ПОМПЕИ. СТРАШНЫЙ ДЕНЬ



("Ролан" №9 Декабрь'2013)

28 февраля 2014 года ожидается мировая премьера нового масштабного проекта — эпик-экшена «Помпеи 3D» от режиссера франшизы «Обитель зла» Пола У. С. Андерсона. В центре сюжета — история любви, разворачивающаяся на фоне природной катастрофы — извержения Везувия.

Их называли жемчужиной в короне Римской империи. Помпеи. Их дворцы, бани, театры, арены славились по всему миру, на знаменитые гладиаторские бои сюда стекались люди со всех краев государства. Зрители ревели в ажиотаже безумия и жестокости, а на арене погибали гладиаторы — лучшие воины, плененные в сражениях… Могущество империи, величие города, непобедимой римской армии, мощь гладиаторов оказались ничем перед грозной силой природы, готовившей смертоносную лаву воздаяния…
После эпических лент о Трое, гладиаторских сражениях в Колизее, о битве короля Артура с саксами зрителю выпадает шанс стать свидетелем событий страшного и последнего дня Помпей.
О древнеримском городе Помпеи и вулкане Везувии, о трагичном дне, когда под слоем вулканического пепла был погребен целый город, не раз размышляли в литературе и искусстве. Самым грандиозным переживанием этого события, конечно, остается знаменитая картина Карла Брюллова. Неоднократно и кинематографисты задавались целью передать на экране события вокруг извержения Везувия, но эти фильмы уже давно забыты зрителем. И вот пришло время настоящего кинополотна, фильма-катастрофы о Помпеях. Самые последние современные технологии и грандиозные съемки позволили создателям передать весь ужас и мрак, который когда-то окутал жителей этого города на западном берегу Апеннинского полу-острова.
В основе фильма — эпическая, полная драматизма история загадочного раба, кельта по имени Мало, захваченного в плен и вынужденного услаждать публику своими победами в гладиаторских боях. Перед ним не могли устоять самые непобедимые исполины. Никто не мог разгадать тайну силы Мало. А это была сила любви… Он полюбил благородную Кассию, дочь богатого купца, который уже успел удачно обручить ее с римским сенатором. Но извержение вулкана разрушило не только дома, оно вторглось в судьбы людей… 24 августа 79 года погибло около 2000 человек, а сам город был разрушен мощным землетрясением и оказался погребен под застывшей лавой… Рискуя жизнью, каждую секунду находясь на грани гибели, Мало спасает свою возлюбленную из погибающего под огненным пеплом города.
«Помпеи» — это прежде всего грандиозное зрелище со множеством компьютерной графики и спецэффектов, мощная, эмоциональная, приключенческая и любовная драма. Над сценарием работала группа ведущих сцена- ристов, в которую вошли Ли Бэчлер и Джанет Скотт Бэчлер («Бэтмен навсегда»), Майкл Роберт Джонсон («Шерлок Холмс») и обладатель премии «Оскар» Джулиан Феллоуз («Госфорд парк», «Аббатство Даунтон»).
Талантливый и смелый в решениях режиссер, продюсер и сценарист Пол У.С. Андерсон более известен в мире по «Обители зла» и «Смертельной гонке». Но несмотря на то, что ранее он снимал немного иное по жанру кино — преимущественно фантастику, — исторический проект «Помпеи» отвечает самым высоким требованиям жанра и может гордо стоять рядом с «Гладиатором» Ридли Скотта, «Троей» Вольфганга Петерсена, «300 спартанцами» Зака Снайдера, «Александром» Оливера Стоуна и «Войной богов: Бессмертные» Тарсема Синха. Фильмы этого жанра пользуются неизменной популярностью у самой широкой зрительской аудитории, кассовые сборы проектов почти в три раза превышают затраты на бюджет и достигают отметки 300 миллионов долларов.
Но, безусловно, основной зритель «Помпей» — не из тех, кто в самозабвении требует «хлеба и зрелищ». Хотя даже самый искушенный, уже успевший, казалось бы, насытиться головокружительными спецэффектами, зритель в «Помпеях» будет удивлен и восхищен грандиозным зрелищем, отражающим ужас граждан большой империи, осознававших, что извержение вулкана  — кара Божья.
Сценаристы -оскароносный Джулиан Феллоуз («Ярмарка тщеславия») и Майкл Роберт Джонсон, в свою очередь, постарались сделать все возможное и невозможное, превратив историю в захватывающее и непредсказуемое повествование с отлично прописанными диалогами.
Теперь — об актерах. Кит Харингтон, который вот уже третий год не опускает-ся с топ-строк в рейтинге международ- ной популярности. Молодой и амбициозный, он сыграл в «Помпеях» так убедительно, что каждому его взгляду, каждому выражению лица, каждому слову просто нельзя не поверить. Как известно, на ранних стадиях подготовки к фильму на главную роль претендовал Орландо Блум, но, пожалуй, здесь Харингтон доказал, что он артист не менее разноплановый. И настанет время, когда будут говорить о Ките Харингтоне и вспоминать

«Помпеи».
Теперь другие. Эмили Браунинг («Запрещенный прием», «Лемони Сникет: 33 несчастья», «Банда Келли»), Кэрри-Энн Мосс («Матрица», «Матрица: Перезагрузка», «Помни», «Шоколад»), Джаред Харрис («Орудия смерти: Город костей», «Шерлок Холмс: Игра теней», «Безумцы»), Кифер Сазерленд («Связь», «24 часа», «Останься со мной», «Телефонная будка», «Коматозники»), Адевале Акинойе-Агбаже («Остаться в живых») и Джессика Лукас («Зловещие мертвецы»).
С каждым своим появлением на экране Эмили Браунинг преображается до неузнаваемости. Кэрри-ЭннМосс, известная всем как Тринити из «Матрицы», и невероятный Кифер Сазерленд — просто вне конкуренции. Может быть, исторические костюмы, которым также нужно отдать должное, впечатлили и вдохновили их на такую блестящую игру?
Итак, перед нами — необычайно удачный, сбалансированный, аутентично выдержанный и невероятно зрелищный проект. В нем есть абсолютно все, что нужно для успеха: и воссозданные во всей своей красоте исторические Помпеи, и батальные сцены, и трогательная история любви, и преданная дружба, и потрясающая актерская игра, ну и, конечно, режиссерская и операторская работа.
А еще — Везувий. Мощный и беспощадный, вселяющий страх и одновременно вдохновляющий на создание бессмертных творений о великих людях и временах...

Александр Иштриков

01.12.2013
Поделиться статьей:
НОВИНКИ КИНОПРОКАТА
Строго конфиденциально
Strictly Confidential
2023, Великобритания, Триллер
Строго конфиденциально
Выживший
Not Without Hope
2023, США, Драма
Выживший
Monsieur Aznavour
Monsieur Aznavour
2024, Франция, Биография, Драма, Музыкальный фильм
Monsieur Aznavour
Babes
Babes
2024, 18+, США, Комедия, Семейное кино
Babes
Игры возмездия
Tin Soldier
2023, США, Великобритания, Боевик, Триллер
Игры возмездия
Час тишины
Silent Hour, The
2023, США, Триллер, Криминал
Час тишины