РЫЦАРЬ ИЗ ДИНАСТИИ КЕЙДЖЕЙ



РОЛАН №102 Декабрь'2010

7 января 2011 года выходом нового проекта, крупномасштабного эпического фэнтези-хоррора «Время ведьм» отметит свой 47-й день рождения один из самых востребованных актеров Голливуда Николас Кейдж. На этот раз герой Кейджа, персонажи которого не раз уже спасали человечество, — средневековый рыцарь Бэмен, принимающий битву с силами зла, восставшими из преисподней в эти святые дни… Кейдж обожает сказки и мифы. Он мечтает наяву перенестись в легенду, он покупает старинные замки в Европе, обустраивает свои виллы в средневековом стиле… Его имя входит в двадцатку культовых актеров мира, его жизнь и сама скоро станет легендой. Имя — культом…

Рыцарь
«Это моя эпоха и моя история, — рассказал журналистам Empire Николас Кейдж. — Я хотел бы телепортировать себя в другое время и посмотреть, смогу ли я перевоплотиться в рыцаря, которого заботят вопросы веры, церкви и насилия. Этот герой мне крайне интересен: он все еще верит в Бога и совсем не рад тому, что Крестовые походы требуют от него такой жестокости. Потому он фактически уходит в самоволку. Церковь находит его и назначает конвоиром юной дамы, которую считают ведьмой, но он сомнева- ется в ее виновности, он ощущает, что происходящее как-то связано с политикой. Он не уверен в том, что она ведьма, очень может быть, что она всего лишь жертва».
Герой Кейджа благородно пытается оправдать несчастную девушку, но сталкивается с таким, чего он не мог себе представить даже в самых страшных снах… Одно очевидно: актер и его герой справляются со своей задачей прекрасно. Что и говорить, Кейдж есть Кейдж…

Имя
Псевдоним Кейдж появился у семнадцатилетнего Николаса на заре его актерской карьеры. В одних интервью актер признавался, что выбрал эту фамилию в честь композитора-авангардиста, в других — что в честь героя комиксов. А как иначе, когда от рождения ты носишь фамилию Коппола? Дядюшка Фрэнсис давно уже стал живой легендой американского кино, и молодому честолюбивому парню ничего не оставалось, кроме как скрывать от всех кровное родство со знаменитым кланом. Делая свои первые шаги в мире кино, юный Николас понял, насколько это сложно — доказывать всему миру, что природа на тебе НЕ отдохнула. Мало кто замечал в нем скрытый талант. Несколько проходных ролей в телесериалах не дали желаемого результата. И тут (все-таки!) пришел на помощь дядя, ставший для него настоящим «крестным отцом». Фрэнсис Коппола берет племянника в «Бойцовую рыбку», затем — в «Клуб Коттон». А после… выносит вердикт: «Из него не получится хороший актер!» Сказал как отрезал. А зря.

