Я, АЛЕКС КРОСС



        
("РОЛАН" №7 Сентябрь'2012)

Криминальный триллер от режиссера фильма «Форсаж» Роба Коэна и продюсера «Района № 9» Билла Блока. Детектив Алекс Кросс в исполнении Тайлера Пери идет по следу серийного насильника и убийцы по прозвищу Мясник из Слайго. В главных ролях Мэттью Фокс, Жан Рено, Эдвард Бернс и Рэйчел Николс…

Завязка
…Детектив Алекс Кросс разбужен ночью тревожным звонком. Четыре трупа, среди которых замученная до смерти девушка. По яркому почерку и удивительному профессионализму убийцы Алекс сразу понимает, что это работа серийного убийцы. Некто Мясник из Слайго (Мэттью Фокс) — бывший военный, контуженный на всю голову и при этом абсолютно неуловимый, предчувствующий и предугадывающий каждый следующий шаг полиции. Это не просто маньяк и не просто наемный убийца, это помешанный на чужих страданиях профессиональный охотник за жизнями, для которого деньги  — далеко не главная вещь... Мясник быстро переходит в атаку и угрожает семье Алекса Кросса, на весы правосудия брошены жизни самых близких — жены Алекса, Марии (Кармен Эджого), и их сына. От рассудочного расследования Алекс быстро переходит к безрассудной, интуитивной охоте на злодея Мясника. Тактика внезапного действия, спонтанных решений при холодной логике и почти нечеловеческой хитрости — вот единственный ключ к успеху для Алекса. Противник слишком силен, чтобы ошибаться…

Хит
«Я, Алекс Кросс» стал третьим в ряду фильмов, снятых по романам Джеймса Паттерсона о похождениях талантливого детектива. По результатам опроса слушателей, который провело Национальное общественное радио США в 2005 году, роман «Целуя девушек», первый из этого цикла, занимает третье место после «Молчания ягнят» и «Девушки с татуировкой дракона», обойдя по рейтингу «Идентификацию Борна», «Код да Винчи» и даже культовое «Сияние».
В прежние времена детектива играл медийная легенда Морган Фриман. Возможно, он бы и сейчас, в свои 75, с удовольствием вернулся к этой роли. Но «Я, Алекс Кросс» станет приквелом к двум частям трилогии, и речь в картине пойдет о молодых годах службы детектива. Нашему зрителю будет вряд ли понятна интрига кастинга — дело в том, что до роли Алекса Кросса относительно молодой Тайлер Перри, талантливый комедийный режиссер и актер, прославился больше всего своими уморительными перевоплощениями в назойливую негритянскую старуху Мадею. Это неожиданное превращение из пожилой
колоритной истерички, любимицы телевизионной публики, в решительного и мудрого детектива, от действий которого зависят десятки жизней, вызывает жгучий интерес американских синефилов. Оно и понятно — представьте, что Верка Сердючка вдруг появится в криминальной драме в роли следователя...

Топ-каст
У картины невероятно высокий рейтинг ожиданий. Говорят, если одна только армия поклонников Тайлера Перри придет в первый уикэнд в кинозалы — фильм легко «сделает» всех соперников в прокате.
Первые отзывы по результатам исследований фокус-групп сообщают о зрительских симпатиях как к игре гениально перевоплотившегося Перри, так и к сюжету картины, и к потрясающему актерскому составу. Вместе с Тайлером в «Кроссе» играют Жан Рено, Рейчел Николс («Осень в Нью-Йорке») и Джанкарло Эспозито («Нечего терять»). А чтобы исполнить главную роль злодея, Мэттью Фоксу пришлось скинуть энное количество килограммов и привести себя просто в устрашающую физическую форму. Тайлер Перри, конечно, тоже слегка«схуднул», но так и не смог превратиться в поджарого легавого. Теперь он, видимо снова наляжет на гамбургеры и спагетти, чтобы вернуться к облику бабушки Мадеи. Но, впрочем, внешние данные не столь значимы для актера, который легко и непринужденно перешел в новую весовую категорию — из телезвезды и режиссера мыльных, с перчинкой, опер Перри смог не только подняться до актеров первой величины, но и убедительно возглавить список главных звезд картины.
В российский прокат «Я, Алекс Кросс» выходит 11 октября, на десять дней раньше американского релиза.

Станислав Бенецкий

01.09.2012
Поделиться статьей:
НОВИНКИ КИНОПРОКАТА
Чистильщик бассейнов
Poolman
2023, 16+, США, Комедия, Детектив
Чистильщик бассейнов
Судная ночь в Аркадии
Arcadian
2024, 18+, США, Ирландия, Канада, Ужасы, Боевик, Триллер
Судная ночь в Аркадии
Кровь в обмен на пыль
Blood for Dust
2023, 18+, США, Боевик, Триллер, Криминал
Кровь в обмен на пыль
Armored
Armored
2024, США, Боевик, Криминал, Триллер
Armored
Take Cover
Take Cover
2024, Великобритания, Боевик, Триллер
Take Cover
Выживший
Not Without Hope
2023, США, Драма
Выживший