Король Сохо



("РОЛАН" №3 Апрель'2013)

Творчески гиперактивный британский многостаночник, режиссер, сценарист и продюсер Майкл Уинтерботтом способен радовать как любителей авторского, утонченного кино, так и поборников триллеров, костюмированных блокбастеров, социальных и конспирологических драм, политических расследований и даже эротических фантазий.

Режиссер
Обширная фильмография Майкла Уинтерботтома пополнилась в 2013 году эффектным байопиком «Король Сохо», о восхождении и закате британского «Ларри Флинта» — Пола Рэймонда. Первый в Великобритании издатель сомнительных журналов для мужчин и владелец стрип-клубов, миллионер и скандалист, не сходивший с обложек таблоидов и желтой прессы, Пол Рэймонд (Стив Куган) неожиданно для всех ушел из тусовки, когда его 32-летняя дочь Дебби (Имоджен Путс) умерла от передозировки героина.

Сценарий
Классическая трагедия для 90-х прошлого века была переработана в сценарий не самим Уинтерботтомом, а Мэттом Гринхалгом, который дебютировал в полном метре с картиной Антона Корбайна «Контроль». Сценарий «Контроля» был отмечен специальной премией Карла Формана на Британском кинофестивале в 2008-м как лучшая работа новичка. В 2010-м Гринхалг номинируется за сценарий «Стать Джоном Ленноном» снятый Сэм Тэйлор-Джонсон. Что-то подсказывает, что и третья сценарная работа Мэтта не останется без награды — как-никак, жизнеописания легендарных личностей авангардно-маргинальной тусовки у Майкла Уинтерботтома всегда эффектны и убедительны. Выпущенный в 2002 году фильм Майкла «Круглосуточные тусовщики» с тем же Стивом Куганом в главной роли музыкального продюсера Тони Уилсона, произведшего революцию в радио- и клубном формате британской рок-тусовки, стал одним из самых успешных и любимых зрителями картин режиссера.

Тема
Возвращение Уинтерботтома к теме психоделических передряг энергичных и успешных маргиналов конца прошлого века, неполиткорректных, нетолерантных и искренних мизантропов и циников таит возможность великолепного до колик в животе зрелища. Тем более что фильм «Король Сохо» указан в жанровой категории как комедия, а в одной из главных ролей снялся сам Стивен Фрай.

30.11.-0001
Поделиться статьей:
НОВИНКИ КИНОПРОКАТА
Судная ночь в Аркадии
Arcadian
2024, 18+, США, Ирландия, Канада, Ужасы, Боевик, Триллер
Судная ночь в Аркадии
Спящие псы
Sleeping Dogs
2024, 18+, США, Триллер, Детектив
Спящие псы
Семь вуалей
Seven Veils
2024, США, Канада, Драма
Семь вуалей
Пиноккио и волшебная вода
Pinocchio
2023, Россия, США, Эстония, Анимация
Пиноккио и волшебная вода
Папуля
Daddio
2022, 18+, США, Драма
Папуля
Present, The
Present, The
2023, 16+, США, Комедия
Present, The