Зачинщики
Masterminds
2016, США
93 мин. 16+
Режиссер: Джаред Хесс
Композитор: Джеф Дзанелли
Релиз в России: 29 сентября 2016
Релиз в США: 30 сентября 2016
Кинокомпания: Relativity Media
«А что бы ты делал с $17 миллионами?»

Настоящий комедийный кастинг: Кристен Уиг («Невероятная жизнь Уолтера Митти», «Девичник в Вегасе») и ТРИ САМЫХ НЕПОДРАЖАЕМЫХ КОМИКА: Джейсон Судейкис («Мы – Миллеры», «Однажды в Вегасе»), Зак Галифианакис («Мальчишник в Вегасе» - 1,2, «Впритык»), Оуэн Уилсон («Отель «Гранд Будапешт», «Полночь в Париже», «Марли и я») 

Ему всю жизнь не хватало адреналина. В поисках острых ощущений Дэвид стал инкассатором, но и это оказалось дико скучно. Однажды его сексапильная подружка Келли предлагает ему провернуть дерзкое ограбление, и Дэвид легко забирает из хранилища банка «Фарго» 17 миллионов баксов… Но если ты без мозгов, не быть тебе миллионером!

Пресс-релиз



Основанная на реальных событиях история бывшего работника банка, Дэвида Скотта Гантта (Джим Керри), который в 1997 году организовал громкое похищение. Вместе с подружкой Келли Кэмпбелл и другом детства Стивом Чамберсом они ограбили инкассаторов и прибрали к рукам 17 миллионов долларов.

Гантту удалось выехать в Мексику с 50,000 долларов, обустроиться и открыть счет в банке, на который сообщники должны были перевести остальную сумму. Однако наслаждаться красивой жизнью ему удалось недолго. Через год, в 1998-м Дэвид Скотт Гантт был арестован.

Бывший клерк банка вместе со своей любовницей проворачивает дерзкое ограбление инкассаторской машины и забирает 17 миллионов баксов. Но по неопытности преступники-дебютанты оставляют на месте преступления столько следов и улик, что вряд ли смогут получить удовольствие от добычи.

О фильме

Как побороть рутину и однообразие не слишком успешной жизни водителя-инкассатора Дэвида (Зак Галифианакис) в провинциальном американском городке? Ну, да: отпуск на Гаити, концерт группы Slayer, свиданье вслепую в придорожной закусочной - способов развлечься, казалось бы, много. Но вот однажды бедовая и склонная к флирту коллега Дэвида, красотка Келли (Кристен Уиг) предложила ограбить банк. Ну, тупо вывезти миллионов эдак 15-20 в своем грузовичке, воспользовавшись, так сказать, служебным положением. Умница Келли еще и надежных помощников предложила, во главе с жеманным Стивом (Оуэн Уилсон), которые, разумеется, планируют использовать простачка Дэвида на манер «лошади», а потом сдать его властям. План, как ни странно, срабатывает. 17 миллионов наличными - вот они, болтаются по всей машине. Обескураженные дерзким ограблением, одним из самых крупных за всю историю США,  власти пускают по сумбурному следу зачинщиков ищеек ФБР. А параллельно на не слишком путаный след злоумышленников выходит педантичный охотник за головами Майк МакКинни (Джейсон Судейкис), готовый убить любого на своем пути к украденным миллионам. Но самое интересное, что Дэвид оказался дурачком только с виду, о чем вскоре узнают наши заговорщики-грабители, и у него хватает дерзости вести свою игру за украденные им деньги и сердце своей коварной искусительницы Келли.


Герой

Новая комедия Джареда Хесса «Зачинщики» выполнена на стыке жанров. Тут и львиная доля криминального экшена, где погони на катерах и тачках сменяются драками и прерываются только на пальбу со взрывами. Тут и лучшее, что бывает в искрометной американской комедии, когда неудачники нечаянно простреливают себе ягодицы, молятся перед ограблением, носят смешные костюмы, а плохие парни купаются в деньгах и ставят себе брекеты. И, конечно, любимый жанр режиссера Джареда Хесса, зияющие высоты которого украшают такие хиты, как «Наполеон Динамит» и «Супер Начо», - это картины о неудачниках, чудаках и придурках, фирменный знак американской индии-культуры. Назойливый, лишенный чувства меры и такта, полный бредовых идей и замшелых кумиров, до аутизма погруженный в один из сотен тысяч культурных феноменов Америки (бейсбол, комиксы или кино периода Великой депрессии) - этот чудак упорно ставится режиссером Хессом в центр истории, будь то лирический артхаус о замкнутом школьнике, переросшая в мультсериал («Наполеон Динамит») или гротескная комедия о монастырском поваре-супергерое («Суперначо»).

 

Режиссер
«Зачинщики» - очередной комедийный шедевр Джареда, герой которого, вчерашний закомплексованный ботаник и затюканный неудачник, кое-как встроившийся в суровую пирамиду потребностей современного социума, пытается одержать верх над злой судьбой. В методах он не особенно разборчив, но зато готов идти до конца. А за приключениями таких людей всегда интересно наблюдать, особенно из кинозала.

Параллельно с комедией «Зачинщики» Джаред Хесс выпустил в прокат в 2015 году более философскую, хотя и тоже комедийную ленту «Дон Верден» с Сэмом Рокуэллом в роли археолога, искателя библейских сокровищ. В ближайших планах режиссера вновь поработать с Джеком Блэком над проектом «Микронации», где под комическим углом будут рассматриваться проблемы вымирающих наций на территории Америки. Что ж, в исполнении Джека Блека и это может показаться смешным.

 

Команда

Бюджет картины «Зачинщики» превышает 50 миллионов долларов. Над проектом работал штат сценаристов во главе с Эмили Спайви (сериалы «Последний человек на земле», «Царь горы») и Джоди Хиллом («Типа крутой охранник»). Продюсировали новый фильм Джареда Хесса видные мастера киноиндустрии США - Джон Голдвин («Невероятная жизнь Уолтера Митти») и Эндрю Панай («Король вечеринок», «Машина времени в джакузи»).

 

05.11.2015
Поделиться пресс-релизом:
НОВИНКИ КИНОПРОКАТА
Папуля
Daddio
2022, 18+, США, Драма
Папуля
Present, The
Present, The
2023, 16+, США, Комедия
Present, The
Судная ночь в Аркадии
Arcadian
2024, 18+, США, Ирландия, Канада, Ужасы, Боевик, Триллер
Судная ночь в Аркадии
Строго конфиденциально
Strictly Confidential
2023, Великобритания, Триллер
Строго конфиденциально
Горизонт: Американская сага: Часть 1
Horizon: An American Saga - Chapter 1
2024, 16+, США, Драма, Вестерн
Горизонт: Американская сага: Часть 1
Ник и нефритовое дерево
One day
2021, 6+, Россия, Китай, Детский, Приключения, Комедия, Анимация, Семейное кино, Музыкальный фильм
Ник и нефритовое дерево