Крейсер
USS Indianapolis: Men of Courage
2016, США
127 мин. 18+
Режиссер: Марио Ван Пиблз
Композитор: Лорен Эйкем
Релиз в России: 22 сентября 2016
Релиз в США: 24 августа 2016
Кинокомпания: Hannibal Pictures
Лето 1945 года. До конца Второй мировой оставались считанные недели… Крейсер ВМС США «Индианополис» доставил на американскую военную базу на острове Тиниан боеголовку атомной бомбы. На обратном рейде корабль был торпедирован японцами и пошел ко дну. «SOS!» капитана Маквэя не был услышан. И живые позавидовали мертвым: палящее солнце и зубы акул, жажда и галлюцинации, безумие и адские муки отчаяния… 

Пресс-релиз



Создание фильма

Съемки фильма «Крейсер» начались 19 июня 2015 года в Алабаме. Но идею этого проекта его создатели – продюсеры Ричард Рионда Дель Кастро и Кэм Кэннон из Hannibal Classics - вынашивали уже много лет. Они считали необходимым именно сегодня рассказать правдивую историю крейсера «Индианаполис».

Ричард Рионда Дель Кастро: «Я создал этот фильм, чтобы почтить память матросов и офицеров крейсера «Индианаполис», чтобы отдать должное их подвигу. Очень важно, чтобы новое поколение жителей нашей планеты узнало страшную и героическую историю этих моряков».

Создатели картины основательно подготовились к съемкам фильма: они беседовали с выжившими участниками трагедии, изучали судебные документы и исторические бумаги. Во время работы над проектом авторы узнали, что уже много лет существует организация Second Watch, созданная родственниками и друзьями погибших моряков. Эта организация оказала невероятную помощь в создателям фильма, предоставив исторические записи и фотографии, а также предоставив продюсерам контакты выживших членов экипажа.

Работа над сценарием заняла у Hannibal пять лет. После этого начались поиски режиссера фильма. В режиссерское кресло был приглашен Марио Ван Пиблз, который работал с Hannibal Classics ранее.

Продюсеры Hannibal Classics и Марио Ван Пиблз решили, что Николас Кейдж – это идеальный актер на роль капитана Чарльза Батлера МакВэя.

Режиссер Марио Ван Пиблз: «Кейдж идеально смотрится в роли командира корабля! Он – суперпрофессионал. Его актерская игра всегда на высоте! И, надо сказать, у него своеобразное чувство юмора, что всегда помогает в работе».

Продюсер Рионда Дель Кастро и режиссер Марио Ван Пиблз имели совместный опыт работы с Николасом Кейджем: Дель Кастро в 2014 году продюсировал проект «Гнев», где актер исполнил главную роль, а Пиблз играл вместе с Николасом в ленте Фрэнсиса Форда Копполы «Клуб «Коттон».

Николас Кейдж: «Все мои мечты, моя первая любовь были связаны с океаном. Мне всегда хотелось сняться в фильме на берегу океана. И вот однажды Ричард сказал мне, что моя мечта осуществится. Я тотчас же получил сценарий, прочитал и дал согласие на участие в проекте».

На роль других офицеров Дель Кастро позвал своих друзей – актеров Тома Сайзмора, Томаса Джейна, Джеймса Ремара и Брайана Пресли.

Поиск актеров на роль молодых членов команды корабла оказался сложной задачей. В 1945 году морякам «Индианополиса» было не больше 23 лет, а некоторым было всего 17. До призыва на службу многие из этих парней никогда не видели океана и не уезжали так далеко от родного дома. Режиссеру были нужны чистые юные лица актеров, у которых был бы опыт работы в кино. Одним из таких молодых актеров стал Мэтт Лантер («Звездные воины: Эпизод VII»). Интересно, что дедушка Мэтта служил сигнальщиком на крейсере «Индианаполис», он был одним из 317 выживших членов экипажа. В проекте принял участие актер Джонни Крейн, чей дед также выжил при крушении крейсера. Он навещал внука на съемочной площадке. Каждый раз, когда старый моряк приходил на съемочную площадку к внуку, вся группа встречала и провожала его овациями.

В фильме сыграл также Коуди Уокер, брат трагически погибшего в автокатастрофе летом 2013-го Пола Уокера, известного по роли Брайана О’Коннера, героя франшизы «Форсаж»...

30.11.-0001
Поделиться пресс-релизом:
НОВИНКИ КИНОПРОКАТА
Кукушка
Cuckoo
2023, 18+, Германия, Ужасы
Кукушка
Тайна трёх пустынь
2023, Россия, Анимация
Тайна трёх пустынь
Пожарный
Sobanggwan
2023, Южная Корея, Боевик
Пожарный
God's Country
God's Country
2024, 16+, США, Мексика, Ужасы
God
Папуля
Daddio
2022, 18+, США, Драма
Папуля
Игры возмездия
Tin Soldier
2023, США, Великобритания, Боевик, Триллер
Игры возмездия