СКАЛА ОТ ЗЛА



("РОЛАН" №9 Декабрь'2012)

Звезда мирового реслинга, юрист, бакалавр в области криминологии и физиологии, Дуэйн «Скала» Джонсон, первый актерский гонорар которого (фильм «Царь скорпионов») составил 5,5 миллиона долларов и был занесен в книгу рекордов Гиннесса как наивысший гонорар за первую главную роль, — продюсер и исполнитель главной роли в остросюжетном наркотриллере «Стукач».

Добро, определено, должно быть вооружено не только хорошими кулаками, но и должно поддерживаться парочкой циничных прокуроров. Герой одного из самых видных, рослых и статных актеров Голливуда, Дуэйна Джонсона по прозвищу «Скала»,скоро почувствует это на своей крепкой шкуре. Свое прозвище Джонсон получил еще борцом на ринге Международной федерации реслинга. В «Стукаче» двухметровая гора мышц с улыбкой ангела играет работягу-папашу из пригорода. Судьба героя кардинально меняется, когда его сынок, сыгранный молодым актером Рафи Гавроном («Чернильное сердце», «Средь бела дня»), попадает за решетку по ложному обвинению в распространении наркотиков, причем сразу на 30 лет. Тут уж любой папа напряжется, а этот ведет себя даже необычно. Чтобы спасти сына от произвола американского ГНК, герой Дуэйна Джонсона становится копом под прикрытием и проникает в самый опасный наркокартель округа. Главу банды играет Бенджамин Брэтт («Траффик», «Прямая и явная угроза»). Персонаж не менее колоритный, чем Дуэйн, однако лишенный той положительной харизмы, которая сквозит в обезоруживающе-детской улыбке человека-горы Джонсона. Злодеев Брэтт играет отлично, так же как и Дуэйн — хороших парней. Ну, или стукачей, что иногда оказывается одним и тем же.

Разумеется, такому красавцу-мужчине, как герой Джонсона, будут помогать его женщины — бывшая, Мелина Каракаредис (Афина в картине Криса Коламбуса «Перси Джексон и похититель молний»), и нынешняя, Аналиса, в исполнении Надин Веласкес. Эту жгучую брюнетку российский зритель практически впервые увидит в ноябре 2012-го в фильме Роберта Земекиса «Экипаж». Со стороны правительства и правозащиты герою Джонсона помогает амбициозный поверенный по обороту наркотиков в исполнении Сьюзен Сарандон. Эта леди не только хочет помочь харизматичному громиле и его непутевому, хотя, конечно, и не заслужившему тридцать лет заключения, сыночку, но и поправить свои карьерные дела с помощью информации, которую ей будет передавать папаша под прикрытием. Здесь у героини Сарандон есть опасные конкуренты как из правительства, так и из агентства по борьбе с наркотиками. Никому, кроме главного героя фильма, кажется, не пойдет на пользу, если обвинение с его сына перейдет на кого-то другого. В таких условиях работать очень трудно, поэтому множество драк, эффектных и жестоких, неожиданных поворотов сюжета и напряженное ожидание развязки зрителю обеспечено.

Режиссером картины стал Рик Роман Во. Свою карьеру в кино Рик начал как каскадер, о чем и снял свой первый фильм в качестве режиссера в 2001 году. Следующей режиссерской работой Рика стала картина «Преступник», вышедшая в мировой прокат в 2008-м. Фильм также посвящен проблеме приличного гражданина, оказавшегося в трудной ситуации: герой Стивена Дорффа, примерный семьянин, нечаянно убивает грабителя в своем доме и теперь вынужден столкнуться с ужасом пенитенциарной системы в лице бородатого отморозка в исполнении Вэла Килмера. Агрессия, тестостерон, необходимость сохранить в себе человека и не сломаться — классический набор настоящих ценностей американского кино, усвоенный Риком во время его работы каскадером в 80-90-х прошлого века. Все это Рик ценит и любит и не позволит настоящему американскому кино о настоящих героях уйти с мировой сцены. Что и правильно, ибо что кроме крепкой драки и диалога на повышенных тонах заглушит надоедливый хруст попкорна?

01.12.2012
Поделиться статьей:
НОВИНКИ КИНОПРОКАТА
Present, The
Present, The
2023, США, Комедия
Present, The
God's Country
God's Country
2024, США, Мексика, Ужасы
God's Country
Американский мечтатель
American Dreamer
2024, США, Комедия
Американский мечтатель American Dreamer
Артур, ты король
Arthur the King
2024, 12+, США, Семейное кино, Приключения
Артур, ты король
Babes
Babes
2024, США, Комедия, Семейное кино
Babes
Тайна трёх пустынь
2023, Россия, Анимация
Тайна трёх пустынь