Внутри Льюина Дэвиса



("РОЛАН" №3 Апрель'2013)

Джастин Тимберлейк, Оскар Айзек и Гаррет Хедлунд — в новой музыкальной комедийной драме братьев Коэнов. Двукратные обладатели премии «Оскар», братья Итан и Джоэл Коэны представляют свой очередной оригинальный проект о жизни легенды американской фолк-музыки 60-х.

Братья
Братья Итан и Джоэл Коэны уже радовали нас музыкальными комедиями. Полный юмора, энергии и драйва «О, где же ты, брат?» с великолепными Джоном Туртурро и Джорджем Клуни в главных ролях, с кучей ковбойских йодлей, негритянского госпела и духа большой дороги. Или еще ранее снятый «Большой Лебовски» с лучшим в мире Джеффом Бриджесом и фирменными коэновскими Джоном Гудменом и Стивеном Бушеми и атипичной Джулианной Мур. Там тоже рулила в основном музыка — зажигательный нуар-рок, пародийное техно, блюзы и фанки всех мастей.
Фолк-тема
Однако этого показалось мало неистощимым братьям. И этого действительно было мало. Тема американского фольк-лорного пения 1960-х, этого шатания очкастых интеллигентов с Бобом Дилланом в сердце и старой гитарой на плечах, экспедиций в глубинку и поиска личного лирического героя, время легендарных исполнителей и сочинителей этого самого свободолюбивого и душевного американского музыкального стиля — фолк-рока — осталась так и не раскрыта. А она ведь очень любима Коэнами, которые вообще серьезно относятся к музыке как к таковой, а в своих фильмах тем более.
Путь музыканта
Фильм получился в классических коэновских традициях — щуплого, несколько растерянного интеллигентного героя Оскара Айзека Льюина Дэвиса, мечтающего стать музыкантом, окружают прож-женные и откровенные типы, вроде его подружки Джин Берки (Карри Малиган) с ее братцем Джимом Берки (Джастин Тимберлейк), музыкальных продюсеров в исполнении Мюррея Абрахама и Джона Гудмена, циничных коллег по цеху, вроде Эла Коуди (Адам Драйвер). Так что Льюина Дэвиса окружают симпатичные друзья, постепенно сжимая круг настолько, что герою приходится отправиться в странствие, более напомина- ющее бегство. Однако главное свойство нашего музыканта еще более комично, чем его отношения с миром, — его подчеркнутая еврейская внешность при любви к американскому фолку и случайно подобранный рыжий кот. Главная особенность музыканта Льюина Дэвиса, автора альбома «Внутри Льюина Дэвиса», — в том, что он никак не может заставить себя сыграть на людях. И к этому его постоянно и в разных формах толкают его лучшие друзья. В общем — борьба хорошего с лучшим налицо. Подъем настроения гарантирован…

30.11.-0001
Поделиться статьей:
НОВИНКИ КИНОПРОКАТА
Час тишины
Silent Hour, The
2023, США, Триллер, Криминал
Час тишины
Present, The
Present, The
2023, 16+, США, Комедия
Present, The
Месть золушки
Cinderella's Revenge
2024, 18+, США, Ужасы
Месть золушки
Пожарный
Sobanggwan
2023, Южная Корея, Боевик
Пожарный
Fallout
Bunker, The
2023, США, Боевик, Триллер, Криминал
Fallout
Артур, ты король
Arthur the King
2024, 12+, США, Семейное кино, Приключения
Артур, ты король