ТАРЗАН 3D. ПЕРВЫЙ СЕМЕЙНЫЙ ЭКШЕН НОВОГО ГОДА



       
("Ролан" №9 Декабрь'2013)

С 1 января нового, 2014 года во всех кинотеатрах страны — анимационный экшен «Тарзан 3D». Зрителям предстоит стать свидетелями удивительной истории о мальчике из Нью-Йорка, который потерял все, но стал королем джунглей. И началась эта история в незапамятные времена. А если точнее — 70 миллионов лет назад, когда Землей правили огромные динозавры…

Почти в каждом современном фантастическом блокбастере — от «Острова» Майкла Бэя, «Матрицы» Лана и Энди Вачовски до их же «Облачного атласа» и «Аватара» Джеймса Кэмерона — весьма отчетливо проступает идея противостояния естественного, нерафинированного и не
тронутого тленом воспитания и культуры человека угрюмому напору безликой цивилизации. Примерно о том же — только в динамичном современном формате — повествует и новая лента режиссера Рейнхарда Клоосса, которая, кстати, стала первой 3D-экранизацией истории о Тарзане. Германская студия Constantin Film Produktion ответственна за множество ярких и зрелищных, вполне конкурентных американской продукции фильмов. Например — за семейный мультфильм «Союз зверей», который также снял Клоосс и тоже в 3D.
Итак, дикая Африка, горные джунгли, мощные водопады, таинственные скалы, фантастические флора и фауна. Ландшафт недвусмысленно отсылает зрителя к чудесной, незабываемой Пандоре, воспетой в «Аватаре» Кэмерона. И это совсем не случайно, потому что зрителя ждет еще одно размышление на тему «человек, с кем ты: с бездушной машиной, пожирающей плоть земли, или с теми, кто умеет слышать, любить и беречь природу?».
Родители Тарзана погибли в авиакатастрофе, разыгравшейся после того, как отец достиг цели своей экспедиции — попал в центр пещеры, многие тысячелетия скрывающей древний метеорит, падение которого привело к гибели поголовья динозавров на нашей планете.

Новое руководство компании, основанной когда-то отцом Тарзана, — алчные и беспринципные стяжатели, которые собираются использовать космический минерал в недобрых целях. Фирма «Грейсток Энерджи» хочет сравнять с землей здешние джунгли, чтобы построить очередной энергетический объект, который будет работать, эксплуатируя энергию метеорита. Тарзан вместе с возлюбленной, дочерью исследователя Африки, друга его отца, противостоит злу...
«Тарзан» — «брат» «Аватара» и по образу подачи природы, джунглей, заповедного уголка западной Африки как самостоятельного персонажа. Атмосфера фильма живет и дышит подлинной, прорисованной реалистичностью.
События разворачиваются в мощном, волшебно-реалистическом мире скал, обрывов, водопадов и горных рек. Анимационный локейшн «Тарзана» — не просто пейзаж, а целый мир прекрасной и мудрой Природы. Через Тарзана зритель погружается в мир с его суровыми традициями и законами. И как на Пандоре человек вынужден предать интересы своего вида, так и в «Тарзане» — герой, честный и чистый сердцем, должен снова стать человеком.
Мог ли представить пламенный французский просветитель и философ Жан-Жак Руссо, какое яркое отражение его идеи о вреде цивилизации и так называемом естественном человеке спустя столетия осуществится в массовой культуре? Из классичес- кого романа Дефо «Робинзон Крузо» эта идея перекочевала в приключенческую сагу Киплинга «Книга джунглей», оттуда, словно Маугли на лиане, перелетела через океан и воплотилась в одном из ключевых для американской культуры треш-романе Эдгара Берроуза «Тарзан». История о сыне британского лорда, волею судеб заброшенном в Африку и воспитанном дикими обезьянами, получившем имя Тарзан — что на обезьяньем языке значит «горилла без меха», — оказалась созвучна культурному коду рядового американца, дикаря с хорошей наследственностью Старого Света, воспитанного духом великой свободы индейских племен и железным прагматизмом протестантской цивилизации.
«Тарзан» — классическая американская история, которая поднимается над национальностями и континентами, где настоящие герои полны решимости бороться за добро, где самоирония сменяется настоящей верой в себя, а мгновенная симпатия перерастает в историю трогательной и жертвенной любви. Руссо остался бы доволен… Как и современные зрители.

Станислав Бенецкий

01.12.2013
Поделиться статьей:
НОВИНКИ КИНОПРОКАТА
Игры возмездия
Tin Soldier
2023, США, Великобритания, Боевик, Триллер
Игры возмездия
Великолепная четверка
Fabulous Four, The
2024, США, Комедия
Великолепная четверка
Пожарный
Sobanggwan
2023, Южная Корея, Боевик
Пожарный
Судная ночь в Аркадии
Arcadian
2024, 18+, США, Ирландия, Канада, Ужасы, Боевик, Триллер
Судная ночь в Аркадии
Спящие псы
Sleeping Dogs
2024, 18+, США, Триллер, Детектив
Спящие псы
Monsieur Aznavour
Monsieur Aznavour
2024, Франция, Биография, Драма, Музыкальный фильм
Monsieur Aznavour