Олимп
Высокого брюнета с интересным, запоминающимся лицом быстро приметили другие кинодеятели. «Птичка» Алана Паркера и «Покидая Лас-Вегас» Майка Фиггиса зажгли новую звезду на голливудском олимпе. За роль неудачника-алкоголика в «Покидая Лас-Вегас» Кейдж получил свой первый «Оскар». Кроме того, именно у Фиггиса Кейдж запел, и не что-нибудь там, а культовый блюз Элвиса «Love me Тender…». Эта роль принесла актеру также «Золотой глобус», приз Национального совета кинокритиков и другие награды. Звездный статус актера подтвердили и номинации на премии «Оскар», «Золотой глобус» и BAFTA за роль в комедии Спайка Джонса «Адаптация». Кроме того, Кейдж получил номинации на «Золотой глобус» за роль в ленте «Во власти луны», где сыграл любовника героини Шер, и за роль в романтической комедии «Медовый месяц в Лас-Вегасе» с Сарой Джессикой Паркер. Дядя Фрэнсис сильно ошибся: из Николаса Кейджа получился не просто хороший, а по-настоящему талантливый и неординар-ный актер. Сегодня ему грех жаловаться на судьбу, его буквально засыпают предложениями. За двадцать лет в кино он играл и в боевиках, и в триллерах, и в разного рода драмах и мелодрамах, а также в приключениях и фэнтези. «Воскрешая мертвецов», «Город ангелов», «Скала», «Оружейный барон», «Призрачный гонщик» — вот лишь короткий перечень картин, имевших колоссальный успех у зрителей.
Дважды Николас снимался у Джона Ву — в военной драме Windtalkers («Говорящие с ветром») и в боевике «Без лица», где его партнером стал Джон Траволта. Кейдж снялся также в фильме Дэвида Линча «Дикие сердцем», который получил «Золотую пальмовую ветвь» на
Каннском кинофестивале в 1990 году. У Линча, кстати, он тоже пел. Интересно, что знаменитый пиджак из змеиной кожи, который носит его герой в этом фильме, Кейдж принес из личного гардероба и после съемок подарил его своей напарнице Лоре Дерн. В 2002-м Кейдж дебютировал в кино как режиссер, когда вышел его фильм Sonny с Джеймсом Франко и Миной Сувари. В этом же году продюсерская компания Кейджа Saturn Films выпустила ленту «Жизнь Дэвида Гейла», где снялись Кевин Спейси, Кейт Уинслет и Лора Линни. Saturn Film выпустила также картину «Тень вампира», за роль в которой Уильям Дефо номинировался на премию «Оскар».

Перевоплощение
Когда Кейджа спрашивают, как ему удается быть столь убедительным на экране, он с удовольствием делится секретом. Все дело в том, что каждый раз, готовясь к проекту, он как бы примеряет «шкуру» своего героя. К примеру, перед съемками «Птички» он попросил, чтобы ему вживую вырвали два зуба, чтобы испытать боль своего героя. В фильме же «Поцелуй вампира» он съел живого таракана. «Натурализм во всем» — вот девиз Кейджа; впрочем, с чувством меры у актера все в порядке. «Я словно жил жизнями множества людей, — признался актер в интервью журналу Empire. — К своим сорока шести я прожил больше чем одну жизнь. Я был разными людьми. Я менялся и продолжаю меняться, и это прекрасно».
В другом интервью актер сказал, что хочет примерить на себя все типы характеров, так как считает, что он всеядный исполнитель. Не так давно, например, Кейдж сыграл в фантастическо-приключенческом экшен-фильме «Ученик чародея», который собрал в прокате солидный бокс-офис. Сегодня на счету у актера около 60 фильмов, еще десять проектов находятся в стадии производства и препродакшн, среди них самые ожидаемые — «Призрачный гонщик — 2» и «Время ведьм».
Конечно, сейчас Николасу Кейджу уже не надо доказывать кому бы то ни было что бы там ни было. По сути, совершенно неважно, в какой семье ты родился, если в тебе есть силы отстоять свою индивидуальность. Так что Николаса Копполу по достоинству можно назвать основателем новой династии Кейджей. Если, конечно, его сыновья решат пойти по стопам родителя и выбрать актерскую стезю…
Татьяна Дрома

30.11.-0001
Поделиться статьей:
НОВИНКИ КИНОПРОКАТА
Пожарный
Sobanggwan
2023, Южная Корея, Боевик
Пожарный
Горизонт: Американская сага: Часть 2
Horizon: An American Saga - Chapter 2
2024, 16+, США, Драма, Вестерн
Горизонт: Американская сага: Часть 2
Великолепная четверка
Fabulous Four, The
2024, США, Комедия
Великолепная четверка
Тайна трёх пустынь
2023, Россия, Анимация
Тайна трёх пустынь
Чистильщик бассейнов
Poolman
2023, 16+, США, Комедия, Детектив
Чистильщик бассейнов
Present, The
Present, The
2023, 16+, США, Комедия
Present, The