Матрица времени
Before I Fall
2017, США
100 мин. 16+
Режиссер: Ри Руссо-Янг
Композитор: Адам Тейлор
Релиз в России: 27 июля 2017
Кинокомпания: Awesomeness Films, Jon Shestack Productions
«Чтобы вырваться из петли времени, ты должен найти себя»

Саманта - крутая девчонка, которой всегда и во всем везло. Но в тот день, в пятницу, 12 февраля, что-то пошло не так, а потом та авария на трассе… Саманта оказалась в заколдованном круге проклятого дня, и теперь она вынуждена проживать ужас той пятницы снова и снова.

Чтобы распутать петлю времени, она должна вычислить ошибку и исправить неверный шаг. Но каждый раз что-то не срабатывает…

Пресс-релиз



БЕСТСЕЛЛЕР: ОТ КНИГИ К ЭКРАНУ

В основе фильма - бестселлер Лорен Оливер «Матрица времени». Эта книга привлекла внимание режиссера Ри Руссо-Янг интересной структурой, а главным образом тем, что там очень достоверно описаны юношеские переживания.
Ри Руссо-Янг: «Я была потрясена романом Оливер. В книге поднимаются глубокие вопросы и проблемы, над которыми многим и многим стоит задуматься. Кроме того, меня привлекла непростая форма повествования, в которой эти проблемы были раскрыты. Посмертные взаимоотношения Саманты с людьми, окружавшими ее в жизни, оказывают на нее колоссальное воздействие. Сильные эмоции, а также философские вопросы этой истории нашли во мне живой отклик. Я сразу же вспомнила себя, своих друзей далекой поры молодости, вспомнила о драматичности выбора, который ты делаешь в юношеские годы. В эти подростковые годы перед человеком встает серьезный вопрос, кем, каким он хочет стать».

Эта история оказалась близка и молодым актерам. Главную героиню, крутую и яркую Саманту, играет восходящая звезда Голливуда Зои Дойч, дочь актрисы Лиа Томпсон.
Зои Дойч: «Матрица времени» - глубокая и даже немного болезненная, но красивая история. Она заставляет тебя задуматься о многих вещах и долго не отпускает».

Роба, парня Саманты, играет актер Киан Лоули.
Киан Лоули: «Перед нами - не очередная закрученная подростковая история, а захватывающий, загадочный драматический триллер, который, уверен, будет созвучен многим зрителям. Главная героиня, Саманта, Сэм, проделывает очень сложный внутренний путь».

Ри Руссо-Янг: «В начале фильма мы встречаем Сэм, которая тусуется в компании самых крутых девчонок в школе. Она делает то, что требуют от нее выбранная ею среда: заводит правильных друзей, ходит на правильные вечеринки, высмеивает лузеров. Но она не принадлежит себе, а следует правилам своей тусовки, у нее нет собственного голоса. Но по мере развития истории Сэм начинает задавать себе сложные вопросы, она хочет найти свой путь, хочет обрести себя».

ГЛАВНАЯ ТЕМА
Ри Руссо-Янг: «При подготовке к съемкам фильма я исследовала тему времени. Оказалось, что эта тема часто становится предметом споров, это очень увлекательный вопрос. Время бывает линейным и циклическим. Наша героиня застряла во времени циклическом, ее день длится вечность».

Адаптация книги для экранизации – всегда сложная задача для создателей книги. 
Ри Руссо-Янг: «С самого начала я знала, что нужно уловить и правильно передать эмоциональное ядро романа: эволюцию Сэм, ее взаимоотношения с сестрой, ее смерть, которая искупила все ее ошибки при жизни. Для меня очень важны темы, которые раскрывает этот роман, и мы остались верными посылу этой книги».

У молодых актеров фильма, среди которых - Елена Кампурис, исполнительница роли Джулиет, объект насмешек Сэм и ее компании, роман Оливер тоже нашел очень живой отклик.
Елена Кампурис: «Меня мгновенно захватила эта книга, которую я не читала до съемок фильма. Я была невероятно тронута этой историей. Особенно эмоционально сильной была для меня сцена, где Сэм в последний раз смотрит на свою семью. Это книга о том, как нужно относиться к близким тебе людям, о том, что каждый шаг, который ты делаешь в этой жизни, имеет значение. Как говорят, что посеешь, то и пожнешь».

Поиски себя – ключевая тема фильма по мнению создателей картины.
Ри Руссо-Янг: «Это фильм действительно о том, кем ты хочешь стать, прежде чем умрешь” – говорит Руссо - Янг.

Зои Дойч приняла главную идею картины очень близко к сердцу.
Зои Дойч: «Самая важная мысль фильма: все, что ты делаешь сегодня, отражается в вечности. Каждый поступок имеет значение сейчас и всегда».

Кента, друга детства Сэм, играет молодой актер Логан Миллер.
Логан Миллер: «Эта картина о принятии себя и тех, с кем тебя сводит судьба. О том, что к другим людям нужно относиться так же, как ты хочешь, чтобы относились к тебе. Подростки сталкиваются со множеством подобных вопросов ежедневно. И не только подростки, а все люди в этом мире».

Ри Руссо-Янг: «Финал фильма – это ода жизни, а не смерти. В конце картины Сэм становится тем, кем она является на самом деле. Ей приходится пройти долгий путь, чтобы стать самой собой. Становление личности – прекрасный и сложный процесс. И это - ключевой момент нашего фильма».

ОТЗЫВЫ ПРЕССЫ
«Матрица времени» станет впечатляющим путешествием для любого зрителя, прежде всего для целевой аудитории».
Dan Mecca/The Film Stage

«Атмосферная, вдумчивая адаптация культовой книги, которая станет серьезным шагом в карьере исполнительницы главной роли, актрисы Зои Дойч».
Neil Miller/Film School Rejects

«Целевая аудитория фильма – студенты и старшеклассники, а особенно девушки – растают от эмоций и переживаний. Но и для всех остальных категорий зрителей картина станет приятным времяпровождением».
Gregory Ellwood/The Playlist

«Серьезная и нежная подростковая история о судьбе и поисках себя понравится как потенциальной целевой молодежной аудитории, так и другим зрителям, которые ищут для просмотра хороший фильм с позитивным посланием».

Anthony Kaufman/Screen International

«Фильм предлагает вынести правильный моральный урок, но при этом не впадает в скучную дидактику. Сэм и ее друзья любят задирать других, но при этом они представлены не как стереотипные стервы. Зои Дойч с ее тонкими чертами лица и нежными глазами создает симпатичный образ главной героини, показывая убедительную актерскую игру».
Hollywood Reporter

«Дойч увлекает зрителей свежестью, изяществом, силой и ранимостью, смешанных в равных пропорциях».
Anthony Kaufman/Screen daily
 

22.02.2017
Поделиться пресс-релизом:
НОВИНКИ КИНОПРОКАТА
Великолепная четверка
Fabulous Four, The
2024, США, Комедия
Великолепная четверка
Тайна трёх пустынь
2023, Россия, Анимация
Тайна трёх пустынь
Семь вуалей
Seven Veils
2024, США, Канада, Драма
Семь вуалей
Kill
Kill
2024, 16+, США, Индия, Боевик, Приключения, Драма
Kill
Артур, ты король
Arthur the King
2024, 12+, США, Семейное кино, Приключения
Артур, ты король
Присутствие
Presence
2024, 18+, США, Ужасы
Присутствие