское видение Андре Овредала. Вообще, для меня большая честь вместе с нашими коллегами и партнерами вывести на экран невероятный мир «Страшных историй для рассказа в темноте».

 

 

17.05.2019
Поделиться пресс-релизом:
НОВИНКИ КИНОПРОКАТА
Kill
Kill
2024, США, Индия, Боевик, Приключения, Драма
Kill
Выживший
Not Without Hope
2023, США, Драма
Выживший
Пожарный
Sobanggwan
2023, Южная Корея, Боевик
Пожарный
Мёртвые не причиняют боли
Dead Don't Hurt, The
2023, Мексика, Канада, Дания, Вестерн, Драма, Мелодрама
Мёртвые не причиняют боли
Семь вуалей
Seven Veils
2024, США, Канада, Драма
Семь вуалей
War Paint
War Paint
2023, США, Боевик
War Paint