СТРАСТИ ДОН ЖУАНА



("РОЛАН" №3 Апрель'2013)

Критики назвали этот режиссерский дебют «ошеломляющим открытием года», сравнив самого Гордона-Левитта с молодым Робертом Де Ниро в небезызвестном «Таксисте». Ради съемок этого проекта Джозеф Гордон-Левитт отказался от роли в фильме «Джанго освобожденный»


Сюжет
У Джона Мартелло все подчинено жесткому порядку: его квартира, его машина, его семья, его фитнес, его женщины. Каждые выходные он ходит к мессе, каясь в одних и тех же грехах. И все равно никакая близость несравнима для него с трансцендентным блаженством, которого он достигает в одиночестве перед компьютером, смотря порнографию. Он искренне пытается измениться ради той, что кажется ему любовью всей его жизни, но терпит одно крушение за другим, получая урок жизни и любви, на которую, ему казалось, он уже неспособен.

Автор
Актер Джозеф Гордон-Левитт в кино с пеленок — за тридцать один год жизни он снялся уже в шестидесяти двух фильмах — по две роли в год. Неудивительно, что, овладев в совершенстве актерским мастерством, перепробовав все — от телевизионного мыла до блокбастеров вроде «Начала» и «Темного рыцаря: Возрождение легенды» Кристофера Нолана, Левитт решился на режиссуру.
На его счету и так уже было четыре короткометражки, к одной из них он даже написал музыку. Но в этом году в Берлине в рамках европейского кинорынка состоялся первый показ его дебютной работы — первой полнометражной картины «Страсти Дон Жуана», и этот показ сопровождался невероятными аншлагами.

Тема
Тема картины чем-то перекликается со «Стыдом» британца Стива МакКуина, — по крайней мере, речь пойдет об очередном безнадежном эротомане, которого сыграет сам Левитт. Герой актера-режиссера будет бороться с собственным эгоцентризмом, помогать (или мешать) ему в этом будут героини Скарлетт Йоханссон и Джулианны Мур. Вся эта история, безусловно, заряжена отчаянной харизмой автора и поражает сильнейшей энергетикой — так, по крайней мере, отзываются о проекте Гордона его первые зрители.

Женщины
Сценарий фильма Джозеф также написал сам, причем, роль Скарлетт Йоханссон создавалась именно под эту актрису. В одном из интервью Гордон-Левитт выразил огромную радость по поводу того, что Йоханссон понравился сценарий и она согласилась играть, режиссер обещает зрителю открыть известнейшую блондинку с какой-то новой, удивительной актерской стороны.

Признание
Картина «Страсти Дон Жуана» носит отчасти автобиографический характер, хотя Левитт и утверждает, что герой во многом отличается от него самого. Он признал, что съемки фильма — определенно самое трудное дело, которое ему приходилось делать в его жизни, и только опыт работы на площадках таких мастеров, как Нолан, Спилберг и Райан Джонсон («Петля времени»), вселил в него надежду на это нелегкое дело.

30.11.-0001
Поделиться статьей:
НОВИНКИ КИНОПРОКАТА
Великолепная четверка
Fabulous Four, The
2024, США, Комедия
Великолепная четверка
Судная ночь в Аркадии
Arcadian
2024, 16+, США, Ирландия, Канада, Ужасы, Боевик, Триллер
Судная ночь в Аркадии
Артур, ты король
Arthur the King
2024, 12+, США, Семейное кино, Приключения
Артур, ты король
Кукушка
Cuckoo
2023, Германия, Ужасы
Кукушка
Строго конфиденциально
Strictly Confidential
2023, Великобритания, Триллер
Строго конфиденциально
Джейд
Jade
2022, США, Боевик, Триллер
Джейд